7 апреля на UFC 223 соперником Хабиба Нурмагомедова в бою за вакантный титул UFC в легком весе станет чемпион в полулегком дивизионе Макс Холлоуэй. Мы все прекрасно понимаем, что шансы гавайца на успех в грядущем противостоянии близки к нулю, но стоит забывать о том, что в MMA может случиться практически все, что угодно. Посему предлагаем вспомнить о пяти случаях, когда бойцы, выходившие на замену, одерживали громкие победы.

5 место: Даниэль Кормье - Энтони Джонсон.

Когда весной 2015 года за 3 недели до турнира UFC 187 Джон Джонс был лишен пояса в полутяжелом весе, руководство организации приняло решение объявить титул вакантным и разыграть его в поединке между Энтони Джоносом, который должен был стать соперником «Бонса» на этом шоу, и Даниэлем Кормье. Тогда DC готовился к бою против Райана Бейдера, который должен был состояться летом, и времени для того, чтобы привести себя в надлежащую форму к 23 мая, у него было не так много. Тем не менее, это не помешало Кормье принять поединок и одержать уверенную победу над набравшим ход нокаутером. В первом раунде «Рамбл» отправил соперника на настил мощным ударом справа, однако Кормье сумел восстановиться, и оставшаяся часть встречи прошла в практически одностороннем порядке.

USATSI_10002696_168382968_lowres

В середине 3 пятиминутки Кормье сумел завершить бой досрочно, поймав Джонсона в удушающий из положения сверху. Даниэль завоевал пояс, который принадлежит ему до сих пор.

4 место: Джон Джонс - Маурисио Руа.

Единственная причина, по которой этот бой находится так низко в нашем списке, заключается в том, что скандально известный экс-доминатор полутяжелого веса Джон Джонс уже тогда считался одним из главных молодых дарований в ММА, и его победа не стала апсетом для экспертов и болельщиков. Тогда, на UFC 128 в марте 2011 года, соперником чемпиона Маурисио Руа должен был стать Рашад Эванс, однако травма вынудила «Шугара» сняться с карда. На замену вышел 23-летний Джон, и пусть многие предсказывали его победу, мало кто ожидал то, в насколько доминирующей манере «Бонс» ее одержит. Американский феномен с первого раунда принялся избивать опытного визави, демонстрируя тотальное превосходство как в стойке, так и в партере. Никогда до этого легендарный «Шогун» не выглядел столь беспомощным. Односторонний поединок завершился в третьем раунде, когда Джонс всадил в корпус ветерана точный левый хук, а затем добавил колено в голову. Обессиленный Руа рухнул на настил синхронно с сигналом рефери об остановке боя.

06rua_jones

Таким образом, Джон Джонс впервые в карьере завоевал титул, став самым молодым чемпионом в истории UFC. К слову, этот рекорд до сих пор остается непревзойденным.

3 место: Даниэль Кормье - Антонио Сильва.

И снова речь пойдет о действующем чемпионе UFC в полутяжелом весе. Это сейчас 39-летний DC является одним из самых больших имен в истории спорта, но тогда, в уже далеком 2011 году, Даниэль был малоизвестным в рядах болельщиков ММА проспектом тяжелого веса. В то время еще существовавший промоушен Strikeforce проводил гран-при тяжеловесов, а именитый голландец Алистар Оверим, считавшийся одним из главных фаворитов турнира, получил травму и не смог принять участие в полуфинальном поединке против «Бигфута» Сильвы. Замена боссами организации была найдена в лице Кормье. К слову, бразильский гигант выходил на этот бой после главной победы в карьере - над Федором Емельяненко - и считался фаворитом, но со стартового гонга практически сразу стало ясно, кто из бойцов окажется в финале.

maxresdefault88

После недолгой разведки Даниэль отправил Антонио в тяжелый нокдаун мощным правым оверхендом. Сильва сумел подняться и восстановиться, но совсем ненадолго. Вскоре DC вновь пошел на обострение и обеспечил фавориту путешествие на канвас чудовищным правым апперкотом. На этот раз подняться на ноги у бразильца шансов уже не было. Именно этим поединком Даниэль Кормье обратил на себя внимание широкой общественности.

2 место. Нейт Диаз - Конор Макгрегор.

5 марта 2016 года на UFC 196 звездный ирландец Конор Макгрегор должен был сразиться с тогдашним чемпионом в легком весе Рафаэлем Дос Аньосом, однако менее, чем за две недели до назначенной даты бразилец получил травму и снялся с карда. Руководство UFC сразу же бросилось на поиски замены, и в течение следующих нескольких часов в заголовки СМИ попадали имена Дональда Серроне, Энтони Петтиса, Хабиба Нурмагомедова, Тони Фергюсона, Фрэнки Эдгара и других бойцов. Вскоре стало известно, что соперником Конора станет американский легковес Нейт Диаз, а бой пройдет в рамках полусреднего дивизиона.

Мало кто видел у стоктонца серьезные шансы на успех, и начало поединка лишь укрепило в прогнозе подавляющее большинство болельщиков. Макгрегор был намного быстрее, мощнее и подвижнее и расстреливал медлительного визави тяжелыми ударами. Тем не менее, Диаз не был потрясен и продолжал наступление, понемногу выравнивая ход встречи. Уже к середине второй пятиминутки самоуверенный ирландец истратил все силы в попытках нокаутировать прочного Нейта, в то время как Диаз, готовящийся к бою около 10 дней, выглядел свежим. В одном из эпизодов американец потряс Макгрегора быстрой двойкой, после чего тот бросился искать спасения в партере. Опытному джитсеру Нейту это и было нужно. Проведя короткую серию добивающих ударов, Диаз обхватил шею Конора плотным удушающим, и буквально через пару секунд фаворит сигнализировал о сдаче.

Conor-McGregor-vs-Nate-Diaz

Нейт Диаз одержал главную победу в карьере, а его фраза «Я не удивлен, ублюдки» в послематчевом интервью стала культовой.

1 место. Майкл Биспинг - Люк Рокхолд.

Осенью 2014 года бывший чемпион Strikeforce в среднем весе Люк Рокхолд продолжил восхождение к титулу UFC, разгромив британца Майкла Биспинга. С первых секунд поединка наблюдалось одностороннее противостояние, в котором американец, не пропустив практически ни одной точной контратаки, давил соперника, расстреливая его киками по этажам. Уже во второй пятиминутке Рокхолд отправил Биспинга в нокдаун жестким хайкиком, а затем эффектно вышел на сабмишен, заставив оппонента сигнализировать о сдаче.

Люк продолжил уверенное шествие к поясу и в декабре 2015 года завоевал титул, избив тогдашнего чемпиона Криса Вайдмана. «Граф» же одержал не самые убедительные победы над Си Би Доллоуэем и Тайлесом Лейтесом, а затем на характере вырвал победу у постаревшего Андерсона Сильвы. Общественность окончательно укрепилась во мнении, что Биспинг и Рокхолд являются бойцами разного уровня, и о реванше никто даже не заикался, однако когда за 2,5 недели до турнира UFC 199 Вайдман, который должен был снова встретиться с Рокхолдом , получил травму, единственным бойцом из топа, кто был готов выйти на замену, оказался Биспинг.

На бумаге все преимущества были на стороне Люка: в отличие от соперника, он провел полноценный тренировочный лагерь. Он также был крупнее, моложе и получил гораздо меньше урона за карьеру. Односторонний первый бой также не добавлял уверенности поклонникам Биспинга. Тем не менее, англичанин сумел взять убедительный реванш менее, чем за один раунд. Самоуверенный Рокхолд вяло поддавливал, стремясь выцелить один тяжелый удар, в то время как собранный Майкл методично набирал очки и перебивал оппонента. В одном из эпизодов в конце первой пятиминутки Люк совершил непростительную оплошность, когда с опущенными руками отошел назад по прямой линии. Опытный кикбоксер Биспинг не мог не воспользоваться ошибкой соперника и отправил его в тяжелый нокдаун хуком слева, а затем брутально финишировал на покрытии. Эта победа стала главной в долгой карьере Майкла и была признана одним из самых громких апсетов в истории ММА.

usa-today-9325388.0_

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое