Сразу оговоримся - любительские достижения бойцов в этой статье критерием являться не будут, поскольку далеко не всегда в октагоне или ринге титулованные борцы успешно применяют свои навыки борьбы, а некоторые и вовсе не могут как следует адаптировать свои умения под новый вид спорта. Речь пойдет только о том, насколько умело, разнообразно и часто бойцы ММА способны переводить оппонентов на покрытие и осуществлять успешный контроль.

5 место - Кейн Веласкес.

6772c0a232b1e86bc342a008fb0cae1a

Вне всякого сомнения, молодой Кейн является самым работоспособным бойцом в истории дивизиона. Темп, который американец мексиканского происхождения задавал в поединках в эпоху своего восхождения к титулу и чемпионства, ранее казался невозможным для этой категории. Главными же умениями Веласкеса всегда были его борьба и навыки граунд-энд-паунд. Выходец из зала АКА уступал в весе и габаритах практически всем своим противникам, но это не мешало ему с легкостью осуществлять разнообразные броски как в центре октагона, так и из клинча у сетки, а, оказавшись на покрытии, он уверенно выходил в фулл-маунт и обрушивал на беспомощных оппонентов град тяжелых ударов. При этом затейкдаунить себя в UFC Кейн позволил лишь единожды. Произошло это в поединке против американского гиганта Брока Леснара. Оказавшись внизу, Веласкес быстро поднялся на ноги и в скором времени вернул превосходящему в размерах сопернику должок в многократном размере.

4 место - Мэтт Хьюз.

Matt-Hughes

Легендарный американец является одним из основоположников смешанных единоборств в том виде, в каком мы знаем их сегодня. При этом, в отличие от большинства коллег по цеху, Мэтт не только демонстрировал блестящие борцовские навыки, но и мастерски совмещал их с грэпплерскими уменями. Его агрессивная смена позиций, контроль, граунд-энд-паунд, выходы на болевые и удушающие приемы опередили свое время. Ну и, разумеется, разнообразные тейкдауны Хьюз проводил из любых положений и даже будучи уставшим или потрясенным. Всем, кто только начинает свое знакомство с историей ММА, однозначно рекомендуем пристально изучить его карьерный путь.

3 место - Джон Джонс.

824389494.jpg.0_

Многие болельщики небезосновательно называют «Бонса» величайшим бойцом в истории смешанных единоборств. Мы же столь категоричных оценок давать не будем, но не отметить его великолепнейшую борьбу и работу на покрытии попросту нельзя. Справедливости ради стоит добавить, что Джон является, пожалуй, наиболее разносторонним и разноплановым бойцом из всего списка и к навыкам борьбы прибегает несколько реже, чем остальные бойцы нашего рейтинга, но делает он это не менее успешно. Арсенал Джонса содержит в себе, наверное, все существующие на данный момент способы перевода - от филигранных подсечек до амплитудных бросков. Американец переводил на покрытие каждого из своих оппонентов в UFC, при этом быстро подниматься на ноги удалось лишь двоим из них - Александру Густафссону и Даниэлю Кормье. В партере «Бонс» не только не позволяет оппонентам вновь занять вертикальное положение, но и лишает их возможности даже наносить удары из положения снизу.

2 место - Даниэль Кормье.

908156836.jpg.0_

Многие читатели сейчас, наверное, задались вопросом: почему Кормье стоит выше Джонса в этом списке, если в очном поединке Джон смог затейкдаунить Даниэля трижды, а DC его - только один раз? Все дело в том, что, за исключением подсечки на старте, переводить соперника в первом бою «Бонс» смог лишь тогда, когда измотал его работой в стойке, а именно усиленной бомбардировкой корпуса коленями, миддл-киками и хуками. Поэтому нельзя констатировать, что Джонс в полной мере выиграл у Кормье борцовское противостояние. Правильнее будет сказать, что он использовал больше эффективных инструментов из ММА.

Что же касается борьбы и контроля, Даниэль как минимум не уступает своему самому принципиальному сопернику. Более того, если Джонс имел значительное превосходство в «физике» над практически каждым из своих противников, то DC больше половины своих поединков провел в тяжелом весе, где эффектно швырял, как тренировочные снаряды, более крупных и тяжелых бойцов. Подниматься на ноги противникам действующего чемпиона UFC в тяжелом весе удается в основном лишь тогда, когда сам Кормье хочет продолжить поединок в стойке.

1 место. Джордж Сент-Пьер.

327_Michael_Bisping_vs_Georges_St_Pierre.0_

Удивительно, что этот легендарный канадский экс-чемпион UFC в двух весовых категориях является выходцем из карате и никогда до прихода в смешанные единоборства не выступал по борьбе или грэпплингу. Наверное, Джорджа можно назвать главным примером того, что залогом успеха в ММА является отнюдь не база, а умение грамотно совмещать техники из разных дисциплин. Согласно статистике, Сент-Пьер совершил наибольшее количество тейкдаунов в истории UFC. В рамках этой организации он переводил соперников на покрытие 90 раз, а также, согласно той же статистике на сайте промоушена, обладает самым высоким процентом успешно совершенных переводов. На странице с про-файлом бойца красуются фантастические 74 процента успешных тейкдаунов. Для сравнения, данный показатель у Даниэля Кормье составляет 41 процент, у Стипе Миочича - 37, у Кейна Веласкеса - 43, а у Хабиба Нурмагомедова - 45.

Что касается контроля, по этой части канадцу также практически нет равных. Джордж работает выверено и осторожно, и между тем, чтобы попробовать выйти на сабмишен или добивание, рискнув потерей позиции, и тем, чтобы свести риски к минимуму и довольствоваться текущим доминирующим положением, Сент-Пьер практически всегда выбирает второе. За это, к слову, его части критикуют болельщики, однако именно эта безопасная манера ведения боя позволила бойцу быть на вершине столько лет и одолеть огромное количество топовых оппонентов.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое