Ник Оуэнс и Фрэнк Бруно

Когда бывший чемпион мира по боксу в тяжёлом весе Фрэнк Бруно ворвался в комнату бывшего журналиста Ника Оуэнса, являвшегося автором мемуаров экс-чемпиона он выглядел перевозбуждённым, его голова была вжата в плечи, его голос дрожал от эмоций. Когда он поднял взгляд, стало видно, что его глаза налиты кровью. Оставаясь в комнате, Бруно казалось мыслями находился где-то в другом месте. Он продолжал пребывать во власти самого большого сражения в своей жизни.

Некоторое время до этого Бруно находился в больнице, куда был помещён на основании закона о психическом здоровье, после того, как врачи решили, что экс-чемпион представляет угрозу для себя и окружающих. После того, как он, наконец, оказался на свободе, Фрэнк решил дать развёрнутое интервью, первое за многие годы, чтобы рассказать о своей болезни.

«Послушайте», - говорил он тогда. «То, что произошло в этой больнице, будет жить со мной вечно. Я должен сделать всё возможное, чтобы никогда не вернуться туда. У меня сейчас простой выбор. Я буду бороться или умру».

Несколько лет спустя Ник Оуэнс вновь был с Фрэнком в одной комнате. Они сидели напротив друг друга на 31-м этаже лондонского небоскреба One Canada Square в Кэнэри-Уорф - посреди сверкающей в ясном ночном небе столицы. Фрэнк был одет в жёлтый костюм-тройку, на его лице была широкая улыбка, и его глаза лучились жизнью. «Бруно, Бруно, Бруно» раздавалось из зала по соседству, где собрались сотни поклонников Фрэнка, чтобы презентовать новую книгу экс-чемпиона «Let me be Frank».

Эта книг содержит рассказывает о том, как один из самых известных спортсменов Великобритании выиграл самую тяжёлую битву в своей жизни. Для Фрэнка этот бой начался после его ухода из бокса. За свою карьеру он выиграл 40 из 45 боёв, а вершина была достигнута и покорена в тот вечер, когда он победил Оливера МакКолла в 1995 году на Уэмбли, став чемпионом мира в тяжёлом весе. Но уже в следующем году Майк Тайсон сбил Фрэнка с ног и потушил свет в его карьере. Неожиданно человек, который к 1996 году являлся вторым по популярности британцем после принцессы Дианы, пропал. Он оказался один и его жизнь быстро рухнула. И завершение карьеры боксёра стало не единственным ударом, в числе тех, которые ввергли Фрэнка в хаос. Самоубийство его тренера Джорджа Фрэнсиса и болезненный развод с женой Лорой нанесли серьёзный удар по его психике. У Фрэнка было диагностировано биполярное расстройство и болезнь привела к тому, что в период между 2003 и 2012 годами он трижды оказывался в больнице и попал туда вновь в 2015 году. На Фрэнка эти периоды пребывания в изоляции серьёзно повлияли. Во время пребывания в больнице Бэзилдон он даже перенёс нападение с использованием ножа.

Но, как и великие чемпионы, Фрэнк отказался сдаться и опыт пребывания в больнице дал начало изменениям. Через недели после того, как он покинул больницу, Фрэнк запустил кампанию, предназначенную повысить осведомлённость людей о проблемах, связанных с биполярным расстройством и другими проблемами психического здоровья. Фрэнк стал крестоносцем, рассказывая с невероятными подробностями о своей болезни и ратуя за необходимость совершенствования обслуживания людей в этой сфере.

Фрэнк сейчас в форме. Он живет без лекарств и знает свою болезнь со всех сторон. Другим не всегда так везёт и люди часто нуждаются в поддержке и помощи.

Проводимые исследования свидетельствуют о значительном числе самоубийств и их попыток и содержание почтового ящика Фрэнка подтверждает ужасающее отсутствие поддержки, которая требуется людям в трудной жизненной ситуации. Те, кто достаточно смел, чтобы попросить о помощи, как правило находят поддержку, но даже если это так, людям приходится долго ждать, чтобы получить помощь и специализированное лечение.

Поэтому наследие истории Фрэнка - это то, что он будет делать в ближайшие дни, недели, месяцы и годы. Его выздоровление привело к созданию фонда, который старается предложить помощь тем, кто остаётся неохваченным сетью служб здравоохранения. Предлагая консультации, бесконтактный бокс и физические упражнения, семинары и треннинги по повышению психологической устойчивости работников, фонд Фрэнка Бруно помогает спасать жизни.

Каждый человек в жизни испытывает серьезные психологические перегрузки, способные спровоцировать мысли и поступки суицидального характера. Где бы вы ни находились читая этот материал - в автобусе, в кафе или в спортзале, есть вероятность, что кто-то, находящийся поблизости, сталкивается с проблемой и, возможно, тихо страдает в одиночестве. Почему бы не спросить кого-то, кто, по вашему мнению, переживает трудные времена, требуется ли им поддержка. Говорить о его болезни, возможно, было самым тяжёлым, что когда-либо делал Фрэнк. Но это также стало тем, что навсегда изменило его жизнь. Теперь он старается в меру своих сил помочь изменить жизнь других людей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 25.05.2019 в 14:54

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое