15 июля арена Forum калифорнийского Инглвуда станет вместилищем захватывающего боксёрского шоу, в рамках которого пройдут сразу три интереснейших поединка, каждый из которых заслуживает отдельного внимания. В попытке представить себе рисунок, а также описать ожидания от этих боёв, у меня ненароком возникали отсылки к различного рода стихиям. Надеюсь, что дальнейшим повествованием я смогу как можно более точно передать нетривиальность узрённых мной параллелей.

Подобно воздуху в его самых необузданных и непостоянных проявлениях мне представляется первый бой сегодняшнего обзора. Переменчивость ветра, внезапность бури и хаотичность смерча символизируют собой неоднозначность в выборе фаворита, возможность критического перелома, который может наступить в любую секунду и преждевременность поспешных выводов, ведь даже, казалось бы, чётко-очерченное преимущество может сойти на нет, и сменить сторону.

Джо Смит мл. (23-1, 19 КО) - Салливан Баррера (19-1, 14 КО)
Бой за титул WBC International в полутяжёлом весе (2-я защита Смита)

Несмотря на то, что дебют интересующих нас представителей полутяжёлого дивизиона пришёлся почти на одно время, Баррера старше своего будущего соперника на целых восемь лет. Типичный, по известным причинам, для большинства кубинцев поздний старт профессиональной карьеры не обошёл стороной и уже 35-летнего уроженца Острова Свободы. Как и большинство участников сегодняшнего обзора, наиболее ценную победу Салливан заполучил совсем недавно, в декабре минувшего года, когда за семь раундов яркого боя им был остановлен набирающий обороты украинец Вячеслав Шабранский. Единственным обидчиком Барреры на сегодняшний день является нынешний лидер рейтинга лучших боксёров мира в независимости от весовой категории Андре Уорд, которому кубинец уступил по итогам двенадцати, по большей части, конкурентных раундов.
286

Прошлый год стал поистине прорывным для 27-летнего американского панчера. Размявшись на очередном откровенном оппоненте, Смит получил шанс испытать себя с известным экс-претендентом на титул чемпиона мира Анджеем Фонфарой, и, вопреки прогнозам, сотворил один из главных апсетов года, сокрушив того уже в стартовой трёхминутке. Вышеупомянутая отсылка к хаотичности смерча и его символизм навеяны как раз этим поединком, в ходе которого Джо, толком не оправившись от потрясения, умудрился отправить своего соперника сперва в нокдаун, а потом и в нокаут. Громкая победа открыла перед Смитом новые возможности, которые привели его к бою с легендарным долгожителем боксёрского цеха Бернардом Хопкинсом. Именитый ветеран не рассчитал сил, выбрав для завершения карьеры молодого и амбициозного слаггера, и был бесцеремонно выбит им за пределы ринга в восьмом раунде, впервые за многолетнюю карьеру уступив досрочно.
292

По мнению автора, наиболее сложным для Барреры окажется преодоление нескольких стартовых раундов. Смит не привык затягивать с разведкой, обычно с места бросаясь в карьер бескомпромиссного бокса, где, с учётом обилия динамита в перчатках и неплохой ручной скорости, он, как и подобает настоящему панчеру, чрезвычайно опасен каждую секунду боя. Ему крайне важно обескуражить более опытного соперника как можно раньше, пока тот не улучил огрехи в его технике, которыми кубинец непременно воспользуется при первой возможности.

Пожалуй, самый сложно-прогнозируемый поединок уикенда, и от того ещё более интригующий. Соразмерная ударная мощь вкупе с бОльшим опытом и способностью к подстроению наделяют Барреру чуть более предпочтительными шансами на успех в этом противостоянии. Однако, повторюсь, бой крайне сложен для прогнозирования. С большой долей вероятности можно допустить лишь то, что до судейских записок дело дойдёт едва ли.

Расстановка сил - 60/40 Баррера
Прогноз - КО/ТКО/RTD - 90%, UD/MD/SD - 10%

Постоянство воды олицетворяет собой стабильность преимущества, которым, по мнению автора, в той или иной степени будет владеть фаворит следующего боя обзора, что ни в коей мере не повлияет на захватывающую атмосферу происходящего.

Хесрил Корралес (21-1, 8 КО) - Робинсон Кастейянос (24-12, 14 КО)
Бой за титул чемпиона мира по версии WBA во 2-м полулёгком весе (2-я защита Корралеса)

Пусть вас не вводит в заблуждение невзрачность рекорда Кастейяноса, количество поражений которого чуть ли ни вдвое превосходит тот же показатель других пяти участников сегодняшнего обзора вместе взятых. История не нова: отсутствие опыта, накапливать который приходилось в процессе, и слабый промоушн. Примеров подобной "закалки" масса, и, пожалуй, ярчайшим из них на сегодняшний день является ещё один представитель Мексики в лице несгибаемого Орландо Салидо. Справедливости ради, высоты более именитого земляка Робинсону не светят, но, как показал его последний бой, посрамить скептиков он ещё вполне в состоянии.
302

Если Кастейянос до последней победы пребывал в относительной безвестности (честь вам и хвала, если для вас он не только тот, кто окончательно пустил под откос карьеру экс-чемпиона Юриоркиса Гамбоа, но и участник забористых драк с Селестино Кабальеро и Рокки Хуаресом), то его будущий соперник сделал себе имя буквально за один бой. В апреле прошлого года Корралес отправился в Японию к местному долгоиграющему чемпиону Такаши Учияме, которого сенсационно остановил за два неполных раунда. Последующий реванш подтвердил неслучайность апсета (SD 12) и закрепил за панамцем позиции одного из сильнейших бойцов 2-го полулёгкого веса.
3111

Едва ли возрастной Кастейянос сможет конкурировать с неудобным и, объективно, более одарённым соперником на дальней дистанции, успехи придётся выгрызать постоянным давлением. Но, как показал поединок с Учиямой (преимущественно реванш), Корралеса не так-то просто склонить к открытому выяснению отношений, уж больно скользок и искушён панамский левша, однако, в случае необходимости, в данной плоскости у него также найдётся весомый ответ. Рослый мексиканец куда гармоничнее смотрится в новом для себя весе, и совсем списывать со счетов такого матёрого бойца как Кастейянос несколько преждевременно, но поставленная перед ним задача из числа трудно-решаемых.

По мнению автора, если резервов Кастейяноса и хватит на ещё один апсет, то с кем-то попроще уверенно набравшего ход Корралеса.

Расстановка сил - 80/20 Корралес
Прогноз - КО/ТКО/RTD - 60%, UD/MD/SD - 40%

Разрушительная сила огня как нельзя точно характеризует ожидания от столкновения столь грозных сил, коими являются главные действующие лица интересующего нас субботнего пиршества бокса, и заключительная пара соперников моего обзора.

Мигель Берчельт (31-1, 28 КО) - Такаши Миура (31-3-2, 24 КО)
Бой за титул чемпиона мира по версии WBC во 2-м полулёгком весе (1-я защита Берчельта)

Курьёз ли судьбы или что-то личное, но последние четыре года, за небольшим исключением, на карьерном пути грозного японского панчера Такаши Миуры встречаются сплошь мексиканские бойцы. Приверженец остро-атакующего стиля Миура каждым выходом в ринг исправно доказывает несгибаемость своей силы воли, благодаря которой ему раз за разом удаётся превращать свои выступления в искромётные сражения, являющимися настоящей усладой для любителей бескомпромиссного бокса кость в кость. Особняком в карьере японца выделяются ярчайшие поединки с мексиканцами Серхио Томпсоном (UD 12), Мигелем Романом (KO 12) и, разумеется, Франсиско Варгасом, на пару с которым Такаши закатил лучший бой позапрошлого года. Напомню, именно Варгас нанёс Миуре последнее поражение (ТКО 9) в невероятно драматичном по накалу сражении, лишив того титула чемпиона мира по версии WBC, которым японец владел более двух с половиной лет.
3212

Перерубив в отборной мексиканской драке вышеупомянутого Франсиско Варгаса (КО 11) в прошлом январе, молодой нокаутёр Мигель Берчельт стал обладателем не только бывшей регалии Миуры, но и его самого в качестве официального претендента в придачу, что само по себе является довольно опасным бонусом. Подобно будущему сопернику, Берчельт не любитель доводить дело до судейских записок, чему благоволит не менее агрессивная манера ведения боя вкупе со столь же впечатляющей ударной мощью.
3312

Миура не слишком разнообразен в атаке, его козырь в постоянстве, которое он подпитывает крепостью своего характера. С виду выпады японца легко читаемы, но стоит ему найти свой ритм, как воспользоваться этой периодической предсказуемостью становится всё сложнее и сложнее. Берчельт хоть и исповедует схожий агрессивный стиль, в целом является более сбалансированным и разносторонним бойцом, среди сильных качеств которого стоит также отметить лучшую мобильность и комбинационность. Однако Миуре не привыкать делить ринг с более одарёнными в том или ином аспекте соперниками, подобное его никогда не смущало. Рискну предположить, что от планомерной работы на уничтожение бесстрашного японца не сможет отвадить даже сам чёрт, если ему "посчастливится" помериться с ним силами.

От встречи двух панчеров всегда ожидаешь особой феерии, которая, тем не менее, не всегда оправдывается в полной мере. Посмею заверить, что этот бой явит собой всё лучшее, чего можно ожидать от столкновения бойцов подобного рода, и любители бокса по всему миру станут свидетелями поистине взрывоопасного зрелища. Касательно шансов, считаю, что прошедший не мало изнуряющих сражений японский ветеран сумеет создать своему будущему сопернику лишь ряд локальных проблем, не исключено, что довольно серьёзных, но совладать с более свежим, активным и разнообразным бойцом, коим является Берчельт, в итоге не сможет.

Расстановка сил - 70/30 Берчельт
Прогноз - КО/ТКО/RTD - 70%, UD/MD/SD - 30%

cc428f8d8d573901ecb5e7216b09bfe1c989901a.png

Андрей "NoMas" Алексеев

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое