4 августа в Атлантик-Сити чемпион мира в полутяжелом весе по версии WBO Сергей Ковалев вернется на ринг, чтобы встретиться с самым опасным противником в своей карьере со времен реванша с Андре Уордом годичной давности. Противостоять челябинскому «Крашеру» будет не знающий поражений проживающий в Канаде колумбиец Элейдер Альварес. Грядущий поединок - отличная возможность проверить, что представляет собой нынешняя версия россиянина.

Уступив во второй встрече с Уордом, Ковалев принял решение внести существенные изменения в своем тренерском штабе. Он отказался от сотрудничества с американским коучем Джоном Дэвидом Джексоном, и отныне тренируется под руководством узбекского специалиста Аброра Турсунпулатова. Первый поединок Сергея с Турсунпулатовым в углу не ответил на вопрос о том, чего можно ожидать от их тандема. Украинский середняк Вячеслав Шабранский был ожидаемо уничтожен в самом начале встречи, и оценить как следует состояние челябинца у болельщиков не было. В марте Ковалев вернулся на ринг в бою с другим россиянином - Игорем Михалкиным, и, надо сказать, оправдал ряд опасений на свой счет.

«Крашер» начал поединок уверенно и со старта принялся осыпать противника эффектными комбинациями, грамотно вскрывая его блок и своевременно переводя атаки с головы на корпус. Сергей действовал разнообразно, смотрелся быстрым и сумел задать довольно высокий темп. Тем не менее, с течением поединка стало заметно, что Ковалев основательно «проседает» функционально. Скорость и резкость атак значительно притупились, «Крашер» стал брать большие паузы, много мазать и время от времени терять равновесие после своих ударов. Челябинцу все же удалось довести дело до досрочной победы, однако стало очевидно, что его проблемы с функциональной готовностью, которые можно было наблюдать практически в каждом из его крайних выступлений, если не усугубились, то как минимум не претерпели изменений в лучшую сторону. А значит, перспективы Сергея вновь стать лидером дивизиона находятся под большим вопросом. Тем более, что полутяжелая категория сейчас впервые за долгие годы населена большим количеством талантов.

879227666.jpg.0_

34-летний Альварес выступает на профессиональном ринге с 2009 года. На него достаточно быстро обратили внимание и занесли в список главных надежд полутяжелого веса. Однако время шло, а качественный скачок в оппозиции Элейдеру мешал совершить скверный матчмейкинг. Как это зачастую бывает с подопечными промоутера Ивона Мишеля, Альварес надолго погряз в поединках с посредственной оппозицией. Первый серьезный тест для канадца состоялся лишь в 2015 году, когда ему противостоял опытный африканец Айзек Чилемба. Поединок получился непростым и конкурентным, но прессинг и активность Элейдера помогли ему добыть победу единогласным решением судей. В 2017 году поочередно были повержены Лучиан Буте (ТКО 6) и Жан Паскаль ( MD 12). На протяжении более, чем полутора лет Альварес был обязательным претендентом на пояс WBC, которым до сих пор владеет канадец Адонис Стивенсон, однако команда «Супермена» отказывалась смотреть в сторону Элейдера, раз за разом заглаживая вину перед организацией весомыми отступными. В результате Альваресу надоело ждать своего часа, и он охотно уцепился за возможность подраться за титул WBO с Ковалевым.

Элейдер - добротный боец уровня выше среднего. Он не относится к категории панчеров, но недостаток огневой мощи неплохо компенсирует высокой работоспособностью и приличным кардио. Колумбиец чаще всего работает первым номером и поддавливает, не демонстрируя изысков работы корпусом, предпочитая довольствоваться прочным блоком. В его арсенале есть хороший джеб и правый прямой. Не забывает Альварес и про корпус соперников, куда по возможности пробивает хуки с обеих рук. В целом, его вполне можно назвать боксером без явных уязвимостей, но и без ярко выраженных достоинств. И однозначно он не сильнейший из всех, с кем доводилось делить ринг челябинскому «Крашеру».

692556316.jpg.0_

Если бы данный поединок состоялся, скажем, пару тройку-лет назад, автор без сомнений спрогнозировал бы победу Ковалева либо решением судей с приличным отрывом на карточках, либо досрочно в поздних раундах. На сегодняшний же день ситуация иная. Если Альваресу удастся «пережить» начальный штурм Сергея за блоком, не получив чрезмерно большого ущерба, то после экватора он имеет неплохие шансы переломить ход встречи, воспользовавшись проблемной выносливостью россиянина. И все же, фаворитом здесь по праву считается Ковалев.

Претендент должен смотреться конкурентно в перестрелке джебами, поскольку, как было сказано выше, он хорошо владеет этим ударом, а также превосходит Сергея в размахе рук на 8 сантиметров. Но важно понимать, что «Крашер» все еще быстрее, разнообразнее и жестче. Прессинговать, навязывая размены, ему не нужно, поскольку преимущество в мастерстве должно помочь взять верх и в позиционной борьбе в центре ринга.

Скорее всего, Альваресу удастся выиграть пару раундов в начале схватки, если Сергей возьмет некоторое время на пристрелку, и в конце, когда Ковалев в очередной раз устанет. В остальных эпизодах чемпион будет смотреться предпочтительнее и сумеет добиться победы судейским решением.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 03.08.2018 в 00:19

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое