Стипе Миочичу 35 лет, он чемпион UFС в тяжелом весе, лучший тяжеловес в любом рейтинге, и, может быть, в мире просто нет человека, кто сумеет побить его в драке один на один. Миочич официально - самый успешный тяжеловес в истории UFC. До него было много чемпионов в категории до 120 кг, но еще никто не сумел взять пояс, а потом защитить его в трех боях подряд.

Чтобы стать чемпионом, Миочич нокаутировал Фабрицио Вердума. Специализация Вердума - болевые и удушающие приемы. Чтобы защитить титул, Миочич избил Алистера Оверима, одного из сильнейших кикбоксеров в ММА. Потом дрался с Джуниором Дос Сантосом, который когда-то хотел попробовать себя в профессиональном боксе, и Фрэнсисом Нганну, которого называли Майком Тайсоном от ММА. Всякий раз результат боя не менялся.

Сейчас Миочич готовится к «супербою» - так в UFC называют поединки между чемпионами из разных весовых категорий. Соперник - чемпион в полутяжелом весе (до 93 кг) Дэниел Кормье. Кормье был на двух Олимпиадах как борец, никому не проиграл, выступая в тяжелом весе, в ММА. Но это все равно не делает его фаворитом в бою с Миочичем. Даже при условии, что за пределами UFC все достижения Стипе - это занятия борьбой в колледже и поединок с будущим соперником Владимира Кличко на любительском турнире по боксу.

Миочич живет настолько скромно и неприметно, что, когда пишешь о нем, постоянно кажется, что упускаешь какую-то деталь, чего-то недоузнаешь. Чтобы избавиться от этих мыслей, мы поговорили с Арманом Локтевым, который тренировался в зале Миочича со дня его открытия; Дмитрием Смоляковым, который год проучился с 80-килограммовым Миочичем в университете, и Максимом Гришиным, который пришел на бейсбол не в лучшей форме (носа) из-за спаррингов со Стипе.

Рассказывает Дмитрий Смоляков: «В 2006-м я проучился один год в Cleveland State University, основном университете штата Огайо. Помимо учебы я занимался борьбой, а Стипе играл в бейсбольной команде. Борцовская и бейсбольные раздевалки были рядом, там же в подвале был тренажерный зал, куда бейсболисты ходили качаться. А поскольку он занимался борьбой еще в школе, то иногда заходил побороться. Мы с ним не боролись ни разу: он в тот момент весил килограммов 75-80, а я около 100. Именно таким я его и запомнил: высокий, худощавый и голос как у пятидесятилетнего мужика: хриплый и басистый. Помню, что даже если его просили говорить потише, то не получалось. Если он заходил в зал и начинал говорить, все сразу отвлекались. Честно скажу, когда узнал, что он в UFC, удивился. На тот момент это был обычный парень, ничего особенного на тренировках не делал.

Screenshot_20180716-133315

В США, если ты хочешь выступать за спортивную команду университета, надо сдать тесты: прыгнуть на 3,20 с места, за определенное время пробежать 60 ярдов, отжаться 100 раз за 65 или 70 секунд, сделать жим лежа около 102,5 кг на 20 раз. Еще вроде был бег зигзагами и несколько других нормативов. Помню, что в принципе меня удивляло, как бейсболисты закачивают ноги. Если не ошибаюсь, они могли приседать с 200 кг глубоким седом при собственном весе около 80 кг.

Вспомнит ли он меня сейчас? У нас была пара совместных моментов, которые он должен помнить. Они начинались с того, что я стучался к нему и говорил «Есть что?». Просто увидел, что он любит такую штуку, называется «снюс» (измельченный увлажненный табак, который помещают между верхней губой и десной. - прим.). У них он там совершенно свободно продавался на каждой заправке, но я этого не знал и думал, что он не разрешен и надо как-то доставать, поэтому обращался к нему. Быстро понял, что это редкостная дрянь и сейчас никому не советую это пробовать - глупость, которую надо забыть. А в общении он был типичным американцем: иногда хохотал со мной и разговаривал (они чаще всего смеялись над моим английским, но это был такой смех, когда и я сам смеялся), иногда мог мимо пройти и не поздороваться».

***

Миочич рос в семье эмигрантов из Хорватии, его родители, Кэти и Боян, развелись, когда Стипе был еще мальчиком. Мама всячески поощряла занятия спортом - так в жизни Миочича появились борьба и бейсбол. Миочич получал привет от Марио Манджукича («Ювентус» и сборная Хорватии), баскетболиста Бобана Марьяновича и тренера Славена Билича.

Screenshot_20180716-133345

До сих пор остается неясным, что именно делает бойца ММА успешным. Если описывать Миочича, то получится весьма тривиально: живет и тренируется в Кливленде, атлетичный, не устает, сильно бьет, умеет бороться.

Рассказывает Максим Гришин: «Когда я тренировался в зале Strong Style (зал, где тренируется Миочич. - прим.) в Кливленде, был такой период, что я жил в гостинице «звезда +»: в комнате одно спальное место, маленький чайник, алюминиевая кастрюля и ковш. Когда ты один в незнакомом городе и с таким бытом, спарринги, которые были в том зале, очень тяжело переносить. Но я считаю, что я и вырос как боец в тот период.

Когда человек - первый номер в зале, когда он побеждает всех спарринг-партнеров, и вдруг появляется непонятный худой Максим, может быть, не сильный и не техничный, но терпеливый, - получается рубка. Стипе тогда только-только подписался в UFC, провел два боя, оба выиграл. Уже тогда в одном из пабликов я написал, что Миочич будет чемпионом. Один из моих товарищей (тоже боец ММА) даже говорил недавно, что помнит те мои слова. Чтобы вы понимали, в тот момент Джуниор Дос Сантос и Кейн Веласкес правили тяжелым весом, а про Миочича «фанаты» шутили, называя его «Мешочич».

Screenshot_20180716-133413

У него очень жесткий плотный удар и хороший бокс именно для ММА. В тех спаррингах я мог за сессию несколько раз опуститься на колено, были нокдауны. Однажды он сломал мне нос: я спарринговал в открытом шлеме, упал на спину, а он решил, что может добивать, откинул мои ноги и очень тяжело пробил. Моя голова ушла в ковер, кровь хлынула фонтаном. Есть фотография, где мы на бейсболе, и у меня там очень-очень большой нос, как раз после этой травмы. В борьбе его сложно было поймать на прием, даже не из-за техники - он мог за счет силы перемолоть.

Вместе тренировали кондиции. Чего-то особенного не вспомню, просто много разной работы, например с тяжелыми весами: тащить, тянуть, толкать; цепи, тележки; бег с гирями, бег в гору. Единственное, запомнилось, они очень много плавают, причем дается конкретное задание для работы в бассейне и ты выполняешь.

Мы вместе ездили в город неподалеку в том же штате помогать готовиться Тиму Сильвии (бывший чемпион UFC и соперник Федора Емельяненко. - прим.) к турниру в Японии. Помню, что Стипе взял меня и еще одного парня, который работал в полиции. Миочич оплатил гостиницу, всегда платил за еду. Но главное, в номере не хватало места, и Стипе уступил нам кровати, а сам спал на кушетке».

***

За семь лет в UFC Миочич заработал 2,8 миллиона долларов. Каждый из трех последних боев приносил ему по 600 тысяч. Это не так много для бойца его уровня, но он говорит: «Моя мама и жена убьют меня, если я буду вести себя как Конор МакГрегор». Только по настоянию жены он надевает хороший костюм на пресс-конференцию.

Screenshot_20180716-133438

Долгое время Миочич совмещал выступления в UFC с работой в службе спасения. Максим Гришин рассказывал, что Стипе мог приехать в зал прямо с работы в форме пожарного или опоздать на спарринги. Другой боец, Арман Локтев, больше работал со Стипе как тренер. Причем Локтев был в зале почти с самого дня основания и подтверждает сказанное Гришиным: «Мы познакомились со Стипе около 15 лет назад или больше. Он пришел к нам спортивным молодым парнем, которому было интересно соревноваться, но, в принципе, он планировал работать в службе спасения. С самого первого дня с ним было сложно любому в нашем зале, потому что он был довольно крупный, а у нас тренировались парни меньше весом.

Считаю, что многим, что есть у него сейчас, он обязан основателю Strong Style Маркусу Маринелли (главный тренер Миочича. - прим.), он невероятно много в него вложил и очень много с ним работал. Руки ему ставил боксерский тренер Боби Джакетти. Его родной брат, Ричи, вместе с Бобом тренировал Майка Тайсона и многих других известных боксеров, и со Стипе они очень хорошо проработали бокс (в 2009-м Миочич стал чемпионом штата на турнире Golden gloves, но проиграл Брайанту Дженнингсу решением судей в финальной части турнира; в том же году на турнире выступал Тамерлан Царнаев, подозреваемый в организации теракта на Бостонском марафоне. - прим.). Благодаря Боби к нам в зал стали приходить боксеры. У Стипе было не так много спарринг-партнеров для тренировок по ММА, а в боксе были тяжеловесы и он в тот момент переключился именно на бокс.

Мы стояли с ним в спаррингах, хотя мой вес был около 70 кг. Какие-то эпизоды я мог выигрывать за счет скорости, но проблема была в том, что мои удары ему не причиняли вреда, а только злили. Он вообще довольно вспыльчивый, может завестись, и когда он пропускал, то включался так, что у меня потом звезды летали в глазах. Я просил останавливать наши спарринги.

b8517005237cb4dffb919ebd147407bf5b3f0d957257a305068713.jpeg

Фото: globallookpress.com

В остальном он обычный, простой парень. Когда мы познакомились, он ездил на какой-то бюджетной машине. Сейчас может себе позволить дорогую, но ему часто дают какие-то машины напрокат, чтобы он рекламировал дилерские компании в городе. Вроде бы у него был «кадиллак», но никогда не было «мерседесов» или каких-то спортивных автомобилей.

Когда он к нам пришел, он еще только учился в университете и готовился стать пожарным (Миочич выезжает на пожарной машине, но в его обязанности также входит и оказание первой помощи или спасение людей при любых чрезвычайных ситуациях. - прим.). Рассказывал, что на работе им приходится спасать наркоманов после передозировок, эвакуировать недееспособных людей во время пожара, потому что лифты обычно выключают.

Я был у него дома несколько раз, он просил меня помочь с электрикой, поскольку я разбираюсь в этом. Мы знакомы с его мамой и отцом. Он приглашал на свадьбу. Это было пару лет назад. В США, конечно, гуляют не так, как в России, но было весело: заказали большой ресторан, он позвал всех ребят из спортзала. Он может позволить себе выпивать и веселиться. Насколько я знаю, он любит жевательный табак, но все это не во время подготовки. Когда он тренируется, он делает очень много работы.

7725672cffab261bcbcc915ad7d4b6fd5b3f0db56c5e8546488996.jpeg

Фото: globallookpress.com

Сейчас в зале серьезно готовятся к Кормье, много работают над борьбой. Мое мнение - Стипе бьет так, что сможет остановить его ударами. Плюс Кормье сейчас не будет ограничивать себя в еде (c 2014 года Кормье укладывается в полутяжелый, до 93 кг, вес. - прим.), может набрать вес и потерять скорость, а Стипе по-прежнему быстрый и подвижный (в трех последних боях Миочич был 111 кг). Что касается ударов, Стипе говорил, что Нганну бил его жестко, но он все равно выполнил свою работу в том бою и победил».

***

Screenshot_20180716-133518

Это фото опубликовала супруга Стипе Миочича после поражения бойца - пятираундовый бой с Джуниором Дос Сантосом в 2014-м. Арман Локтев рассказывал, что Миочич не появлялся в зале около месяца, поскольку получил рассечения даже внутри полости рта. Через три года Миочич нокаутирует Дос Сантоса в первом раунде.

Фото: globallookpress.com

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.07.2018 в 08:03

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое