Сегодня в Атлантик-Сити российский боксер Сергей Ковалев во второй раз в карьере распрощался с титулом WBO в полутяжелом весе, а вместе с ним - и с перспективами вновь стать лидером дивизиона. Многие, в том числе и автор данной статьи, предполагали, что не знающий поражений претендент из Колумбии Элейдер Альварес сумеет оказать челябинскому «Крашеру» достойное сопротивление, но все же уверенным фаворитом признавали Сергея. Тем не менее, сбылись все самые пессимистичные прогнозы относительно нынешнего состояния Ковалева, и теперь его перспективы находятся под большим вопросом. Но обо всем по порядку.

Начало встречи прошло в осторожной перестрелке джебами, словно боксеры заранее договорились между собой, что первый раунд потратят на поиск удобной дистанции и ритма. Оба также несколько раз неплохо «проверили» корпус соперника прямыми ударами. Сложно сказать, кто смотрелся предпочтительнее, но трехминутка, скорее всего, ушла Ковалеву, который был более активен и частенько поджимал колумбийца к канатам.

Во втором раунде Альварес продолжил работать вторым номером, но действовал уже значительно эффективнее. Руки россиянина вновь пустились в свободное плавание где-то в районе пояса, и несколько точных контратак Элейдера нашли цель. Чемпион уступил этот трехминутный отрезок, и ситуация в ринге начала настораживать. Во-первых, Ковалев практически всегда лучше всего смотрится именно в начале поединков, и как раз на этом этапе его преимущество над соперниками максимально ощутимо. Здесь же подобного не наблюдалось. Более того, Сергей во второй раз в карьере столкнулся с противником, который не уступал ему в работе джебом и ручной скорости. Кто был первым, думаю, уточнять не следует. У автора начали закладываться опасения, что в дальнейшем положение «Крашера» будет становиться только хуже, однако третий раунд быстро их развеял.

alvarez-kovalev-fight_(9)1

Ковалев понял, что решить вопрос одиночными ударами и двойками сегодня не выйдет, и пустил в ход серии. Внятного ответа на тактический ход соперника у колумбийца не нашлось, и в большинстве эпизодов он укрывался за блоком, лишь изредка постреливая джебами и хуками в туловище. Высокой результативностью действия чемпиона похвастать не могли, но, по крайней мере, ему удавалось выигрывать раунды за счет активности. Альварес продолжил отступать и эпизодами выглядел даже слегка потерянными, но большого ущерба все еще на себя не принимал.

В начале четвертого раунде поединок принял более открытый характер. Ковалев слегка тряхнул противника правым кроссом. Элейдер решил в долгу не оставаться и попытался донести что-то весомое до цели в ответ. Размен остался за россиянином. И все же наращивать обороты Альварес не спешил. Сергей же, напротив, решил укрепить преимущество, и, надо сказать, на некоторое время ему это удалось. Разница в ударной мощи, к слову, впервые начала бросаться в глаза. В углу претендента заговорили на повышенных тонах, а тренер Ковалева посоветовал своему подопечному немного сбавить обороты и взять небольшую передышку. Нечасто можно услышать, когда после уверенно выигранного раунда угол боксера просит его взять паузу. Как правило, в подобных случаях настоятельно рекомендуется либо усилить давление, либо, по крайней мере, его поддерживать. Печально, но штаб россиянина понимал, что его ресурсы вскоре могут исчерпаться.

alvarez-kovalev-fight_(6)

Сергей к совету прислушался, но продолжил работать активнее, чем соперник. Несмотря на дисциплинированное выполнение Ковалевым установок тренера, с течением боя силы стали заметно его покидать . При этом не сказать, что он задал какой-то феноменально высокий темп, однако даже в таком режиме нынешний «Крашер» оказался не способен действовать слишком долго. Пауз в исполнении чемпиона стало значительно больше, скорость основательно «подсела», и, как это всегда бывает в таких случаях, Сергей стал тянуться с ударами и оставаться на месте после своих атак.

Увидев это, колумбиец немного осмелел и стал чаще идти в атаку. В начале седьмого раунда он даже решил поработать первым номером. Тем не менее, у автора не создавалось ощущения, что близится досрочная развязка. Но она все-таки наступила. Примерно в середине трехминутки Ковалев пропустил удар, похожий на тот, что стал началом конца в реванше с Андре Уордом годичной давности. Возможно, будь Сергей посвежее, он сумел бы выдержать это попадание, однако его состояние на тот момент лишь поспособствовало незамедлительному свиданию с канвасом ринга. Чемпион поднялся и сигнализировал рефери о готовности продолжать, но не сумел грамотно отзащищаться, принимая в неприкрытую голову каждый удар противника. Вскоре было еще два нокдауна, и после последнего третий в ринге справедливо решил, что с челябинца на сегодня хватит.

Если в случае с Уордом можно было констатировать, что Сергей проиграл лучшему боксеру, чем он, то сегодня на передний план еще более явственно вышла пресловутая функциональная готовность. Ковалев не громил соперника, но боксировал лучше и превзошел его в большинстве компонентов. В итоге же на передний план вышел запас прочности и выносливость нового чемпиона мира. Он выдержал все попадания «Крашера», в ударах которого слишком быстро начала пропадать острота, сохранил больше сил и сумел прикончить уставшего визави сразу же, как представилась такая возможность. Таким образом, Альварес, никогда не считавшийся нокаутером, стал чемпионом мира, трижды отправил фаворита на настил.

alvarez-kovalev-fight_(20)1

Несмотря на апсет, кардинально мнение о колумбийце у автора не изменилось. Элейдер - добротный боксер уровня выше среднего с ворохом неоспоримых достоинств. Если на радостях от яркого триумфа его команда не захочет продолжить повышать уровень оппозиции своего подопечного, Альварес вполне может провести несколько успешных защит титула, но объединить пояса он сможет разве что только с разменявшим пятый десяток Адонисом Стивенсоном. Да и тому, если верить последним новостям, чемпионить осталось недолго, поскольку намечается его встреча с Александром Гвоздиком. Так что и в сторону титула WBC Элейдеру следует смотреть с большой опаской.

Легкой прогулкой, однако, поединок с Альваресом не будет ни для кого в дивизионе, и поэтому будет очень интересно понаблюдать, как сложится его карьера в дальнейшем.

Ковалев заявил, что пока не принял окончательное решение относительно того, будет ли он продолжать карьеру. Неразумно давать советы экс-чемпиону мира по трем версиям, но со стороны создается впечатление, что смена тренерского штаба и сотрудничество Сергея с Аброром Турсунпулатовым не оправдало себя. Для качественных изменений «Крашеру» было бы к стати привлечь в свой лагерь специалиста по физической подготовке, поскольку выносливость - один из тех показателей, которые можно существенно улучшить при корректировке тренировочного процесса. Однако и этот шаг, скорее всего, лишь отсрочит неминуемое, поскольку изнашиваемость организма - процесс неизбежный, и на примере Сергея мы, к сожалению, в очередной раз в этом убеждаемся.

Так или иначе, Ковалев остается одним из наиболее успешных боксеров в истории СНГ. Он владел поясами трех престижных версий, был линейным чемпионом своего дивизиона и входил в пятерку pound for pound. А неудачи на закате карьеры не могут разрушить построенное им ранее наследие.

GettyImages-466361676.0_

P.S. В рамках этого же вечера бокса другой российский чемпион - Дмитрий Бивол - буднично деклассировал опытного Айзека Чилембу. Планы НВО и Main Events в дальнейшем провести унификацию Дмитрия с Ковалевым сегодня потерпели крах. Теперь как можно скорее хочется увидеть встречу Бивола с Альваресом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 05.08.2018 в 22:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое