18 августа в Белфасте экс-чемпион мира в тяжелом весе по трем версиям Тайсон Фьюри ожидаемо легко перебоксировал немца Франческо Пьянетту. Практически сразу после оглашения судейских записок было объявлено, что в своем следующем поединке «Цыганский Король» встретится с действующим чемпионом WBC Деонтеем Уайлдером, а сам «Бронзовый бомбардировщик» поднялся на ринг, чтобы официально затизерить намечающееся сражение.

На данный момент неясно, какая дата будет выбрана для проведения поединка, но уже известно, что он состоится в этом году и будет транслироваться телеканалом Showtime по системе платных трансляций pey-per-view.

Одной из главных интриг грядущего противостояние, безусловно, будет являться физическая форма англичанина. Напомним, скандальный Фьюри отсутствовал в ринге на протяжении двух с половиной лет и после возвращения провел только два поединка, которые не смогли снять все вопросы относительно его текущих физических кондиций. Если обратиться к цифрам, становится ясно, что два крайних боя Тайсон провел в не самом оптимальном для себя весе. Весы показали под экс-чемпионом 117 кг, что на 6,5 килограмм больше веса, с которым Фьюри противостоял Владимиру Кличко. Очевидно, что для победы над столь грозным оппонентом, как Уайлдер, «Цыганскому королю» будет нужна его лучшая форма.

Tyson-Fury

Деонтей, в свою очередь, находится на самом пике карьеры и выступает часто, демонстрируя из раза в раз блестящую боевую готовность. Он, кажется, вообще не набирает никаких лишних килограмм, и круглый год находится в приемлемом для себя весе. В общем, сомнений по части того, что, когда бы ни состоялся поединок, состояние американца нареканий не вызовет, у автора нет. Что же касается Фьюри, с ним все более спорно, однако и в его случае все-таки кажется, что на такой поединок Тайсон не позволит себе выйти в ненадлежащей форме. Несмотря на самоуверенные высказывания и порой вообще слегка странные заявления англичанина, он является настоящим профессионалом и совершенно точно осознает всю опасность, исходящую от Уайлдера.

Что касается стилистической составляющей боя, можно смело констатировать, что с подобными друг другу соперниками ни Тайсон, ни Деонтей в своих карьерах еще не встречались. Оба лучше всего работают вторым номером, обладают хлестким джебом, высокой скоростью и рефлексами, достаточно легко передвигаются на ногах. Основная разница заключается в том, что Уайлдер - панчер, главной задачей которого является нащупать цель передней рукой и пустить в ход чудовищную правую. Фьюри же можно охарактеризовать, как технаря-игровика, который, понимая свой недостаток ударной мощи, неспешно и методично работает на набор очков.

Скорее всего, именно более пластичный и разнообразный Тайсон попробует заставить противника выступить агрессором. Если ему удастся это сделать, можно сказать, он сделает колоссальный шаг на пути к победе. Лучше всего Деонтей смотрится с соперниками, уступающими ему в антропометрических данных. Быстрый джеб и своевременные перемещения позволяют ему вести бой в удобном для него ритме и на удобной дистанции. В этом случае он без труда находит возможность прицелиться и затем всадить в цель правый прямой или, возможно, взорваться серийно. Как показывает практика, с высокорослыми оппонентами прицелиться ему удается не так часто, а серийную работу в его исполнении можно увидеть только в том случае, если соперник потрясен.

6f3c168d893644f0b4f1bb41fa6ba431

Фьюри же, как показал поединок против Кличко, совершенно не испытывает проблем с габаритами визави и может навязать свою игру, даже если не имеет большого превосходства в антропометрии. Если, как и в бою против Владимира, Тайсон не станет подолгу застаиваться на месте, Уайлдеру редко будет удаваться пустить в ход сильнейшую руку. А, учитывая не уходящую от боя к бою склонность чемпиона проваливаться и терять баланс после своих атак, у Фьюри будет немало возможностей встречать и контратаковать его в такие моменты.

С другой стороны, Деонтей, по мнению автора, является значительно более агрессивным и решительным боксером, чем Кличко, который за годы доминирования в хэвивейте отвык действовать в ситуациях, когда что-то в ринге идет не по его плану. В отличие от Владимира, осознав, что на карточках судей он начинает серьезно уступать, «Бронзовый бомбардировщик» может начать работать больше и агрессивнее, наплевав на увеличившееся количество пропущенных ударов. Если это произойдет, начнется самая интересная часть схватки. Фьюри в своей карьере неоднократно оказывался в нокдаунах, пропуская размашистый правый оверхенд, а это, напомним, лучший удар Уайлдера. Если таким панчем кулак Деонтея найдет челюсть или висок англичанина, очередное путешествие цыганского Тайсона на канвас ринга будет неминуемым. Только на этот раз, скорее всего, подняться на счет "10" ему не удастся.

При этом не стоит забывать о манере Фьюри дразнить соперников, опуская руки и останавливаясь у канатов. Гордыня не позволит ему отказаься от этой привычки и в предстоящем бою, но, скорее всего, таких моментов в его исполнении будет все же меньше.

Подводя итог, как бы банально это ни звучало, но наиболее вероятных исходов предстоящего поединка два - либо Фьюри избежить тяжелых попаданий и сможет переиграть американца по очкам, либо Уайлдеру рано или поздно удастся навязать размен и подловить Тайсона ударом справа. Шансы весьма близки, но автор предполагает, что англичанин сумеет вернуть былую форму и взять верх решением судей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 19.08.2018 в 13:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое