Любители бокса и журналисты пишущие о боксе зачастую не могут прийти к единому мнению по вопросу о том, какой боксерский поединок может называться безупречным боем. Некоторые считают, что таким являлся бой Хаглер-Хирнс, оппоненты отмечают, что этот поединок в большей степени являлся войной с недостатками и ошибками с обоих сторон, характерными для войны в ринге. Кто-то называет безупречным боем одностороннюю победу Джо Луиса над Максом Шмелингом в реванше, если не принимать, конечно, ряд ранних разменов в этом поединке. Представляется более обоснованным называть безупречным боем такие поединки, в которых один из соперников, демонстрируя полное тактическое и техническое превосходство навыков и мышления в ринге, односторонне побеждает оппонента, не оставляя тому шансов и не принимая при этом ущерба. Таким боем может быть к примеру названа расправа Мэнни Пакьяо над Рикки Хаттоном, поскольку это было одним из образцов тотального разгрома.

Многие победы Майка Тайсона, как к примеру уничтожение Майкла Спинкса являлись до такой степени односторонними, что действительно вполне достойны термина "безупречный". По мнению автора также безусловно безупречным боем достоин называться и поединок, в котором Томми Хирнс отправил в нокаут Джеймса Шулера 10 марта 1986 года на Caesar's Palace Outdoor Arena в Лас-Вегасе в андеркарте боя чемпиона мира в среднем весе Марвина Хаглера против Джона «Зверя» Мугаби.

Введение

Хирнс (40-2) возвращался после «Войны» с Марвином Хаглером в апреле 1985 года, и многие эксперты задавались вопросом, останется ли "Хитмэн" прежним после поражения в этой классике бокса. В любом случае уровень оппозиции Томми безусловно был значительно выше нежели у его противника.

Джеймс «Черное золото» Шулер имел запись 22-0, когда вышел на ринг с «Хитмэном». Его четыре предыдущих боя прошли всю дистанцию дав основания полагать, об отсутствии у боксёра проблем с выносливостью, но на деле это так и не было проверено боем. Одна из побед Шулера была одержана над талантливым и на тот момент непобедимым Джеймсом Кинченом, лучшей же его победой, стало завоевание титула NABF в среднем весе в бою против опытного Шугар Рэя Силса (56-7), ставшем предпоследним в карьере Рэя. Большинство боев Джеймса прошло в Атлантик-Сити или в Филадельфии и её окрестностях.

Как и Хирнс «Черное золото» был выдающимся боксером-любителем. В 1979 и 1980 годах он становился победителем турнира «Золотые перчатки» в среднем весе и прошел в 1980 году отбор в Олимпийскую сборную США в весе 156 фунтов (Игры были бойкотированы президентом Джимми Картером). Так сложилось, что Шулер (вместе с товарищами по команде Бобби Чезом и Алексом Рамосом) не находился на борту самолета, в котором 14 элитных боксеров-любителей США погибли в авиакатастрофе 14 марта 1980 года, следуя на турнир в Польшу. Джеймс в тот раз остался дома из-за травмы. К сожалению, удача позже покинет его, но не будем опережать события.

Бой

Помня своё поражение от Хаглера, Хирнс вышел начал бой действуя аккуратно в защите, активно перемещаясь по рингу, в то время как «Черное золото» не тушуясь перед именитым соперником, демонстрировал серьёзный настрой доставить Хирнсу проблемы.

В то же время, Шулер допустил тактическую ошибку, защищаясь преимущественно высоким блоком, намереваясь именно данным способом противостоять мощным ударам Хирнса по верхнему этажу. Томми несколькими превосходными движениями на ногах избежал всего, что Шулер пытался до него донести, а затем, продемонстрировал обоснованность одного из двух своих прозвищ «Motor Сity Cobra» - прощупывая защиту Шулера жесткими джебами, продолжал разрушительными бодишотами общим количеством порядка шести.

Когда проведённая работа по корпусу произвела ожидаемый эффект, и Шулер несколько приопустил блок, Хирнс на исходе первой минуты боя развязал идеальный правый кросс, который отправил "Черное золото" на канвас на тревожно долгое время. Это было чем-то похоже на нокаут Хаттона в исполнении Пакьяо. Время боя было остановлено на отметке 1:13 первого раунда, и все, что Томми Хирнс сделал за эти 73 секунды, было безупречным.
Томми Хирнс провёл безупречный бой.

«Я оставил себя открытым, - признал Шулер позже журналистам. «Я был пойман. Нет оправданий. Когда он ударил меня первым ударом, я подумал: «Бей, я смогу выдержать эти удары». А затем он снова меня ударил. Видимо, я заблуждался».

Эпилог

Через семь дней после боя Джеймс Шулер мгновенно скончался разбившись на мотоцикле в Филадельфии. Сообщалось о том, что он купил мотоцикл потратив часть гонорара, который заработал неделей ранее. Ему было всего 26 лет.

Позже близкий друг Перси «Бастер» Кастус открыл мемориальный боксерский зал Джеймса Шулера в Филадельфии в его честь.

«Был случай, когда мы находились где-то в Нью-Йорке, - вспоминал Кастус, - и Джеймс боксировал в каком-то шоу. Джеймс сражался с парнем и нанеся ему удар, выбил из ринга. После этого он как джентльмен, помог сопернику вернуться на ринг. Все думали, что это очень необычный поступок, но на самом деле такое поведение было характерно для Джеймса».

Известно также, что Джеймс пришёл к Бобу Аруму на утро после того, как его нокаутировал Хирнс, чтобы поблагодарить Арума за продвижение состоявшегося боя. По словам Арума ни один боец никогда не делал такого раньше. Говорит Боб:

«Он был чертовски приятным парнем, чертовски приятным».

Что касается Хирнса, то, согласно озвученной журналистами истории, он отправился в Филадельфию на похороны Шулера и предложил его родственникам выигранный у Шулера пояс NABF, для размещения в гробу погибшего. Семья Шулера отказалась от предложения.

«Хирнс, заслужил этот пояс, - сказал брат Шулера Дэррил. «Этот пояс принадлежит ему. Я уверен, что Джеймс хотел бы, чтобы он владел этим поясом и хорошо защищал его».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 10.11.2018 в 11:14

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое