Британия - это родина современного бокса, хотя кулачные бои и были известны с древних времён, их упоминания можно было найти лишь на античной керамике, мозаиках, росписях и скульптурных группах, но именно на Британских островах несколько дней назад были найдены единственные теперь известные на сегодня древнейшие реальные артефакты, имеющие отношение к кулачным поединкам без применения оружия!

59d774d72b0f8_980x

Артефакты были подняты в одном из секторов раскопок у так называемого Вала Адриана («Стена Адриана»; англ. Hadrian's Wall, лат. Vallum Hadriani) - оборонительного укрепления длиной 117 км, которое построенно римлянами при императоре Адриане в 122-128 годах для предотвращения набегов пиктов и бригантов с севера.
Как я уже говорил, несколько дней назад у стен старинного сооружения обнаружили самые древние "боксёрские перчатки" - кожаные накладки для кистей рук, использовавшиеся в традиционных кулачных боях античных римлян. Эти боевые накладки предположительно принадлежали солдату Римской империи, они изготовлены из кожи и набиты натуральным материалом и даже имеют внутренний рельеф от костяшек своего древнего хозяина. Кто-то из археологов даже примерил их, заметив, что они до сих пор прекрасно сидят на руках.
Они являются одними из последних открытий в доадрианском римском кавалерийском бараке, который был найден в прошлом году под каменным фортом Виндоланда, датируемым четвертым веком, к югу от стены Адриана и вблизи Хексема, Нортумберленд.

Доктор Эндрю Бирли, директор раскопок Фонда Виндоланды, сказал в интервью The Guardian:

- Волосы встают на затылке, когда вы понимаете, что вы обнаружили столь нечто удивительное, как, например, эти боксерские перчатки!

Археологи случайно наткнулись на это место и были ошеломлены чрезвычайно неожиданными находками: военной амуницией, холодным оружием и личными вещами, оставленными солдатами и их семьями около 2000 лет назад. Другие находки включают целые мечи, которые исключительно редки, даже в северо-западных провинциях Римской империи.

Все находки находятся в замечательном состоянии сохранности, потому что они были скрыты под бетонным полом, заложенным римлянами через около 30 лет после того, как эти казармы были оставлены, что было незадолго до 120 года нашей эры. Бескислородные условия хранения предотвратили распад материалов, таких как дерево и кожа.

Патрисия Бирли, исследующая перчатки, сказала:

- Насколько нам известно, в раскопках Римской империи никогда не было найдено подобных примеров находок. Это всегда чрезвычайно интересно, когда вы находите что-то такое, о чем вы уже знаете через другие источники: изображения на настенных картинах, вазах... но увидеть настоящую вещь - это нечто совершенно уникальное. Вы узнаете гораздо больше... например, эти перчатки были отремонтированы. Их владелец действительно хотел, чтобы эта вещь продолжала служить ему, поэтому он сделал все возможное, чтобы восстановить её. Это человеческое участие, которое проходит через реальный объект - эти перчатки.

Учёная также отметила, что были обширные исследования древних кулачных боёв, совсем немного известно об участии в их формировании с греческой стороны, но затем пришли римляне и подняли бои на другой уровень.

Древнегреческий философ Платон примерно так писал о кулачных боях:

- Несомненно, если мы бойцы, мы должны научиться сражаться в течение многих дней, проверив себя в имитациях всех этих ударов, которые мы собрались использовать во время сражений, да так, чтобы мы смогли настолько близко подойти к реальности, насколько это возможно, а вместо cestuses [кожаные ремни] мы должны надеть боевые перчатки.

В римской армии бои на кулаках практиковались для популяризации единоборства, поднятия боевого мастерства, духа и повышения общего физического развития. Античный бокс включал в себя и соревнования со зрителями.

Перчатки будут представлены среди прочих находок из римских казарм в музее Виндоланда с сегодняшнего дня (20 февраля 2018). Раскопки возобновляются в апреле, но что они нам принесут? Покажет удача.

vk.com/oldschoolboxers

The Guardian UK

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 21.02.2018 в 06:37

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое