Сегодня в Нью-Йорке один из сильнейших боксеров текущего десятилетия Василий Ломаченко поставил очередной рекорд, став чемпионом мира в трех весовых категориях за всего 12 профессиональных поединков. Но гораздо важнее не сам факт добытой регалии и даже не рекордный показатель, а то, что сделал это уроженец Белгорода-Днестровского в бою с отличным противником в лице опытного и талантливого венесуэльца Хорхе Линареса. Об этом красочном поединке мы в данной статье и поговорим.

Первый раунд получился довольно активным, но боксерам удалось избежать большого урона. Кстати, почти сразу оба бойца показали хорошую тактическую готовность. Ожидая, что Ломаченко будет много смещаться за переднюю руку Линареса, Хорхе часто выбрасывал в сторону, куда уходил соперник, длинный левый боковой. В свою очередь, Василий и его угол довольно быстро это заметили, и вскоре украинец начал двигаться не в одну сторону, а постоянно менять направление движений.

Линарес много и классно работал джебом. Лучше всего это получалось у него в моменты, когда соперник заканчивал атаку и смещался, чтобы подготовить новую. Таким образом, Хорхе, пусть и не критически, но мешал Василию прицелиться многоударной серией. Джеб Ломаченко, однако, был ничуть не хуже, но особенно выгодно его отличало то, что, в отличие от венесуэльца, за джебом «Хай-тека» частенько следовал короткий апперкот. Правая рука теперь уже бывшего чемпиона находила голову Василия нечасто, но зато с неплохой периодичностью приземлялась точно в корпус. Однако и в этом компоненте фаворит смотрелся предпочтительнее - Ломаченко атаковал венесуэльское туловище чаще, разнообразнее и значительно точнее.

Нельзя сказать, что украинец демонстрировал гораздо больший ударный арсенал, чем его опытный противник - такое впечатление создавалось в основном лишь потому, что Василий превосходил Хорхе в быстроте принятия решений, а также ожидаемо был более изобретателен и непредсказуем по части работы ног. Второй, третий и четвертый раунд прошли под диктовку «Хай-тека». Линарес не получал критического урона и оставался опасным, но в целом складывалось ощущение, что вскоре встреча примет односторонний характер. Не тут-то было! Увлекшись перманентным прессингом, Ломаченко на время забыл про смену углов атаки и пошел вперед на соперника по слегка несвойственной для себя прямой линии, за что был тут же наказан - быстрый контр-удар венесуэльца справа отправил Василия в первый нокдаун в его профессиональной карьере. Не то, чтобы «Лом» допустил какую-то чудовищную ошибку. Просто уровень Хорхе настолько высок, что он способен наказать даже за минимальную оплошность. Причем сделал это андердог весьма эффектно. Красивый эпизод, ничего не скажешь. Классика работы правши против леворукого оппонента.

lomachenko-linares-fight_(4)

Как и всегда прислушавшись к советом отца-тренера в углу, Василий стал действовать осторожнее в защите и в восьмом раунде вновь захватил инициативу. Проиграв несколько важных эпизодов боя, Линарес не внес каких-то существенных тактических изменений, а сделал то, что делает всегда, когда поединки начинают складываться не в его пользу - значительно прибавил в активности и поднял темп. Сказать, что это никак не помогло венесуэльцу, будет лицемерием - поединок слегка выровнялся, но немного лучше все еще был украинский вундеркинд. Девятый раунд чисто забрал Хорхе, но уже в следующей трехминутке о подсчете очков можно было благополоучно забыть. «Хай-тек» пробил затяжную серию, завершив ее идеально точным левым боковым в печень. Линарес вынужденно сел на колено и с большим трудом поднялся на счет 10, однако рефери решил, что чемпион не выглядит, как боец, готовый продолжать схватку. Нокаут. Ну, или технический нокаут. Кому как больше нравится.

Перейдем к выводам. Получился ли обещанный множеством экспертов и болельщиков самый тяжелый бой в профи-карьере Ломаченко? Пожалуй, да. Но и излишне драматизировать по этому поводу совершенно точно не стоит. На карточке автора Линарес забрал только первый, шестой и девятые раунды. При сильном желании Хорхе можно отдать еще какую-нибудь одну трехминутку в промежутке с четвертой по седьмую. На этом все. Неуязвимым сегодня Василий не выглядел, но это и невозможно, когда дерешься с более крупным соперником столь высокого уровня, да еще и в дебюте в новой категории.

lomachenko1

Из негативных моментов - несмотря на зрелищный финиш, на протяжении всего поединка Ломаченко совершенно не мог потрясти пусть и довольно крепкого, но все же далеко не «бетонного» Линареса. Это, по мнению автора, красноречиво свидетельствует о том, что в легком весе удары Василия не будут столь разрушительными для оппонентов, а это значит, что у них будет возможность действовать смелее и агрессивнее. Впрочем, оно было понятно и до боя, и никаких откровений в этом смысле мы не увидели. Рекордсменом по количеству покоренных дивизионов «Хай-теку», очевидно, не быть, но это и не столь важно. Наличие больших имен в послужном списке гораздо значимее завоеванных поясов, а в легком весе Василию есть, с кем драться.

Что же дальше? Безусловно, наиболее ожидаемым поединком с участием украинца в этой категории является противостояние с «Майки», Гарсией, который, скорее всего, вскоре объединит титулы в бою с Робертом Истером. Пока Мигель Анхель занят, самому Ломаченко также неплохо бы обзавестись еще одним поясом, подравшись с чемпионом WBO Рэем Бельтраном. В этом случае мегафайт Василия и Гарсии станет еще более знаковым, поскольку на кону будет стоять звание абсолютного чемпиона, что большая редкость для современного бокса.

Если же не удастся договориться с «Майки», вполне можно обратить взор на Люка Кэмбпелла или, пойдя на некоторые уступки в переговорах, попытаться выманить на ринг Джервонту Дэвиса. Да и идея поединка с Мэнни Пакьяо, по мнению автора, не столь плоха, как многими принято считать.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 14.05.2018 в 00:51

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое