Бывший чемпион мира в первом полусреднем весе Сергей Липинец расчитывает завоевать большую известность, в результате поединка с опытным бывшим чемпионом мира Ламонтом Питерсоном в воскресенье вечером.

Сергей Липинец уже в начале своей профессиональной боксерской карьеры доказал, что он совсем не обычный боксёр. Кикбоксер, ставший боксером, имевший рекорд 1:0 в качестве профессионала, проявил стойкость спаррингуя с Раймундо Белтраном в боксерском клубе в Санта-Монике. Довольно сильному и опытному боксёру Белтрану, в тот день требовался спарринг-партнер, и Липинец без колебаний согласился выступить в данной роли.

Давний менеджер Липинца Алекс Вайсфельд с сомнением отнёсся к этой идее, но Липинец настоял и сумел произвести впечатление в ходе спарринг-сессии.

«Я подумал про себя: «Это не очень хорошая идея. Это самоубийство». После тренировки Белтран спросил: «Кто, черт возьми, этот парень? Он - зверь», - сказал Вайсфельд, чей боец встречается с Ламонтом Питерсоном в воскресенье в поединке в полусреднем весе в Оксфорд-Хилле, штат Мэриленд, на Fox Fox 1 и Fox Deportes.

Во многом именно его упорство позволило Липинцу (14-1, 10 нокаутов) совершить плавный и быстрый переход от кикбоксинга к боксу, где он выиграл титул чемпиона мира уже в своём 13-м профессиональном бою, легко победив Акихиро Кондо в ноябре 2017 года.

Родившийся в Казахстане россиянин, занялся кикбоксингом в 12 лет и добился больших успехов, в конечном итоге выиграв титул чемпиона мира в этом виде спорта. Проблемой стало то, что кикбоксинг не был тем местом, где можно было получить деньги, необходимые для того, чтобы позаботиться о семье, что и побудило Липинца перейти в бокс, что он сделал в 25 лет (ему сейчас 29) при помощи Вайсфельда. Его философия с самого начала составляла следующее: не теряйте времени, принимайте только бои имеющие смысл, стремитесь к известности, заботьтесь о маме. Липинец купил ей дом в России, как только смог.

«Она никогда не чувствовала себя полноценной личностью, потому что у нее никогда не было места, которое она могла назвать своим», - рассказывает Липинец. «Она постоянно переезжала с одного места в другое. Я посмотрел на бокс и подумал: «Я могу заработать много денег здесь на определенном уровне». И это то, что я хотел сделать. Я верил в себя и поэтому никогда не хотел драться на уровне, бои на котором не будут для меня значимы».

Липинец провёл свой первый 10-тираундовый бой уже в пятом поединке, а первый 12-раундовый бой в 10 официальном выходе в ринг, закончив нокаутом в восьмом раунде противостояние с Леонардо Заппавиньей в декабре 2016 года, что укрепило его репутацию зрелищного прессингующего бойца и позволило занять позицию в рейтинге давшую возможность бороться за первый титул чемпиона мира.

Это произошло через два боя, когда он сражался с Кондо за вакантный пояс чемпиона по версии IBF в 140 фунтах в Бруклине. Липинец, продемонстрировав внушающие уважение навыки, легко опередил своего японского противника, став одним из немногих кикбоксёров, выигравших титул чемпиона мира в боксе.

Конечно, Липинец был доволен этой вехой своей карьеры, но завоевание титула само по себе не являлось для него окончательной целью. Его взгляд был устремлён в направлении больших имён.

«Я был очень счастлив», - рассказывает он. «Я достиг того, что требует от большинства бойцов проведения большого количества боёв. Я сделал это только в 13 поединке и противник в бою за титул был серьёзным бойцом. Но он не был парнем с именем, тем парнем, который мог бы иметь большое значение в моей карьере. Я же хочу, чтобы каждый мой бой был значимым».

Возможность появилась в его первой же защите титула, проведённой четыре месяца спустя в Сан-Антонио против одного из лучших боксёров Майки Гарсия.

Липинец создал конкуренцию, но проиграл не сумев справиться с навыками Гарсии, потеряв свой титул единогласным решением судей. В то же время, перестав быть чемпионом, боксёр не был особенно разочарован. Он реализовал задуманное, столкнувшись с противником высокого уровня и извлек уроки из полученного опыта.

«Я сделал то, что хотел», - сказал он. «Я сделал шаг вперёд, сразившись с кем-то вроде Майки. У меня ет никаких сожалений».

И Вайсфельд считает, что поражение подопечного имело серебряный отлив.

«Поражение поражению рознь», - сказал он. «Поражение в бою против Гарсии принесло Сергею взрыв известности. Посмотрите социальные сети если не верите. Когда он выходит на арену, и мексиканцы, и латиноамериканские фанаты, все знают, кто он, все пытаются сфотографироваться с ним. Он сделал себе имя, сразившись с Майки».

И всё же нельзя сказать, что всё и всегда складывается так как того хочет Липинец. Ему нравилась идея принять участие в турнире WBSS в первом полусреднем весе, который начался прошлой осенью. Однако из-за того, что Вайсфельд назвал «политикой бокса», Липинец не был приглашен организаторами и не вошёл в число восьми участников турнира.

Это побудило боксёра подняться до 147 фунтов, где много потенциальных противников, которых жаждет Липинец. Липинец победил эквадорца Эрика Боне в августе 2018 года, в своём первом бою в полусреднем весе, получив более жесткое, чем ожидалось, решение большинства, после чего он нанял опытного тренера из Лос-Анджелеса Джо Гуссена.

Боксёр и тренер начали работать вместе в ноябре в Лос-Анджелесе недалеко от того места, где живет Липинец с женой и сыном. И Гуссен рассказывает, что он впечатлён усилиями своего нового протеже.

«Он очень, очень предан своему делу», - сказал Гуссен. «У тебя может быть талантливый парень, который не хочет отдаваться на 100 процентов. Сергей очень талантливый парень, бывший чемпион мира, который отдаётся на 120 процентов. Какой тренер не будет доволен этим? Я в восторге. Он непревзойденный профессионал. И мне нравится тот факт, что он ставит высокие цели. Посмотрите на парней, с которыми он сражался. У него почти не было проходных боёв».

Питерсон (35-4-1, 17 нокаутов) также не станет лёгким противником. 35-летний бывший обладатель титула чемпиона мира в полусреднем весе был не так активен, как когда-то - он дважды выходил на ринг за 3,5 года, потерпев досрочное поражение от Эррола Спенса в своём предыдущем поединке, - но он всегда готов сражаться до конца, когда выходит в ринг.

Липинец считает, что этот бой хорошо вписывается в его карьерный план как важный бой против известного противника, который может привести его к событию с большими деньгами.

«Это большой бой», - говорит Липинец. «Ламонт держит дверь, которая будет открываться или закрываться для меня. Он знает, как удержать её закрытой. Если я пройду через эту дверь, если я сделаю то, что должен сделать с Ламонтом, это откроет для меня большие возможности».

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 22.03.2019 в 10:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое