16 сентября 2017, Лас-Вегас, США
Геннадий Головкин
(37-0, 33 KO)
D
12
Сауль Альварес
(49-1-1, 34 KO)
Бой за титулы чемпиона мира по версиям WBC, WBA Super, IBF и IBO в среднем весе (до 72,6 кг)
Вот и всё. Второе по счёту «событие года» заняло своё место на пыльных полках спортивной истории. Прекрасный по зрелищности поединок топовых средневесов Геннадия Головкина и Сауля Альвареса, которые на пару мало кого разочаровали, был омрачён некомпетентностью одного из судей, возможно, лишившей нас победителя.

Не хочется писать - «очередной некомпетентностью», но деваться некуда: странные судейские записки в лучших боях профибокса становятся едва ли не обыденностью, и это совсем не радует. Сложно удержаться и не пойти ещё дальше, дописав, что поражение по очкам PPV-лидера Канело в Лас-Вегасе в принципе невозможно, что рука руку моет, что деньги не пахнут и так далее.

Пока кипит наш разум возмущённый, запомните имя - Эделейд Бёрд. За плечами у жены рефери Роберта Бёрда уже более 400 поединков в качестве судьи. Но за последние несколько лет её резюме пополнилось и рядом скандальных счетов. Помните, как в бою Кальзаге и Хопкинса один из судей увидел победу американца 114-113? Догадайтесь, как её зовут. А кто выставил Остину Трауту аж 119-109 за бой с Котто?

Подавляющее большинство обозревателей увидели сегодня победу Головкина. Не безупречную, но победу. Автор в их числе. И увиденным остался совершенно доволен.

8954622-3x2-700x467.jpg

Можно долго и упёрто доказывать, что бойцам в событии сезона негоже показывать «посредственный» уровень бокса, что Головкину с его стилем всё-для-фронта-всё-для-победы - самое место у пивняка, а Сауль, понимаете ли, ничему со дня встречи с Флойдом не научился и вообще перворазрядник какой-то, не продемонстрировавший даже достойной защиты, не говоря уже об атаке.

На боксёрских форумах сегодня творилась натуральная « Ирма». Крупицы разума тонули в сумерках сознания, помутнённого фанатскими эмоциями, прямыми, как азимут, мнениями в духе «это наш, потому он выиграл», аргументами, которые белыми нитками подтягивают под свои прогнозы, что не вырубить топором, и выводами, что несогласные с твоим мнением смотрели телевизор либо пятой точкой, либо как Рэй Чарльз. Ой, всё. Хватит бурчать.

Признаться, была идея написать двойной репортаж: один - с точки зрения того, кто считает, что Сауль слишком много убегал, а Геннадий больше создавал и был активнее, другой - что Головкин был типичным Головкиным, прессовал без особой выдумки и избирательности, а Канело отработал «на технике» и вообще как боксёр выглядел предпочтительнее. И оба варианта аргументировать манипулятивной видеонарезкой эпизодов и моментов.

Но победила лень и потому - отчёт в единственном экземпляре.

GGG.jpg

Несмотря на то, что на стартовых секундах Головкин запустил в сторону Канело широченный хук справа, обозначив своё угрожающее присутствие в ринге, в первых раундах задавал темп и тон боя мексиканец. Дебютный временной отрезок сложно отдать безоговорочно тому или другому. Уже со 2-го раунда Сауль рвал дистанцию, смещался, скользил в стороны у канатов и закладывал комбинации, против которых прессинг GGG смотрелся, словно затёртый советский спинжак рядом с Brioni. Занятость, активная защита на ногах и эффективность с ударами, часть которых увесисто прилетала в туловище, принесли Альваресу успех в начале боя.

Заявления тренера Канело, Дэнни Джейкобса и многих экспертов, что Головкина нужно брать за счёт обработки корпуса - не любит он, мол, бодипанчей, в этот раз не оправдались. Альварес неоднократно гулко попадал в корпус возрастного уже визави, и всё без толку. В том плане, что немедленного эффекта на Геннадия эти удары не производили. Хотя позднее, возможно, стали причиной снижения интенсивности прессинга в чемпионских раундах.

В 3-м раунде Головкин вспомнил о джебе - и преимущество соперника начало таять. Как покажет позднее не самый лучший помощник в определении победителя Compubox, казахстанец вдвое перебросал Сауля по этим ударам, однако эту трёхминутку ещё не выиграл.

Golovkin.jpg

Фаворит раскочегарился к 4-му раунду. Грубо говоря, до 8-го раунда включительно всё можно было считать в пользу Головкина, который стал, наконец, походить на себя. Защита и контратаки Альвареса кое-как сдерживали безостановочный прессинг, но недостаточно, чтобы это шло в очковый задел. Геннадий гнал Сауля на канаты и там вволю разгружался.

Говорите, у мексиканца был план на бой и он его имплементировал? Конечно. Но Головкин точно так же выполнял свой. То, что он у него нехитрый и от боя к бою особо не меняется, а заключается в «сейчас-я-его-забью-напрочь-у-канатов», не значит, что его нет.

Насколько такие действия Геннадия были эффективны? Именно этот вопрос стал главным камнем преткновения в спорах.

Одни утверждают, что GGG в целом лупил по рукам и мало что донёс опасного, так как Альварес красиво амортизировал плюхи и пускал их вскользь поворотом головы. Кстати, если кто считает, что просто повернуть голову и «смазать» этим удар - проще простого, то он ошибается. Геннадий торпедировал кулаками так, что судьбу Сауля решали какие-то миллиметры и доли секунды. Уметь так провалить несколько десятков раз за бой - признак очень хорошего по этому компоненту боксёра. В частности, его тайминга.

848149094.0.jpg

Другие всё же аргументировано говорят, что среди тучи неточных ударов Канело пропустил немало и точных, и их количество вовсе не было меньшим, чем он сам донёс до Геннадия. Ещё инициативой владел Головкин, а Сауль неоправданно долго зависал у канатов, что визуально выглядело не в его пользу. Спурты мексиканца хоть и разрывали яркими вспышками удушающий мрак прессинга, но их было недостаточно.

Обобщая, Канело недорабатывал. Чуть порубиться не опасался, но чаще «включал Броунера». Это когда тебя пытаются колошматить, а ты, весь из себя такой модный, техничный, самоуверенный и постоянно бравирующий жестами - чё, это всё, на что способен? - неплохо работаешь в контратаке, но делаешь это изредка и недостаточно, чтобы а) забирать раунды и б) впечатлить зрителей. Последних это особо и не впечатлило. Альварес все уши прожужжал о том, как он «покажет Триплджи настоящий мексиканский бокс», а такая работа вторым номером не слишком походила на обещанное.

Если уж продолжать пользоваться сомнительными ярлыками, то «по-мексикански» вторым номером работал в бою с Майклом Кацидисом незабвенный Хуан Мануэль Маркес - агрессивно и на грани смены ролей. Взрывов Альвареса, когда он время от времени гнал комбой зарвавшегося GGG в центр ринга, было мало.

848145596.0.jpg

Почему Сауль был таким, хотя тренер в углу требовал активности с джебом, не висеть у канатов и добавлять после успехов в контратаке? Кто ж его знает. Наш непрочный редакционный консенсус таков, что объяснение «просто боялся рубиться» - не самое правдоподобное. Оба показали отменную держалку. Скорее, Альварес мог опасаться растратить силы, а потому действовал где-то около максимума возможностей для 36-минутной дистанции. Как-никак, такую мощную обновлённую «раму» таскать в относительно новом для тебя весе и стараться не урезать при этом скорость - задачка непростая.

К слову, о скорости. Быстрота рук Альвареса играла роль в начале боя, но позднее какой-то явной разницы между ребятами не было. Сауль всё же подсел в этом плане с переходом в 72,6 кг. Геннадий был собой обычным.

Казахстанец, пропуская и азартно наседая в ответ, скалился противнику с лёгкой безуминкой в глазах, мексиканец в такой же ситуации качал головой. Отрадно, когда оба заряжены и обоим нравится происходящее. Классный, залихватский бой. Хорошие ребята. Альварес потом скажет, что недоволен счётом. А Геннадий почему-то забудет сообщить Келлерману, что «this is boxing, Макс», из-за чего возникнут подозрения, что казахстанца подменили и это не он. Позднее GGG скажет заветное «биг драма шоу», и фаны успокоятся.

nintchdbpict000353621107-e1505623033464.jpg

Где-то в 7-м раунде даже фанаты Головкина заметили, что их любимец видит перед собой цель, как олдскульный танкист - врага в смотровую щель. Ниже плеч у Альвареса словно ничего не было, куда можно было бы запустить хук. Такова задумка тренера? Скорее, заряженность GGG на голову и неспособность перестроиться, чтобы разнообразить атаки. Грубо говоря, в средних раундах у Геннадия контролируемо «упала планка», он вошёл в привычный режим, и проработал так до конца. Эффективность была так себе (если верить Compuboх, сегодня он попал каждым третьим силовым ударом, тогда как за 13 предыдущих боёв набрасывал противникам в среднем 46%), но в итоге нанёс Саулю почти на 50 плюх больше, чем пропустил.

Альвареса тоже без критики не оставим. Сколько раз GGG наседал и осыпал его у канатов джебами и прямыми справа? А сколько раз Канело попытался законтрить беспечность противника хуком в печень? Верно, ни разу. Специально не всматривались, но вроде бы не было. Мексиканец - и без левого бокового в туловище? Чавеса-старшого в такие моменты, наверное, трясло от негодования так, что аж пиво расплёскивалось на дорожку.

Один из спорных раундов - 9-й. Поначалу Альварес хорошо упирался в центре ринга, позднее Геннадий таки загнал его на канаты, где неплохо прикладывался, потом Сауль опять порезвился, а концовку взял Головкин. Без понятия, кому отдавать.

a973dd96e8749ed3c53f6040cd8b0db0.jpg

...До чемпионских раундов поражала функционалка GGG. Бойцу на семь лет больше, чем сопернику, а он машется, как молодой, напирая на силовые. Отменная «физика». Но в последние девять минут боя она, кажется, чуть подвела; в этих раундах обозначилась деградация его прессинга - Геннадий входил в ударную зону подолгу там примерялся, так и не нанося удар. Устал?

Хорошо начиная эти трёхминутки, Альварес положил их себе в копилку не только на карточках судей, но и у vRINGe. В 10-м мексиканец вроде бы слегка потряс оппонента комбой левый хук/прямой справа, но через секунду впечатление рассеялось - GGGвсё так же шёл вперёд. 11-й оба провели более живо и хорошенько помахались, да и в заключительном не разочаровали: сначала Канело навешивал комбинации по идущему на него Головкину, а под занавес ещё и подрался.

Итог благостен для букмекеров - неожиданная ничья. Очень смелое, мягко говоря, решение для «боя года». Один судья узрел победу Сауля (118-110!), другой - Геннадия (115-113), третий вынес соломоново решение и выставил ничью (114-114).

GGGAlvarez-1.jpg

Скандальное решение? Да нет, ничья уместнее, чем если бы отдали победу мексиканцу. Автор увидел преимущество Геннадия 7 к 5 по раундам и, соответственно, 115-113 по очкам. Негодование фанатов казахстанца, подогретое безумным счётом 118-110 в пользу Канело, можно понять.

И перестаньте уже назначать женщин-судей на бои «Рыжика»! То Синтия Росс вдохновлённо следит за ним в ринге, а Флойда в упор не видит, то Бёрду мексиканский Элвис ближе к сердцу, чем хлопец с Майкудука.

Очень смешно, как Сауль позднее делал покерфейс и говорил, что никуда он не убегал и должен был точно получить победу, когда многие помнят его бой 2014 года и спорный триумф над Эрисланди Лара, который боксировал против Канело в той манере, в которой Канело сегодня работал с Головкиным. Сауль тогда жаловался, что кубинец «убегал и не хотел драться». Говорил то же, о чём сегодня судачил Геннадий.

Screenshot_1.jpg

Если коротко, то конкурентные бои, где один аккуратнее, техничнее и точнее, а другой агрессивнее, активнее и сильнее бьёт, всегда крайне сложны для подсчёта. Но забывать, что это профессиональный бокс, а не любители или балет, тоже не надо.

Какой боец понёс больший ущерб и в большинстве раундов? Автор считает, что это был Альварес. Только не говорите об этом Канело: не хочется разделить судьбу Улисеса Солиса - нечем шашлык будет кушать.

Ждём матч-реванш. Надеемся, он состоится. Пока организаторы подозрительно на этот счёт молчат.

Впереди - продолжение Суперсерии и, конечно, уникальный бой Ломаченко-Ригондо. А? Что? Это кто там сказал, что кубинец выиграет? Кто смелый такой? Все упали и 37 раз отжались.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daystwot 18.09.2017 в 16:46

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое