Всемирный Боксерский Совет (WBC) и его представители, ответственные за антидопинговую программу "Чистый Бокс", рассказали широкому кругу читателей о вреде энергетических напитков.

Энергетические напитки стали неотъемлемой частью рациона многих современных людей, в том числе и подростков, но последние исследования показали, что их употребеление сопровождается высоким риском внезапной смерти.

Международная команда ученых, во главе с доктором Фабианом Санчисом-Гомаром из Испании, провела исследование, которое показало, что энергетические напитки послужили причиной развития синдрома внезапной сердечной смерти у молодых, здоровых индивидов.

Согласно полученным данным, компоненты этих напитков, особенно сахар и кофеин, могут спровоцировать обострение и усугубление уже имеющихся болезней сердца, а также возникновение опасных нарушений сердечного ритма.

Главная проблема состоит в том, что люди учитывают лишь дозу чистого кофеина, которая указана на упаковке, но она не включает в себя кофеин, который содержится в дополнительных источниках, которые "спрятаны" за всевозможными названиями компонентов. Такие ингридиенты, как гуарана, гинсен и таурин содержат в себе эквивалетное, а то и большее количество кофеина, чем кофе. Употребление большого количества этих веществ вкупе с чистым кофеином может представлять опасность.

Примерно 31% подростков в возрасте от 12 до 19 лет употребляют энергетические напитки на постоянной основе. Еще большее количество людей использует специальные жевательные резинки и ингаляторы в качестве альтернативы напиткам. Высокое содержание кофеина в этих продуктах может наносить серьезный вред здоровью. Согласно исследованию, из 5448 случаев передозировки кофеином, зарегистрированных в США за 2007 год, 46% приходятся на людей младше 19 лет.

Доктор Санчис-Гомар предложил специальный свод правил, который должен поспособствовать решению данной проблемы.

-Употребление одной банки (250 мл) энергетического напитка в день безопасно для большиства подростков.

-Следует избегать употребления энергетических напитков непосредственно перед тренировкой и во время нее.

-Употребление энергетических напитков с алкоголем и наркотиками может привести к печальным последствиям, в том числе и к смерти.

Исследование Санчиса-Гомара было опубликовано в Кардиологическом журнале Канады, и в нем доктор подчеркнул, что врачам необходимо предупреждать людей о вреде чрезмерного употребления кофеина.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Никита 09.02.2019 в 03:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое