Турнир UFC Fight night 120, что состоится на этих выходных в американском Норфолке, безусловно, серьезно уступает по размаху и количеству громких имен отгремевшему на прошлой неделе UFC 217. Однако главный ММА-промоушен планеты все же приготовил нам несколько интересных поединков с участием признанных ветеранов спорта. Три главных боя мейн-карда разберем в данной статье.

Джуниор Альбини - Андрей Орловский.

Белорусский ветеран октагона Андрей «Питбуль» Орловский, некогда владевший поясом UFC в тяжелом весе, переживает, очевидно, худший период своей спортивной карьеры. В последних пяти боях Андрей потерпел пять поражений, чего прежде с ним еще не случалось. Более того, четыре из этих неудач были досрочными. Однако страшен не столько изрядно подпорченный рекорд бойца, сколько его состояние на сегодняшний день. Орловский все также испытывает проблемы с умением держать удар, новые техники уже давно не осваивает (при том, что старого багажа очевидно не хватает на сегодняшний топ дивизиона), и, что главное, кажется надломленным психологически. Если ранее «Питбуль» мог стойко пережить непростое начало поединка и совершить камбек, прибрав к рукам преимущество, то теперь, по мнению автора, вместе с перспективами завоевать титул куда-то пропала и уверенность Андрея. Опасаясь пропустить тяжелый удар в стойке, Орловский при случае сразу же стремится оказаться в партере, даже если соперник превосходит его по части борьбы. Так уже было в крайнем поединке белоруса с Марчином Тыбурой, когда в место того, чтобы развить успех в стойке, Орловский зачем-то стал бороться с поляком и ожидаемо проиграл. Так было и с Джошем Барнеттом, где, не рискнув пойти ва-банк, оставшись на ногах, Андрей самовольно бросился в тиски маститого грэпплера.

usa_today_8780882.0_

Не хотелось бы советовать что-то опытному ветерану, который, к слову, уже ни раз опровергал прогнозы скептиков, но кажется, сейчас как никогда стоит задуматься о завершении карьеры. Драться в третьесортных промоушенах Орловский не хочет, а шансы вернуться на вершину UFC, увы, безвозвратно упорхнули. Но Андрей не намерен останавливаться, и вот он снова рвется в бой с очередным молодым противником.

В этот раз соперником «Питбуля» станет бразильский проспект Джуниор Альбини, занимающий 11 строчку рейтинга тяжеловесов. Под баннером UFC он провел пока только один бой в июле этого года, когда ярко вырубил американского гейткипера Тимоти Джонсона. Того самого, что едва не испортил дебют в UFC россиянину Александру Волкову. У Альбини довольно быстрые для его веса руки. Также он неплохо пробивает кики и довольно уверенно чувствует себя в партере (из 14 побед 6 добыты сабмишенами).

Хоть Джуниор и неплох, в былые времена Орловский побеждал противников куда серьезнее. Однако на сегодняшний день все выглядит так, будто 26-летнему проспекту просто скармливают давно «пробитого» бойца, дабы поскорее продвинуть в рейтингах. И с учетом последних поединков каждого из парней, скорее всего, этот тест Альбини сможет пройти.

Мэтт Браун - Диего Санчес.

В этом бою сойдутся два давно прошедших пик, но все еще зрелищных и любимых публикой ветерана. Оба уже успели потерпеть множество досрочных поражений и находятся на завершающем этапе карьеры. Браун, к слову, уже заявил, что предстоящий бой скорее всего станет для него последним. Оптимистичный Санчес таких прогнозов в отношении себя не давал, но очевидно, надолго в октагоне он не задержится. Вряд ли проигравший боец будет уволен, но вот соперников из топ-15, скорее всего, уже не увидит.

mattbrown

В последних шести боях Мэтт Браун сумел одержать победу лишь единожды, когда "гильотинировал" в первом раунде Тима Минса. Однако ситуация с «Бессмертным» все же не так плоха, как может показаться на первый взгляд. Проигрывал Браун исключительно топам, и практически ни для кого бой с ним не был легкой прогулкой, а поединок Мэтта с Дональдом Серроне и вовсе вышел одним из ярчайших побоищ 2016 года. К слову, сам «Ковбой» в том бою неоднократно был на грани досрочного фиаско.

С того момента прошел уже почти год, у Брауна было достаточно времени подумать над своей карьерой, и вот он вновь готовится подарить фанатом еще одно зрелищное сражение.

Статистика последних выступлений Диего Санчеса не столь плоха - он стабильно чередует победы и поражения. За последнее время Диего сумел одолеть крепкого и всегда опасного гейткипера легкого веса Джима Миллера и огорчить в дебюте UFC польского проспекта Марчина Хелда. Однако стоит отметить, что в последнее время Диего, кажется, не может определиться, к какому дивизиону принадлежит. По большей части, конечно, он выступает в легком весе, но не так давно ( в ноябре 2015 года) пробовал силы и в полулегком весе, где уступил Рикардо Ламасу. Теперь же Санчес решил вернуться в полусреднюю весовую категорию, где также ранее провел несколько боев.

Diego-Sanchez-Last-Man-Standing_570253_OpenGraphImage

Мексиканец утверждает, что предстанет перед фанатами в гораздо лучшей форме, чем в крайних выступлениях, так как не придется истощать организм тяжелой весогонкой. Что ж, возможно, это действительно так, но не стоит забывать, что теперь ему придется столкнуться с более крупным противником. Браун - настоящий полусредневес. Куда более крупный, мощный и бьющий в этой категории, чем Диего. Вероятно, превосходство в весе и мощи и станет залогом успеха Мэтта в этом бою.

Разумеется, Браун уже изрядно потрепан и «пробит», но ударную артиллерию легковеса Санчеса, по мнению автора, все еще способен выдержать.

Энтони Петтис - Дастин Порье.

Самый интересный и заслуженно главный поединок турнира. Примечательно, еще каких-то три года назад никто и подумать не мог, что эти бойцы будут соседствовать в рейтингах, а их встреча нести столь большую интригу с расстановкой сил примерно 50 на 50. Один из парней тогда владел поясом UFC в легком весе и красовался в пятерке pound for pound, второй же едва попадал в топ-5 полулегкого веса. Но сегодня Энтони Петтис и Дастин Порье находятся одинаково далеко от титульного поединка, а значит, самое время им выявить лучшего между собой.

От ауры непобедимого бойца, которой в глазах множества фанатов обладал Петтис во время чемпионства, не осталось и следа. Из шести последних боев Энтони выиграл только два, да и те хоть и с крепкими противниками ( Джим Миллер и Чарльз Оливейра), но отнюдь не претендующими на самые высокие позиции в своих весах. И все же свое место в топ-10 «Шоутайм» занимает более, чем заслуженно. Он не «пробит», не изможден сгонкой веса, да и по скорости, маневренности и рефлексам просел не так сильно. Посему причислять его к списанным бойцам, чей потолок на сегодняшний день - задворки топ-15, как, скажем, Санчеса и Брауна, которые подерутся в ко-мейн ивенте, не стоит. Даже сдавший Энтони - все еще угроза для любого в весе.

usa_today_9544077.0_

28-летний Порье, весной 2015 года дебютировавший в легком весе, выступает здесь довольно успешно. Он уже добыл 5 неплохих побед, среди которых разгром подававшего тогда надежды ирландца Джозефа Даффи, уничтожение в первом раунде крепкого середняка Бобби Грина, а также волевая, но уверенная победа над упомянутым выше Миллером. Также Дастин был близок к победе в бою с бывшим чемпионом UFC и Bellator Эдди Альваресом, но нанесенный противником запрещенный удар коленом вынудил рефери остановить встречу и признать ее несостоявшейся. Далеко не факт, что из того поединка Порье вышел бы победителем, но все же смотрелся он отлично. Что ж, весьма солидные достижения для бывшего полулегковеса. Серьезно оступился «Алмаз» в этом весе только один раз - когда чуть более, чем за минуту оказался в нокауте в бою с Майклом Джонсоном. По всей видимости, держать тяжелые удары от нокаутеров Дастину не вполне по силам.

Dustin-Poirier

Что касается расстановки сил перед предстоящим боем, здесь у обоих бойцов есть свои преимущества. Петтис значительно лучше держит удар. Он также более креативен, разнообразен и непредсказуем в стойке и партере, в особенности по части ударов ног. Порье же посильнее бьет с рук, чуть лучше боксирует, отлично работает лоу-киками и лучше борется. Нокаутировать и засабмитить Петтиса он вряд ли сможет, а вот переработать за счет бокса и отконтролировать у сетки, проведя несколько тейкдаунов - вполне способен. И все же бывший чемпион видится небольшим фаворитом, но не таким очевидным, как несколько лет назад.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое