В интервью «Газете.Ru» личный тренер Поветкина Иван Кирпа рассказал, как в команде Русского Витязя относятся к сложившейся ситуации.

- Сейчас Джошуа хочет сразиться с Уайлдером, чтобы попытаться отобрать у него пояс чемпиона мира по версии WBC. Поскольку статус объединительного боя в приоритете, Поветкина могут заставить ждать, пока они не подерутся…

- Что ж, это данность. Таковы правила профессионального бокса. Ну, что тут сказать? Мы будем продолжать работать над организацией боя с Джошуа. Основной труд ляжет на плечи промоутеров.

Могу лишь сказать, что мы будем готовиться именно к Джошуа. Не знаю, какие варианты еще можно рассматривать, если Александр на протяжении последних четырех боев встречается с боксерами из первой пятерки различных рейтингов.

Ну, был еще шестой и седьмой номер. В любом случае победами над этими бойцами Поветкин добивается права участвовать в поединке за звание чемпиона мира, но постоянно возникают какие-то проблемы.

Александр находится в статусе официального претендента на пояс чемпиона мира, наверное, с тех пор, как я начал с ним работать. Уже наступило время для такого боя, так что готовиться к Джошуа мы будем однозначно.

Мы всегда рассматриваем в качестве соперников больших чемпионов, проводим анализ их боев, делаем выводы и адаптируем подготовку Александра под необходимый стиль.

- Пока Джошуа говорит о Уайлдере, очень большое желание боксировать с Поветкиным выразил другой британец Диллиан Уайт. Если Джошуа все-таки договорится о бое с Уайлдером, вам было бы интересно встретиться с Уайтом?

- Уайт хочет выйти на ринг со всеми, если вы заметили. Это такой способ приобретения рейтинга - через громкие заявления.

Да, я признаю, что это очень крепкий боксер, но нельзя так просто зайти в раздевалку к официальному претенденту на титул и сказать: «Давай с тобой побоксируем!»

К тому же Поветкин уже провел один промежуточный бой, находясь в статусе обязательного претендента на поединок с Джошуа.

- Уайт заявил, что смотрел бой Поветкина против Прайса и заметил некоторые слабости, благодаря которым можно даже нокаутировать Александра…

- Сказать не значит сделать. К тому же перед боями все говорят одно и то же. Я провел восемь поединков в углу Поветкина как тренер, и могу заверить, что все соперники повторяют одни слова.

Это часть профессионального бокса данного времени - все очень много говорят. Это будоражит публику и возбуждает самих спортсменов. Конечно, у всех есть ошибки и недостатки, предела для мастерства и совершенства нет.

- Готовясь к поединку с Джошуа, вы будете обращать внимание на последний бой британца с Джозефом Паркером, которого он одолел единогласным решением судей, впервые в карьере не отправив соперника в нокаут?

- Поветкин - это не Паркер. У него будет другая работа. К тому же бой на бой не приходится. Мы видели две неубедительных победы Энтони.

У Поветкина тоже была, как посчитали зрители, не самая уверенная победа - всем ведь хочется нокаута. Когда боксер проводит серию побед нокаутами, все начинают ждать от него только этого. Но бои ведь бывают разные.

- У вас есть предчувствие победы над Джошуа?

- Так думать - неправильно! Кто уверен на 100%, тот проигрывает. Всегда надо помнить, что Джошуа - очень сильный боксер.

К тому же мотивация иногда делает противоположные вещи - может поднять дух спортсмена, а может и наоборот сбить с толку. Но Александр - опытный боксер, который прошел долгий путь, и ему все по силам - вот это правда.

Нужно серьезно подойти к этому бою, провести правильную подготовку и набрать идеальную форму к определенному отрезку времени. Нет ничего невозможного.

По крайней мере, мы сделаем все, что от нас зависит, особенно Александр. Я его знаю очень хорошо, поверьте.

Узнав мнение о ситуации из угла ринга Поветкина, «Газета.Ru» обратилась с вопросами о грядущем бое Русского Витязя к нейтральному зрителю - бывшему чемпиону мира по версии WBC Григорию Дрозду, который полгода назад завершил профессиональную карьеру, а в настоящее время является членом Общественной палаты России и возглавляет Федерацию тайского бокса Москвы.

- Джошуа открыто заявляет, что хочет боксировать с Уайлдером в объединительном бою, а Поветкин, мол, может подождать. Как Александру к этому относиться?

- Да, объединение поясов, очевидно, принесет Джошуа более высокий доход, чем бой с Поветкиным. И, возможно, риск проиграть здесь будет даже чуть ниже, чем в случае с Александром.

Думаю, что финансы - это весомый аргумент в пользу того, чтобы Энтони хотел боксировать именно с Уайлдером. Плюс тут еще и можно объединить больше титулов. Но нам всем хотелось бы, чтобы бой с Поветкиным произошел в этом году. Очень на это надеюсь и очень этого жду.

Однако на эту ситуацию можно посмотреть и по-другому. Если Джошуа победит Уайлдера и присоединит к своим титулам пояс чемпиона мира по версии WBC, и только после этого встретится с Поветкиным и проиграет ему, то это вообще будет фантастика. Так что самое главное, чтобы их бой состоялся.

- Джошуа - самый сильный соперник в карьере Поветкина?

- Думаю, что Владимир Кличко был самым сильным соперником Александра на данный момент в плане искусства боксирования и статуса. Джошуа, конечно, пока не имеет такого рейтинга и такой известности,

которые были у Владимира. Тем не менее в настоящее время для Саши это будет самый непростой поединок.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Glavnee 25.05.2018 в 18:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое