Главные действующие лица предстоящего турнира UFC Fight night в Техасе не стали преследовать печальной тенденции коллег по цеху, что должны были выступить на ряде других шоу этого года. Пока что никто из бойцов, к счастью, не травмирован, и все запланированные поединки остаются в силе. А значит, нам есть, о чем поговорить.

Дерек Льюис - Марчин Тыбура.

Непросто разобраться в том, что происходит сейчас с карьерой американского тяжеловеса Дэрека Льюиса. Летом прошлого года он не сумел продолжить свою победную серию, досрочно уступив Марку Ханту, после чего сразу же объявил о завершении карьеры, объяснив неожиданное решение давними проблемами со спиной. Месяц спустя Дэрек, вроде как, передумал и вскоре подписался на бой с Фабрисио Вердумом на турнире UFC 216. Казалось, что все идет по плану, однако за несколько часов до боя Льюис отказался от участия в карде, вновь мотивировав причину болью в спине.

Неясно, дойдет ли американский гигант до октагона в этот раз, но, во всяком случае, на момент публикации этой статьи с Дэреком все в порядке, и нам следует ожидать его появление в назначенную дату.

Соперником Льюиса станет бывший чемпион М-1 из Польши Марчин Тыбура. Под знаменами UFC Марчин провел на данный момент 5 поединков, одержав победу в трех из них. В своем последнем поединке Тыбура уступил решением судей Фабрисио Вердуму. Несмотря на то, что поляк не смог записать на свой счет, пожалуй, ни одну пятиминутку, ему удалось стойко выдержать все лучшие атаки бразильца, а также донести до цели несколько плотных хайкиков.

maxresdefault79

Американец превосходит соперника в ударной мощи и взрывных качествах, но, кажется, уступает во всем остальном. Обоих парней нельзя отнести к элите дивизиона, и объективный потолок каждого - находиться на подступах к топ-5, но все же Тыбура на фоне примитивного слаггера Льюиса смотрится более разносторонним бойцом. Если Марчин не допустит той же ошибки, что в бою с Тимоти Джонсоном, скорее всего, он будет без труда тейкдаунить и контролировать на покрытии слабого по части борьбы Дэрека, в следствие чего одержит победу единогласным решением судей.

Дональд Серроне - Янси Медейрос.

Карьера 34-летнего американского «Ковбоя» Дональда Серроне всегда представляла собой подобие американских горок, где отличную победную серию в очередной раз прерывало досадное фиаско, однако сейчас ветеран октагона переживает, откровенно говоря, худший период своей спортивной жизни. Установить точную причину затяжной серии неудач пока что довольно непросто. Либо изрядно потрепанный тяжелыми схватками в восьмиугольнике Дональд начал сдавать по «физике», либо попросту попытался прыгнуть выше головы, позарившись на чересчур крупных и мощных для себя топов полусреднего веса. А скорее всего, немного и того, и другого.

Серроне дебютировав в новом дивизионе в 2016 году, выиграв четыре боя подряд. Но если в первых трех поединках все прошло довольно-таки «гладко», то крайняя победа Дональда - над откровенно «пробитым» Мэттом Брауном в тяжелом и до последнего близком противостоянии - уже стала громким звоночком, неприкрыто намекающим на не самые радужные перспективы «Ковбоя» в боях с элитой веса. Брать паузу в выступлениях, вопреки советам, Серроне отказался и вышел в октагон уже через полтора месяца, встретив там свое первое фиаско в рамках велтервейта - ТКО от Хорхе Масвидаля. За ним, шестью месяцами спустя, последовало крайне близкое поражение в бою с «простойным» Робби Лоулером. Крышку же в гроб титульных перспектив Дональда забил яркий британский проспект Даррен Тилл, в бою с которым ветерану не удалось создать и намека на конкуренцию.

Отбыв положенный срок медицинского отстранения, «Ковбой» решил вернуться в октагон как можно скорее. Изначально он планировал спуститься обратно в родной легкий вес, но руководство UFC настояло на том, чтобы боец задержался в полусреднем дивизионе ради еще одной потенциально зрелищной драки. Будучи парнем безотказным, Дональд предложение принял, и теперь 17 февраля ему предстоит встретиться с набравшим обороты гавайцем Янси Медейрасом.

064_kj_noons_vs_donald_cerrone_gallery_post.0_

Кстати, необходимо внести ясность относительно ситуации с несостоявшимся боем Серроне и россиянина Майрбека Тайсумова. Многие эмоциональные российские болельщики уже успели записать Дональда в число трусов, дескать, не принял вызов Майрбека, а значит, испугался. Спешим напомнить, что, во-первых, по словам журналиста Ариэля Хильвани, который знает о закулисье UFC уж точно побольше нас с вами, американцу бой с Тайсумовым никто не предлагал, а во-вторых, Дональд в конечном итоге проведет куда более имеющий смысл во всех отношениях поединок. В отличие от Майрбека, Медейрас сейчас находится в топ-15 рейтинга и не так давно громко заявил о себе, остановив Алекса Оливейру в яркой зарубе на UFC 218. Таким образом, при всем уважении к россиянину, Янси сейчас является куда более логичным оппонентом как с финансовой стороны, так и с точки зрения рейтингов.

Как и его соперник в предстоящем бою, Медейрас сам до недавнего времени был легковесом. Однако в отличие от Дональда, дела Янси в этом дивизионе шли не лучшим образом. С соперниками топ-уровня он встречался четырежды и каждый раз проигрывал. Уступил он Рустаму Хабилову, Джиму Миллеру, Дастину Порье и Франсиско Тринальдо. Бойцам, которых Серроне в своих лучших кондициях объективно превосходит. В прошлом году Янси перешел в полусредний вес, где идет на серии из двух ярких досрочных побед - над Эриком Сильвой и уже названным выше Оливейрой.

UFC-218-Yancy-Medeiros-Octagon-Interview_645277_OpenGraphImage

Медейрас быстр, неплохо двигается, не слишком изобретателен, но хорошо комбинирует удары руками и ногами. Защищается посредственно, однако обладает хорошей «держалкой». Дерется в основном в стойке, но при этом не беспомощен и в партере. Одним словом, крепкий середняк без явных минусов, но и без поражающих воображение достоинств. В одном из недавних интервью в рамках раскрутки предстоящего турнира, "Ковбой", по традиции пообещавший фанатам устроить очередную кровавую зарубу, коротко разобрал стиль своего оппонента, отметив, что гаваец обладает не лучшей защитой и часто слишком открыто бросается вперед. При этом Дональд немного поделился деталями своего плана на бой, заявив, что непременно примется "обрататывать" лоукиками переднюю ногу соперника, которую тот сильно выставляет вперед, а его взрывные наскоки будет встречать либо быстрыми тейкдаунами, либо точными контратаками. Нельзя не согласиться, что умение отбивать ноги и корпус соперника, является одной из сильнейших сторон американца. Это же можно сказать и о его работе навстречу. Особенно хороши в его исполнении колени, которыми он любит встречать бросающихся вперед оппонентов.

Выдающимися навыками борьбы Дональд, конечно, не обладает, но умеет проводить быстрые тейкдауны в момент, когда соперник, раскрывшись, идет на него по прямой. В общем, не видим оснований не верить ветерану и полагаем, что именно эти действия станут главным подспорьем его геймплана в предстоящем поединке.

Можно сказать, Серроне превосходит его во всем, кроме, пожалуй, ручной скорости и ударной мощи, и пару лет назад автор, не задумываясь, прогнозировал бы победу Дональда. Как минимум неясно, каким запасом прочности на сегодняшний день обладает «Ковбой», потерпевший два досрочных поражения за последний год и побывавший в тяжелом бою с Лоулером. Если ветеран еще окончательно не «пробит», то, скорее всего, ему все же удастся одержать победу, но уже не так убедительно, как он сделал бы это раньше.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 16.02.2018 в 14:45

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое