Главное событие турнира UFC Fight night 148, что состоится 23 марта в Теннеси, явилось не по причине соседства его участников в рейтинге и образовалось не стараниями матчмейкеров, а было организовано по прямой инициативе одного из бойцов. Экс-чемпион UFC и WEC в легком весе Энтони «Шоутайм» Петтис неожиданно решил бросить вызов двукратному экс-претенденту на пояс полусреднего дивизиона Стивену «Чудо-парню» Томпсону. Как правило, руководство промоушена не упускает возможность свести в октагоне двух популярных бойцов, если они публично высказывают свою заинтересованность. Именно поэтому мы получили этот немного странный поединок, о котором, в общем-то, никто никогда не просил.

В преддверии боя неясным остается вопрос - зачем вдруг Петтис решил не просто попробовать испытать себя в более тяжелой категории, а сделать это против одного из наиболее сложных и стилистически неудобных противников для любого? Учитывая гигантскую очередь на титульный поединок, маловероятно, что победа над Томпсоном, если таковая состоится, поможет Энтони стать следующим претендентом на пояс. А если даже «Шоутайм» и получит титульник, неужели боец, который даже в родном дивизионе не мог противостоять борцам высочайшего уровня, всерьез высоко оценивает свои шансы на победу против огромного, мощного, выносливого и блестяще подготовленного в борьбе Камару Усмана? Сомнительно.

Складывается ощущение, что экс-чемпион попросту находится в отчаянии и не может определиться, в каком направлении двигаться дальше. С 2015 года Петтис одержал лишь три победы и потерпел шесть поражений. При этом побеждал Энтони в этот период лишь оппонентов, находившихся далеко за пределами топ-5, а сильнейшим представителям дивизиона исправно проигрывал. В попытках перезапустить карьеру «Шоутайм» даже спускался в полулегкую весовую категорию, но и эта вылазка обернулась для него провалом - в поединке за «временный» титул изнуренный тяжелой весогонкой Энтони был избит и остановлен Максом Холлоуэем, после чего распрощался с мечтой завоевать титул в данном дивизионе. Нынешний же легкий вес полон большим количеством опасных бойцов, выдерживать конкуренцию с которыми, судя по последним боям, Петтис уже не в состоянии. Вероятно, некогда лучший легковес планеты находится в нескольких шагах от пенсии и просто хочет порадовать фанатов еще парой-тройкой громких схваток, а в вельтервейт перебрался лишь от нежелания больше гонять много веса.

Дела Стивена Томпсона складываются несколько лучшим образом. За последние шесть лет «Чудо-парень» проиграл только двум людям - экс-доминирующему чемпиону Тайрону Вудли и набиравшему обороты британскому проспекту Даррену Тиллу, причем оба поражения выглядели отнюдь не однозначными в глазах болельщиков и прессы. Проблема в другом: Стивен по сути стал заложником своего стиля. Американец не изменяет себе и предпочитает вести бои в максимально безопасной манере. Излишний прагматизм и нежелание рисковать, как правило, не пользуется большой популярностью ни у фанатов, ни у судей. Невыразительные бои с Вудли и Тиллом заставили Томпсона распрощаться с титульными перспективами если не навсегда, то очень надолго. Неизвестно, как сложится дальнейшая судьба этого талантливого бойца, но факт в том, что ему необходимо громко заявить о себе в ближайшее время, ведь Стивену уже 36 лет, и, если он не совершит очередную попытку взобраться на вершину как можно скорее, в дальнейшем может быть уже слишком поздно.

В целом, несмотря на большую разницу в весе и габаритах, на бумаге грядущее противостояние выглядит очень даже неплохо. Перед нами - два опытных, техничных и взрывных ударника с самобытными и непредсказуемыми стилями. Подобные противостояния часто выдаются яркими, однако в нашем случае не все так просто. Дело в том, что оба бойца привыкли действовать от соперника, то есть практически всегда склонны отдавать инициативу и неспешно кружить по октагону в ожидании выстрелить быстрой контратакой. Нетрудно догадаться, что, когда ни один из действующих лиц поединка не решается работать первым номером, происходящее в восьмиугольнике запросто может превратиться в мало событийную тягомотину с минимумом опасных моментов с обеих сторон. Велика вероятность, что свидетелями именно такой картины мы и станем в предстоящий уик-енд. В особенности, конечно, столь бросающийся в глаза прагматизм и осторожность касается Томпсона, но и Петтис в последние годы явно отличается от самого себя образца выступлений в WEC и ранних поединков в UFC. В то время Энтони был действовал значительно более решительно, жестко и агрессивно, не опасаясь брать инициативу в свои руки. Сейчас же «Шоутайм» гораздо реже оправдывает броское прозвище.

Скорее всего, исход противостояния решат пресловутые вес и габариты. Нетрудно догадаться, что эти параметры будут на стороне полусредневеса Томпсона. Возможно, Петтису стоит попробовать перевести оппонента в партер и попытаться провести сабмишен, поскольку Энтони обладает отличными навыками бразильского джиу-джитсу, но маловероятно, что он сумеет провести более мощному американцу тейкдаун. Автор видит два наиболее вероятных исхода: либо «Чудо-парень» вновь не станет идти на обострение и возьмет верх решением судей, либо сумеет-таки использовать превосходство в мощи и финиширует экс-чемпиона.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 21.03.2019 в 10:26

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое