27 апреля 2009 года Ассошиэ́йтед Пресс разместил новость следующего содержания: «Грег Пейдж, бывший чемпион мира по боксу в тяжёлом весе, который получил тяжелую травму головного мозга в поединке в 2001 году, скончался у себя дома в Луисвилле. Ему было 50 лет».

Далее сообщалось, что «поединок состоявшийся 9 марта 2001 года оставил Пейджа в коме почти на неделю. Во время операции после боя боксёр перенёс инсульт. Пейдж оказался парализован с левой стороны и получал интенсивную физиотерапию».

Жена боксёра, Патрисия, назвала его смерть следствием травм, полученных в результате этого поединка.

В наши дни наличия значительного числа чемпионов в одном и том же дивизионе имя Грега Пейджа мало что может сказать молодому любителю бокса. Но в начале восьмидесятых годов ХХ века это имя было широко известно.

Во-первых, уже просто являться боксёром, родившимся в Луисвилле, значило многое в то время. Мухаммед Али тоже был родом из Луисвилля. Тамже вырос и ещё один чемпион мира Джеймс Эллис. В период своей весьма успешной любительской карьеры, Пейдж спаррингировал с Али и даже участвовал в трёхраундовом выставочном бою с «Величайшим» в 1976 году. Некоторые даже видели в Пейдже преемника Али.

Пейдж стал профессионалом в 1979 году и в то время его будущее бокса представлялось довольно в радужных тонах. Али был близок к концу карьеры, а Грега во многом был напоминал Али. Он имел рост в 6 футов 2 дюйма, подвижность в ринге, неплохой джеб с 81 дюймом рича и являлся атлетом от природы.

Но, с другой стороны, его колеблющийся вес демонстрировал недостаток дисциплины, а его ужимки в ринге, оказались, просто копированием Али, за чем не стояло чуткого сердца и внутренней решимости.

Отец Пейджа, Альберт, заботливо опекал своего сына, но когда он умер от рака легких в возрасте 45 лет, у боксёра же начались проблемы. При отсутствии мудрого совета отца, Грег подписал контракты с Доном Кингом и Бутчем Льюисом, в связи с чем оказался втянут в судебный процесс.

Что еще хуже, Пейдж занял у Кинга 1,2 миллиона долларов, в первую очередь, для трат, связанных с судебным процессом. Он раздул штат и потратил крупные средства на персонал Greg Page Enterprises и по некоторой информации оказался обсчитан в ряде гонораров.

В марте 1984 года, заключив многомиллионный сетевой контракт, Грег проиграл решением большинства бой Тиму Уизерспуну за вакантный титул WBC, необъяснимым образом отирая канаты на протяжении всего поединка.

В декабре у Пэйджа наступил час славы - досрочно победив Джерри Кутзее в восьми раундах в Южной Африке, он завоевал титул чемпиона мира по версии WBA, одновременно получив порцию критики со стороны борцов против апартеида за участие в поединке на территории этого государства. Но это уже было неважно, Пейдж стал чемпионом мира.

Пять месяцев спустя Пейдж утратил титул, единогласно уступив Тони Таббсу в первой же его защите.

За этим последовали поражение решением судей от Бастера Дугласа, победа DQ и поражение техническим нокаутом Марку Уиллсу с рекордом 5-5-1 в 1986 году. В какой-то момент он дошёл до пяти поражений в семи боях, и, проиграв вернувшемуся в бокс Джо Багнеру, Пейдж оказался вне ринга на 20 месяцев.

Его деловая карьера шла столь же плохо, как и карьера в боксе. В 1986 году он потерял ферму и квартиру из-за утраты права выкупа.

Грег вернулся на ринг в 1989 году, сражаясь в основном с неизвестными бойцами, по большей части выигрывая, но проигрывая больше, чем следовало бы бойцу высокого калибра. Уиллс, на этот раз с послужным списком 10-9-1, вновь остановил его в 1990 году.

Из-за его имени и статуса бывшего чемпиона мира в тяжёлом весе он всё ещё сражался в некоторых из лучших мест, но его больше не воспринимали в качестве серьёзной угрозы и он не являлся таковой фактически. Брюс Селдон остановил Пейджа в 1993 году, и Грег перешёл на тренерскую работу. Он был в углу Оливера МакКолла, когда тот стал чемпионом мира в тяжёлом весе победив Леннокса Льюиса в 1994 году.

Если бы только он остался в этом положении ...

Но победа Джорджа Формана в 1994 году над Майклом Мурером всего за два месяца до 46-летия нового чемпиона имела обратную сторону: в бокс возвращалось много старых бойцов в надежде поймать удачу за хвост, как это сделал Форман. Грег Пейдж стал одним из этих людей.

Но к сожалению, есть только один Джордж Форман.

Грег вернулся на ринг в 1996 году, сражаясь в таких местах, как Вирджиния, Северная Каролина, Нэшвилл, Теннесси и Гэри, Индиана. Он одержал ряд ранних побед нокаутом против дебютантов.

Пейдж проиграл пять из своих последних девяти боёв, в том числе два из последних трёх нокаутом. В марте 2001 года в возрасте 42 лет он оказался в ринге с 24-летним Дейлом Кроу в Пилс Палас в Эрлангере, штат Кентукки. Пейдж сражался за вакантный титул чемпиона штата Кентукки и за гонорар в 1500 долларов. Атлетическая комиссия Кентукки лишь незадолго до этого создала этот титул.

300px-Page-Crowe2

Незадолго до последнего звонка в поединке Пейдж не смог встать с пола, перенеся кровоизлияние в мозг. В СМИ позже отмечалось, что в этом бою по всей вероятности были нарушены восемь законов штата и федеральных законов, регулирующих бокс.

Например у ринга не было аварийного кислорода и носилок. У врача в рингсайде не имелось лицензии на медицинскую практику в Кентукки и лицензии на то, чтобы исполнять обязанности врача у ринга.

Пейдж подал иск в 2002 году против членов спортивной комиссии, «врача» и промоутера. В 2007 году он выиграл относительно небольшую сумму в 1,2 миллиона долларов. Чиновники бокса Кентукки также согласились осуществлять дополнительную проверку состояния здоровья участников поединков, имеющих потенциально высокий риск получения травмы.

_41040004_ali3

Грег Пейдж закончил карьеру с рекордом 58-17-1 и 48 нокаутов. Он был остановлен шесть раз и последний нокаут оставил его на грани смерти, повредил мозг и парализовал за приз всего в 1500 долларов.

Гибель Пейджа - напоминание о том, что необходимо выполнять правила безопасности для того, чтобы увеличить шансы спортсмена сохранить здоровье. Нет необходимости радикально менять правила защиты бойцов, проблема не столько в правилах, сколько в их соблюдении.

Атлетические комиссии, подобные комиссии Кентукки в случае с Пейджем, зачастую предоставляют лицензию любому желающему, не обеспечивают необходимые средства защиты, нужное число людей в углу бойца и до последнего обирают доблестных воинов, рискующих жизнью или получением необратимых повреждений. Боец не должен оказываться в опасности для здоровья и благополучия, из-за того, что он сражается в не подготовленном должным образом месте.

Добавьте к этому наличие недобросовестных промоутеров, менеджеров, комиссаров и людей в углу, которые отправляют боксёров в бой, когда следует его остановить, уходят в сторону, подвергая бойцов неоправданному риску ради прибыли. Всем известны имена чьи жизни оказались разрушены в результате подобного - Пейдж, Мелдрик Тейлор и многие многие другие.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.06.2019 в 16:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое