6 октября на турнире UFC 229 состоится еще один увлекательнейший поединок в легком весе. Номер 2 действующего рейтинга Тони Фергюсон вернется в октагон после годичного простоя, чтобы сразиться с экс-чемпионом UFC и WEC Энтони Петтисом. Неизвестно, получит ли победитель этой схватки возможность стать следующим претендентом на тилул, однако стили бойцов гарантируют яркое побоище.

Если взглянуть на статистику, становится очевидно, что лучшие времена некогда звездного Петтиса остались в прошлом. В последних восьми боях он потерпел пять поражений, а соперников из топ-5 Энтони не побеждал с 2014 года. Хорошая новость для фанатов «Шоутайма» состоит в том, что в крайнем поединке против Майкла Кьезы экс-чемпион смотрелся отлично, показав, что пороха в его пороховницах еще достаточно для конкуренции с бойцами из первой десятки. Американец не растерял физических кондиций и все также остается одним из наиболее техничных и непредсказуемых ударников дивизиона. Несмотря на это, от боя к бою остаются неизменными изъяны Петтиса. К примеру, его защита от тейкдаунов по-прежнему весьма слаба, а для нанесения качественной атаки ему все еще нужно пространство. У Энтони достаточно мастерства для того, чтобы не превращаться в гейткипера еще по меньшей мере несколько лет, однако если его командой не будет проведена основательная работа над устранением недостатков, чемпионская вершина в столь конкурентном дивизионе ему уже точно не покорится.

Фергюсон, напротив, набрал отличный ход и идет на серии десяти побед подряд. Тем не менее, сложно сказать, как долго «Эль кукуй» сможет конкурировать на топ-уровне. Дело в том, что у Тони крайне энергозатратный стиль. Он всегда дерется в высочайшем темпе, не избегает разменов и принимает на себя немало урона. При этом американцу мексиканского происхождения уже 34 года, и неоднократно по ходу карьеры он получал серьезные травмы. И все же ни один из его прошедших боев не дал повод говорить о нем, как о прошедшем пик бойце.

В октагоне должно развернуться интересное с точки зрения стилей противостояние. Фергюсон является одним из самых креативных бойцов современности. Он довольно открыт и нередко проваливается после своих атак, но даже такой изъян ему удалось в определенном смысле обратить себе на пользу. В подобных эпизодах Тони может неожиданно всадить в цель удар локтем с разворота или грамотно сместить центр тяжести, вложившись как следует в мощный лоу-кик. Также «Эль кукуй» неплохо пользуется большим размахом рук. Особенно хороши в его исполнении длинные апперкоты с дальней дистанции. Однако самое главное, что отличает этого бойца, это склонность к перманентному многоударному прессингу. Ни тяжелые потрясения, ни нокдауны не сбивают Фергюсона с намеченной цели. Скорее даже наоборот, чем больше он пропускает, тем больше он усиливает прессинг.

Петтис, в свою очередь, является академичным адептом техники тхе-квандо. Энтони иногда может зарубиться, но по большей части предпочитает много двигаться и искать возможность для нанесения хайкика, удара с разворота или какого-нибудь нестандартного выпада или комбинации. Хуже всего, как уже было отмечено выше, «Шоутайм» чувствует себя, когда на него оказывается активное давление и когда его лишают пространства для маневра. Именно на это и сделает акцент Фергюсон, который любит давить и навязывать противникам размены у сетки.

Стоит также отметить, что оба бойца являются блестящими мастерами бразильского джиу-джитсу. Петтис лучше всего умеет выходить на гильотины, в то время, как «Эль кукуй» мастерски исполняет удушение «Дарс чоук». Оба также нередко заключают соперников в «треугольник». Чуть более предпочтительным по части партера выглядит Фергюсон, который видится автору более физически сильным. Вместе с тем, Тони неплохо борется и может при необходимости и наверняка сумеет перевести Петтиса на покрытие.

Главной интригой грядущего противостояния будет являться форма 34-летнего «Эль кукуй». Известно, что не так давно он перенес операцию на колене и неясно, в каком состоянии он вернется. Для Энтони будет логично извлечь из этого преимущество. Например, при случае обрабатывать поврежденную ногу соперника лоу-киками.

Если же Фергюсону удастся полностью восстановиться после травмы, он по праву будет считаться безоговорочным фаворитом боя. Заряженный и мотивированный «Шоутайм» сможет оказать Тони достойное сопротивление, однако неизбежно проиграет, и, скорее всего, досрочно.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 04.10.2018 в 01:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое