UFC - это дом лучших бойцов мира. Но бывают и исключения. Их ростер наполнен топовыми талантами, а глубина его ни с чем не сравнима.

Однако, не всегда в организации присутсвуют яркие таланты.

То и дело организация оказывается в ситуации, когда конкуренты находят бойца и раскручивают его во что-то особенное, и уже дело за UFC, как этого бойца подписать к себе в организацию.

Чаще всего, это хорошо получается. UFC вкладывает много ресурсов, например в таких бойцов, как Эдди Альварес или Джастин Гэтжи, которые незамедлительно оправдывают вложения и располагаются на верхних строчках рейтинга дивизиона. Действуя таким образом, они могут даже выкупить весь промоушен или множество контрактов из промоушена и заполучить себе такие имена, как Мачида, Ремпейдж Джексон, Раузи, Тэйт.

Но иногда попадаются басты - как и в любом другом спорте. Есть бойцы, заполученные UFC, которые плохо продают бои, не подходят или просто подтверждают, что место в такой большой организации не подходит для них, несмотря на успех в более мелких промоушенах.

Ниже будет представлен список таких бастов.

13aa9c4b9d1c6e61016a1c0787145e3f_crop_exact1

Гектор Ломпард

Рекорд вне UFC: 31-2-1

Дебют в UFC: поражение Тиму Ботчу, UFC 149

Рекорд в UFC: 3-7 (1)

Во времена его выступлений в Беллаторе, Гектор считался лучшим средневесом мира, помимо Андерсона Сильвы. Дело было в том, как он отправлял своих оппонентов на канвас, с кем он дрался, как он жестоко останавливал бойцов одного за другим. У него был хороший хороший грэпплинг, хорошая ударка, чтобы посылать соперников на пол одним ударом, и он был очень зрелищным бойцом.

Гектор пришёл в UFC в 2012 году, будучи очень распиаренным бойцом. Публика считала, что он будет на пути к бою с Сильвой, после его разминочного боя с Тимом Ботчем в ко-мейн ивенте на PPV. Но вместо этого всего, он близко проиграл Ботчу, провёл ещё несколько боёв в 185, перед тем, как спохватиться перейти в полусредний вес.

Это безумие, думать, что он был тем же бойцом, который привлекал интерес к Беллатору на протяжении долгого времени, но как только он попал на серьёзных бойцов, он сдал.

На данный момент он проиграл 5 боёв подряд и не выиграл ни одного боя за 4 года.

0bf44fe20155d20d013b94bc3879b9cf_crop_exact

Вандерлей Силва

Рекорд вне UFC: 30-7-1

Дебют в UFC: Победа над Тони Петаррой, UFC 20

Рекорд UFC: 5-6

Неприятно включать его в этот список, поскольку на протяжении многих лет Вандерлей Силва был одним из самых популярных бойцов. И во временя его выступлений в PRIDE, он был одним из самых успешных и считался одним из лучших атлетов, которые когда-либо выступали в ММА.

Однако, поздний период его карьеры, немного подпортил представление о бойце, ввиду его проблем с запрещёнными препаратами и другими неприятными вещами. Его поход в UFC, в эти же времена, ничем особо не исправил ситуацию.

Силва в 90-х годах имел рекорд 1-1 в UFC, перед тем, как поехать в Японию, чтобы стать легендой. В 2007 году он вернулся в промоушен и сразился в одном из самых зрелищных поединков в истории спорта - против Чака Лиделла. Вандерлей потерпел поражение в этом бою. Это было началом, многоими забытых, 4-5 поражений, 2 из которых ужасным нокаутом и скитаний по дивизиону, проводя поединки в промежуточном весе, время от времени.

Он закончил свою карьеру в UFC, запоминающейся победой над Брайаном Стэнном в 2012 году.

ac05b8fb527eb5c2ff9ee138286fa099_crop_exact

Уилл Брукс

Рекорд вне UFC: 17-1

Дебют в UFC: Победа над Россом Пирсоном

Рекорд в UFC: 1-3

Брук, наверно, менее известный боец из всего списка, но у него богатый послужной список на победы вне UFC. Его попытками добиться славы были защиты титула чемпиона Беллатора в лёгком весе и проведение защиты против Майкла Чендлера.

Он покинул промоушен, как действующий чемпион и присоединился к UFC относительно известным бойцом, победив крепкого Росса Пирсона в его дебюте. Однако, это была лишь одна победа под эгидой UFC. После он провёл три поединка, проиграв все досрочно.

UFC недолго с ним возились после этого, к удивлению тех, кто считал его тем, кто добётся определённых успехов в 155 фунтах. Он перейдёт в PFL в 2018 году и попробует выиграть турнир на миллион долларов, но многие все ещё не могут понять, как такой талант не смог проявить в себя в лучшей организации мира.

3a646b78b011b47a69459d1d14347c39_crop_exact

Мирко Кро Коп

Рекорд вне UFC: 21-4-2

Дебют в UFC: Победа над Эдди Санчезом, UFC 67

UFC Рекорд: 5-6

К счастью для Силвы, никто в списке не может похвастаться такой карьерой или мифом, которая была у Мирко Кро Копа. В 2000-х годах он отправлял людей на луну своими ударами ногами, которые размером с дерево - "Правой отправляю в больницу, левой на кладбище."

И были моменты в его победах в PRIDE, когда люди начинали верить, что это действительно так.

Когда UFC была наполнена звёздами, Кро Коп - был главным аттракционом. Люди, буквально, с пеной у рта жаждали того, чтобы Кро Коп сразился с чемпионом тяжелого веса, Рэнди Кутюром, и после его победы нокаутом над Эдди Санчезом, начало было положено.

Но не тут то было.

UFC приняли решение дать Кро Копу ещё один бой, в этот раз против Габриеля Гонзаго. Гонзага наглухо нокаутировал Кро Копа ударом ногой в голову. И поскольку Боги ММА очень непостоянные и вредные- бой с Кутюром сразу же был отложен.

Кроме того, Хорват больше несмог восстановиться. Он снова проиграл и ушёл из промоушена, чтобы через пару лет вернуться, и неубедительно победить 3-4 раза. Он закончил с рекордом 5-6, проведя поразительно разочаровывающую карьеру в UFC, будучи топовым тяжеловесом в истории.

70a8aeeea17f4e6cfd64479e2eae6a97_crop_exact

Таканори Гоми

Рекорд вне UFC: 31-5 (1)

Дебют в UFC: Поражеие Кенни Флориану, UFC Fight Night: Florian vs. Gomi

Рекорд UFC: 4-9

Пожалуй, самый известный бой Гоми прошёл в его последнем бою в PRIDE, где Ник Диаз перебоксировал его и буквально задушил его, проведя гогоплату. После боя у Диаза были обнаружены следы марихуаны в организме, и бой был признан несостоявшимся, но Гоми стал известен.

Он был адским бойцом, всё же. Он был настоящим налётчиком на сцене японского ММА, имея рекорд 27-2 в его родной стране, на протяжении первых 8 лет его карьеры. По факту, его единственными поражениями на тот момент были Би Джей Пенну и Маркусу Аурелио, Йоахиму Хансену, которые вовсе не были лёгкой добычей.

Но всё же, к тому времени как он дебютировал в UFC В 2012 году, вы можете заметить, что он был уже не тот. Он ничего особо не мог противопоставить Кенни Флориану в своё дебюте и потерпел два поражения подряд удушающим Клэю Гуиде и Нэйту Диазу. Он смог выиграть пару боёв подряд только в 2012 году, но потом потерпел 5 поражений подряд, и в 2017 году закончил своё выступление в организации.

У него могло бы получиться больше, если бы он начал выступать в UFC раньше, но, как оказалось, он не оправдал ожиданий UFC.

8df496abaed7ce4359dcb8ffe6db379c_crop_exact

Гилберт Мелендез

Рекорд вне UFC: 21-2

Дебют в UFC: Поражение Бенсону Хендорсону, UFC on FOX: Henderson vs. Melendez

Рекорд UFC: 1-5

Ещё один боец, который не оправдал ожиданий зрителей. Это было настоящей трагедией, смотреть на то, как каждый раз Гилберт Мелендез спотыкается.

Мелендез, [прим.ред. участник Skrap Pack] совместно с братьями Диаз, Джейком Шилдсом, считались одними из лучших легковесов в ораганизации Strikeforce. Мелендез тогда являлся обладателем титула чемпиона мира в организации Strikeforce. У него была хорошая борьба, стойка, отличное джиу-джитсу, спасибо его товарищам из Skrap Pack. И ожидалось, что ничего не изменится, когда он перейдёт в UFC.

Его первым поединком в UFC стал бой против Бенсона Хендерсона, и это был тяжелый поединок. Гилберт проиграл близким решением, но победу, скорее, должны были отдать ему. Он победил Диего Санчеза в сумасшедшем бою на UFC 166, потом он постучал, проиграв Энтони Петтису в бою за титул и с тех пор ни разу не победил.

Сейчас он спустился в полулёгкий вес, надеется вернуться после поражения в сентябре прошлого года. Основываясь на том, кем считали его люди в 2009-2011 году, его рекорд 1-5 такой же шокирующий, как и любой другой в этом списке.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое