Ещё недавно самый титулованный российский боксёр Сергей Ковалёв, за последний год утративший "ноль" в графе поражений, лишившийся места в пятёрке pound for pound, и , что самое главное, трёх чемпионских поясов в полутяжелом весе, возвращается в дело на этих выходных. Оспаривать легитимность двух подряд поражений Сергея в боях с Андре Уордом можно сколько угодно. Наверное, у каждого уже давно есть свое мнение на этот счёт, однако нельзя игнорировать один очевидный факт: карьера россиянина в срочном порядке нуждается в изменениях. К счастью, это понимает и сам Ковалёв.

Даже не самым сведущим поклонникам бокса, наблюдавшим за скандальной дилогией Сергея с непобежденным американцем, бросились в глаза проблемы "Крашера" по части выносливости. Безусловно, оба раза свою роль сыграла отменная работа Уорда по корпусу челябинца, а также обилие клинчей, в которых Андре чувствует себя как рыба в воде. Но даже с учётом эффективной тактики соперника, к функциональной готовности Ковалёва имеются вопросы. Прежде всего сейчас необходимо выяснить причину: либо 34-летний россиянин окончательно "перерос" полутяжелый вес, и тяжёлая сгонка забирает все силы, либо всему виной неверный подход к организации тренировочного лагеря. Будем надеяться, что второе, потому как первое непоправимо.

bx

Перед началом подготовки к следующему бою Сергей сделал внёс изменения в тренерском штабе. Отныне челябинец работает с тренером из Узбекистана Аброром Турсунпулатовым. По словам Ковалёва, в сотрудничестве с новым коучем уже достигнуто главное - взаимопонимание. То самое, которого, кажется, не хватало в работе с Джоном Дэвидом Джексоном. При этом за физподготовку "Крашера" по-прежнему отвечает Александр Седов, который помогал нашему боксеру готовиться к реваншу с Уордом. Это решение, конечно, выглядит слегка странным, учитывая отмеченные выше проблемы Ковалёва с выносливостью в том бою. Но, наверное, сам Сергей знает, что делает.

Изначально предполагалось, что следующим соперником Ковалёва станет топовый кубинский боксёр Салливан Баррера. Позже выяснилось, что кубинец отказался подписывать контракт на бой, посчитав предложенный гонорар в 400 тысяч долларов недостаточным. Что ж, жаль. Поединок "Крашера" с Баррерой однозначно получился бы увлекательным. Хотелось бы все-таки увидеть его в будущем.

barrera

Вскоре общественность узнала, что с Сергеем разделит ринг украинский полутяжеловес Вячеслав Шабранский, на которого до недавнего времени возлагала большие надежды промоутерская компания Golden boy promotions. Поскольку маловероятно, что каждый из наших читателей как следует знаком с карьерой Вячеслава, стоит упомянуть о ее наиболее знаковых моментах.

Украинец дебютировал на профессиональном ринге в 2012 году и, как полагается, первое время противостоял соперникам не самого высокого уровня. Оказавшись под знамёнами Golden boy, Вячеслав постепенно повышал качество оппозиции, и в декабре 2015 года прошёл успешно первый серьёзный тест в карьере, в напряжённом поединке одолев кубинца Юниески Гонсалеса. Годом позднее Шабранский сошёлся в яркой схватке ещё с одним выходцем Острова Свободы - уже упомянутым выше Баррерой, но на этот раз управиться не смог, потерпев первое и на данный момент единственное поражение в профи-карьере. Вячеславу удалось отправить Салливана в нокдаун, но сам он оказывался на настиле трижды, и в результате, когда встреча окончательно перестала быть конкуренткой, рефери был вынужден вмешаться.

Vyacheslav-Shabranskyy-jewel-samad-afpgetty

Шабранский - добротный, бьющий, неплохо обученный и обладающий внушительными габаритами боксёр, но, как известно, полутяжёлый вес сегодня очень богат на таланты, поэтому вряд ли Вячеславу когда-либо покорится чемпионская вершина. Кстати, на кону в поединке будет стоять вакантный титул WBO в полутяжёлом весе, оставленный завершившим карьеру Андре Уордом. Говорить о дополнительной мотивации для боксеров не стоит - она и так должна быть запредельной. А вот перспективы перед победителем наличие пояса откроет куда большие, чем если бы ремня, украшенного гербом трехбуквенной структуры, на кону не было. Но об этом будем говорить уже после боя.

Из уважения к украинцу не хочется называть предстоящий поединок миссматчем, но увы на деле это нечто очень к нему близкое. Не лучшая "держалка" (напомним, Шабранский оказывался на настиле не только с Баррерой), вдобавок к посредственной защите, а также то, что Ковалёв банально лучше, как боксёр, - слишком убойная комбинация для того, чтобы удавалось разглядеть весомые шансы андердога.

К сожалению, как это часто бывает в боксе, данный бой - лишь ступенька к громким событиям в будущем. Что ж, ждём объединения титулов!

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 23.11.2017 в 21:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое