Завершился турнир UFC 225, главным событием которого стал реванш чемпиона UFC в среднем весе Роберта Уиттакера и 41-летнего кубинца Йоэля Ромеро. Поединок получился фантастически напряженным и очень близким и, пожалуй, превзошел большинство ожиданий. Напомним, что Йоэлю не сумел уложиться в чемпионский вес, перевесив 90 грамм, и титул для него на кону не стоял.

Понимая, что выносливости на 25 минут плотного боя у него не хватит, Ромеро сразу же занял выжидательную позицию и выцеливал. Уиттакер же в это время спокойно набирал очки, расстреливая статичного оппонента разнообразными комбинациями с дальней дистанции. Уже в конце второго раунда глаз кубинца практически полностью закрылся из-за гематомы, а силы, очевидно, начали его покидать. Казалось, что австралийский чемпион без особого труда доведет дело до уверенной победы, однако события третьей пятиминутки шокировали всех. Йоэль отправил соперника в нокдаун чудовищным оверхендом и попытался добить. Уиттакер стойко выдерживал тяжелые атаки противника и сумел выжить.

Четвертый раунд начался, как и первые два. Ромеро искал возможности мощно пробить, в то время, как Роберт аккуратно постреливал джебом, облик-киком в переднее колено визави и время от времени пробивал короткие серии. За несколько секунд до конца раунда кубинцу вновь удалось потрясти соперника, но времени развить успех уже не было.

Зато в заключительной пятиминутке этого времени было более, чем достаточно. Йоэль вновь отправил Роберта в нокдаун, но был уже настолько обессиленным, что не смог развить успех.

Судьи разделились во мнениях: один присудил победу Ромеро 49-47, двое других же насчитали победу Уиттакера с таким же счетом. Результат поединка: победа Роберта Уиттакера раздельным решением судей. Таким образом, чемпион успешно провел первую защиту своего титула, сохранив добытую годом ранее регалию.

Добавил Теймураз Шалелашвили 10.06.2018 в 11:43