У автора этой статьи есть традиция: после каждого большого боя (не только с участием украинских боксеров) просматривать англоязычные боксерские форумы, чтобы оценить, как воспринимается тот или иной поединок болельщиками, оценить разные, иногда полностью противоположные мнения. И в отношении всех без исключения боксеров просматривается одна закономерность - чем успешнее он становится, чем больших высот добивается, тем больше у него появляется "хейтеров" - ненавистников, ищущих недостатки в объектах своей ненависти даже там, где найти их в принципе невозможно. Так любимый для всех на начальном этапе карьеры проспект по ходу своего профессионального роста обрастает количеством хейтеров пропорционально своим успехам, и в итоге количество оных у него зачастую превышает количество фанов. Иногда критика со стороны хейтеров вполне обоснованна, но зачастую бывает так, что их аргументы нелепы или же просто смешны. Над такими персонажами грех не посмеяться и не "подколоть" - так сказать, подлить бензинчика на их горящий стул.

Но бывает иногда критика, направленная в сторону боксера, которая на первый взгляд выглядит довольно адекватно, а на поверку оказывается "пшиком" - она рассчитана на людей, совершенно не знающих историю бокса, но ей очень легко находить контраргументы, особенно в век BoxRec и наличия видео десятков тысяч поединков в свободном доступе на YouTube.

Всегда было легко находить контраргументы в споре с неадекватными хейтерами Владимира Кличко, утверждающими, что едва ли не все соперники украинца были "мешками". Чтобы опровергнуть этот абсолютно идиотский тезис, достаточно сделать несколько кликов на сайте BoxRec, открыв послужные списки Владимира Кличко и Леннокса Льюиса. Ведь никто не обвиняет Льюиса в слабой оппозиции, не так ли? Так вот, если присмотреться повнимательнее, то что получается: почему вдруг "мешок" Кличко Крис Берд легко и изящно перебоксировал не "мешка" Льюса Дэвида Туа, находившегося, к тому же, в отличной форме? Почему "мешок" Кличко Джамиль МакКлайн уничтожил за 43 секунды не "мешка" Льюиса Майкла Гранта и избивал как грушу на протяжении всех 10-ти раундов еще одного не "мешка" Льюиса Шеннона Бриггса? Почему еще один "мешок" Кличко Султан Ибрагимов полностью деклассировал того же Бриггса? Почему, в конце концов, "мешок" Кличко Леймон Брюстер, обменявшийся с Владимиром победами, уничтожил за 52 секунды льюисовского не "мешка" Анджея Голоту? А не потому ли, что все эти боксеры, на которых хейтеры братьев Кличко навесили ярлык "мешков", были просто сильнее или лучше соперников Льюиса, которых никто "мешками" не называет? Ответ очевиден.

Не минула сия участь и Василия Ломаченко, хотя, нужно признать, его промоутеры Боб Арум и Тодд Дюбеф могли бы и не давать хейтерам Василия столько оснований для критики. Но, опять же, зачастую эта критика совершенно необоснованна, и не только со стороны наших северных соседей. Вот, например, на одном из англоязычных форумов мне довелось встретить такой пост: "Почему Василию Ломаченко пресса так сильно целует задницу? Да Флойда Мейвезера пресса просто стерла бы в порошок, если бы, будучи в расцвете сил, он дрался бы с соперниками уровня Мигеля Марриаги!". Стерла бы в порошок, говорите? Но почему же тогда не стерла, когда он, будучи чемпионом мира в этом же, втором полулегком весе, дрался с Карлосом Гереной и Джастином Джууко - боксерами, которые уж точно не лучше Марриаги. Почему же не стерла, когда в 135 фунтах он дрался с Викториано Сосой и Филиппом Нду? Или когда в 140 фунтах он боксировал с Генри Брюселесом - соперником, который уж совершенно точно был хуже Мигеля Марриаги. И да, на секундочку, бой с Брюселесом был для Флойда 33-м на профи-ринге, а не 10-м, как у Ломаченко бой с Марриагой.

Еще одна критика Василия Ломаченко пришла со стороны Роберта Гарсии - брата и тренера его потенциального соперника Майки Гарсии. Он сказал, что Ломаченко нельзя сравнивать с такими легендами бокса, как Мухаммед Али или Флойд Мейвезер, потому что Василий проиграл уже свой второй бой на профи-ринге. С одной стороны, Роберт частично прав - прав в том, что мы не можем сравнивать Ломаченко с Мейвезером или Али, потому что они находились на вершине очень много лет, а Василий пока только три года. Но если Ломаченко продолжит свой чемпионский путь, если он продержится на высочайшем уровне хотя бы еще лет 6-7, выигрывая при этом у элитных бойцов, то говорить о том, что его нельзя ставить в один ряд с Флойдом Мейвезером, будет совершенно неправильно. "А как же поражение от Салидо во втором профи-бою? У Флойда ведь "ноль" в графе поражений!", - скажет с ехидной ухмылкой самодовольный "безукоризненностью" своего аргумента хейтер Василия Ломаченко. Э, нет, ребята, вот скажите, с кем дрался Мейвезер в своем втором бою на профи-ринге? С чемпионом мира, как Ломаченко? Как бы не так! С боксером с рекордом 1-1, завершившим свою карьеру с "потрясающим" послужным списком, состоящим из 12 побед, 47 (!!!) поражений и 4 ничьих. И Флойд еще и умудрился проиграть ему один из четырех раундов на карте одного из судей. Ну, хорошо, Ломаченко был явно старше Мейвезера и с опытом боев в WSB... Тогда давайте шагнем на 10 боев вперед и посмотрим, с кем Флойд дрался в своей 12-м бою на профи-ринге. А дрался он с "великим" Анхело Нуньесом с рекордом 14-11-3 (4 КО).

К тому же, ноль в графе поражений еще не значит, что ты круче всех, и с тобой никто не может сравниться. У Мухаммеда Али было 5 поражений (хотя 3 из них, когда он уже явно постарел), у Джо Луиса - 3, у Ларри Холма - 6. Но практически все эксперты ставят их выше в списке величайших чемпионов-супертяжей всех времен, чем ушедшего непобежденным с рекордом 49-0 Рокки Марчиано. У Шугара Рэя Робинсона вообще было 19 поражений на профи-ринге (хоть большинство из них, как у Али, Луиса и Холмса, случились тогда, когда он уже давно прошел свой пик), но именно его многие считают лучшим боксером всех времен и народов вне зависимости от весовой категории. Но, например, как проиграл Робинсон Рэнди Терпину - бой с Терпином стал для Рэя 9-м (девятым!!!) за три месяца и вторым за 9 дней, причем большинство его оппонентов в этой серии были не слабыми боксерами. А как он проиграл Джою Максиму? Боксируя с чемпионом-полутяжем, сам находясь в лимите среднего веса с запасом в 1,1 кг, в 40-градусную жару он вчистую выигрывал по очкам, но был вынужден прекратить борьбу после 13-го раунда из-за жуткого обезвоживания организма. Остался бы у Мейвезера "ноль" в графе поражений, если бы он прошел те же 9 боев за три месяца, или бой с Андре Уордом во втором среднем весе в 40-градусную жару? Вряд ли. Какое это имеет отношение к Ломаченко? Очень прямое: у каждого боксера свои, уникальные обстоятельства, и сравнивать карьеру одного с другим по цифрам в графе побед и поражений просто откровенно глупо.

Но, что касается оппозиции Василия Ломаченко, то да, здесь, безусловно, хочется видеть других соперников, а не Джейсона Сосу с Мигелем Марриагой. По двум причинам: 1) У Ломаченко сейчас пик - лучшие годы его карьеры. И тратить эти лучшие годы на бои с не лучшими соперниками, мягко говоря, неправильно. 2) Даже в данной ситуации - цейтноте, сложившему после отказа от реванша Орландо Салидо, можно было бы найти соперника не из 126 фунтов (Марриагу), а провести, так сказать, "пробный" бой в 135 фунтах с тем же Рэем Бельтраном - согласитесь, это было бы гораздо логичнее в свете потенциального мегафайта Василия Ломаченко с Майки Гарсией да и, вообще, неизбежного в недалеком будущем перехода украинца в легкий вес. А вернуться после победы над Бельтраном во второй полулегкий для боя, скажем, с Ригондо или Берчельтом, не стало бы проблемой для Ломаченко - "вылазки" на один бой в веса повыше, чтобы потом возвращаться в свой вес, успешно делали многие чемпионы - Рэй Леонард, Дэвид Хэй (в свою бытность крузером), Мэнни Пакьяо, Флойд Мейвезер, да и тот же Майки Гарсия после боя с Эдриэном Бронером в 140 фунтах собирается возвращаться назад в 135. Так что с нетерпением ждем следующих боев Василия Ломаченко и надеемся на лучший матчмейкинг от его промоутеров из Top Rank.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил LoMusNail 08.08.2017 в 20:52

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое