Редкое промо-фото, сделанное во времена ранней карьеры Джека Демпси, в те дни, когда Джек пока еще даже и мечтать не мог о титуле и был еще не известен миллионам боксёрских поклонников:

Битва взглядов - Джек Демпси против Энди Мэллоя. Вероятно, что это кадр ко второму бою их дилогии, состоявшейся в течении двух недель в октябре 1915 года. В обоих встречах победа осталась за 20-летним пареньком из Манассы. Сообщалось, что их матч-реванш - это первый бой, который Уильям Демпси провел под именем «Джек». Во время первой их встречи и до нее, он всё еще называл себя прозвищем «Кид Блэки», а также Харри Демпси (производное от его реального второго имени Уильям Харрисон Демпси).

Будущая легенда бокса был близким другом братьев Мэллой. Джек называл их лучшими друзьями, которые у него когда-либо были. Несмотря на факт двух совместных поединков, профессия не поставила крест на их дружбе.

7 октября 1915 года. Перед их первой встречей шериф Артур Фассбиндер предупредил обоих бойцов:

- Если будет нокаут, вы оба будете арестованы!

Фактически шериф разрешил выставочный боксёркий поединок, а не реальный бой, но похоже, что соответствующие бумаги для выставки оформлены не были. Никаких реальных призовых боёв - такова была политика тех дней в некоторых общинах, находившихся в окрестностях Дуранго, штат Колорадо.

В течении 10 отведённых раундов Кид Блэки работал против Мэллоя с осторожностью. По понятным причинам не было никаких нокаутов. Тем не менее всё было как по настоящему, а в рекорд-лист Джека Демпси этот бой включён в качестве официального и зарегистрирован, как 10-раундовый бой без официального решения, который Джек взял решением газет.

Две недели спустя, 23 октября, Джек и Энди вновь скрестили перчатки, снова встретившись в штате Колорадо, но уже в другом месте - городке Монтроз, где отправлять в нокауты на ринге законом не возбранялось. В ходе боя Джек почувствовал запах крови и решил быстро покончить с визави. Демпси разобрался с противником всего за три раунда. Несмотря на дружбу, Джек делал свою работу, он был голоден во всех смыслах этого слова - голоден до побед, денег, славы и увесистого стейка средней прожарки. 35-летний Энди Мэллой это прекрасно понимал, он был уже не первый год в боксе и знал все правила игры в ринге и за его пределами. После дуэли бойцы обнялись и пожали друг другу руки, положив в карманы по несколько сотен честно заработанных. На такой ноте Эндрю Джеймс Мэллой навсегда покинул профессиональный ринг, а Джека ждало большое будущее, о котором он даже и подумать не мог.

В те дни никто еще и не догадывался, что пройдет несколько лет, прежде чем Джек Демпси будет живой иконой мирового спорта, будет сотрудничать с самым влиятельным боксёрским промоутером Нового Света и будет способен сгенерировать почти 2.9 миллионов долларов с входных билетов на матч, а на его последнюю защиту титула в Филадельфии придёт более 120 000 человек, ну а пока Джек был молодым юношей, который искал себя в суровом и жестоком мире под названием Бокс.

* * * * *

В январе 1922 года Джек будет наслаждаться каждым прожитым днём, купаться в лучах чемпионской славы и тратить деньги, заработанные в легендарном «Бою Века» против Жоржа Карпантье, а Энди Мэллой будет сидеть в тюрьме по обвинению в убийстве, где в отчаянии перережет себе горло и добровольно уйдёт из жизни...

Daniel Nadzhafi

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 23.02.2018 в 07:29

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое