Продолжая историю о сильнейших полулегковесах рубежа 70-80 х годов 20 века, сегодня мы поближе узнаем Дэнни Лопеса.

Дэнни Лопес родился 6 июля 1952 года, в Форт Дучесне, штат Юта, США.

Лопес был метисом, в котором было всего понемногу: кое-что индейское, что-то мексиканское и наконец ирландское. Выходя на ринг, он подчеркивал именно свое индейское происхождение,(объясняется скорее всего тем, что окружении котором он живет) одевая на голову известное индейское одеяние из перьев. Хотя внешне Лопес был похож на ирландца.

Дэнни рос сиротой,(вместе со старшим братом Эрни, который тоже стал в будущем боксером) детство выдалось для него далеко не таким беззаботным, часто его переводили из одной приемной семьи в другую, пока наконец окончательно останавливается, там откуда он родом в штате Юта, Южной Калифорнии, в котором жило много индейцев.

Danny Lopez.jpg

На профессиональном ринге, 19-ти летний Лопес дебютировал 27 мая 1971 года, в Лос-Анджелесе, нокаутировав в первом раунде Стива Фладжоле.

2n6yxox.jpg

В том же году он провел еще семь боев, во всех победил нокаутом, причем три раза в первом раунде.

52928b00138aa2364944077c93ff9c31.jpg

В следующем году, после еще двух досрочных побед, Лопес выходит на первую серьезную проверку, против такого же перспективного боксера, как и он сам-Артуро Пинеду, который до этого провел 13 боев и во всех победил. Однако Дэнни не оставил противнику не единого шанса, победив нокаутом его в четвертом раунде.

194cc175a743ddd661ca104b983abb93.jpg

В основном Лопес проводил свои бои в Лос-Анджелесе, где у него уже появлялись поклонники. Это и не удивительно, Лопес обладал очень тяжелым ударом, также учитывая что он был полулегковесом.

2ypdqpt.jpg

На ринге Лопес получил прозвище "Littlе rеd", что скорее всего можно перевести как "Рыжий" или "Рыжик".

После победы над Пинедой, он победил еще одного небитого оппонента, а затем вновь пошли "легкие" противники.

Лопес крушил всех вплоть до 22-го боя, пока впервые японец Гензо Куросава (к слову сказать очень крепкий) продержался все отведенные десять раундов с "Рыжиком".

21313so.jpg

Его следующий бой состоялся месяц спустя, в Мексике, который для был его первым боем за рубежом.

Его соперником был местный боец Мемо Родригес, который провел всего одинадцать боев из которых шесть проиграл.
Но несмотря на это, Родригес сумел доставить массу проблем Дэнни, впервые за его карьеру отправил в нокдаун. Лопес все же сумел вырвать победу, отправив Родригеса в заключительном раунде в нокдаун, после чего, рефери довольно спорно остановил бой.

После столь невзрачного выступления, Лопесу дается шанс побороться за титул, правда перед этим, надо было победить Бобби Чакона, стал первым по настоящему сильным противником для Дэнни.

Бой состоялся 24 мая 1974 года, в Лос-Анджелесе.
Более подвижный и ловкий Чакон уже с самого начала взял бой под свой контроль. Лопес же имел успехи только в эпизодах. Удача, которая помогла выиграть Лопесу преведущий бой, покинула его. В девятом раунде, Дэнни пропустил большое количество мощных ударов, что и привело к его падению. Он встал, но защищаться уже не мог и рефери остановил бой. Так Лопес впервые проиграл.

4461421886_465e7ffcd5_z.jpg

После поражения, Лопес провел один успешный бой, но уже в двух следующих боях терпит поражения, причем от весьма заурядных боксеров(позже у одного из них Лопес возьмет убедительный реванш).

Sean v Danny.jpg

Но после всех своих неудач, Лопесу наконец удается одержать убедительную победу техническим нокаутом во втором раунде, над экс-чемпионом мира Чучо Кастильо.

Затем последовали еще два успешных боя, после чего, 4 декабря 1975 года, он выходит на очень опытного и знаменитого мексиканского панчера Рубена Оливареса. Когда на ринге встречаются два нокаутера которые всегда идут вперед, выходит очень хороший зрелищный поединок. Этот бой стал одним из них. Уже в первом раунде оба почувствовали мощь ударов противника, поочередно падая на канвас ринга. (сначала Лопес, затем дважды Оливарес) Более молодой и голодный до побед Дэнни, сумел остановить противника в седьмом раунде.

hqdefault.jpg

Затем Лопес побеждает три раза и во всех случаях досрочно.

Danny Lopez1.jpg

Эти победы сделали претендентом номер один на титул WBC, в полулегком весе.

lopez_3-530x317.jpg

6 ноября 1976, он отправился в Гану, где ему предстояла встреча с местным боксером Дэвидом Коти, которому тогда принадлежал пояс WВС, в полулегком весе. Несмотря на то что вся, более 100 тысячная толпа болельщиков болело за Коти, Лопеса это нисколько не смутило. Дэнни стремился нокаутировать соперника, чувствуя что дома у соперника безопаснее всего побеждать именно досрочно. Однако Коти не собирался проигрывать досрочно. В начальных раундах он простил немало сильных ударов, но Коти не хотел разочаровывать своих болельщиков и просто терпел и когда мог огрызался. Затем Лопес подустал, что чемпиону позволило взять в середине несколько раундов. В 11-ом раунде, Дэнни все же удалось подловить на удар соперника и послать в нокдаун, но добить не удалось. И так бой прошел всю дистанцию, но несмотря на преимущество Лопеса, до сих пор были сомнения кому отдадут победу. Судьи единогласно и справедливо выявили победителем Лопеса.

1168.jpg

После боя произошел курьезный случай: еще в своем гостиничном номере, он попытался позвонить своей семье в США, чтобы сказать что он стал чемпионом мира, но все системы связи не работали по техническим причинам. Лопес попытался послать им телеграмму через американское посольство в Аккре, но они тоже пострадали от сбоя системы и не могли донести свое сообщение. Родные Дэнни об этом только узнали, только тогда, когда он вернулся домой.

2zjjsqu.jpg

В 1977 году, Лопес выиграл три боя и защитил титул один раз, против Хосе Торреса, после седьмого раунда, угол отказался от продолжения боя.

DannyLittleRedLopezvsJoseTorresSept1977_zps1cf96bf5.jpg

15 февраля 1978 года, Дэнни проводил вторую защиту титула, дав возможность взять реванш Дэвиду Коти. Бой проходил в андеркарте главного боя вечера Мохаммед Али-Леон Спинкс.

ap7802150321jpg-4c4a79aa24ab21e1_large.jpg

На этот раз Лопес нокаутировал Koти в шестом раунде и сохранил титул.

А затем он защищал титул, поочередно победив Хосе Дe Пaулу, Хуана Maлвaрeса и Фела Клементе, Роберто Кастанона.

Lopez-Dropping-Jose-Torres-en-route-to-7th-rd-stoppage.jpg

К концу 1978 года, было много разговоров о супер-бое Дэнни Лопес-Вилфредо Гомес, но бой так и не состоялся.
Затем, 17 июня 1979 года, в Сан-Антонио, Лопес и Майк Айяла устроили один из самых зрелищных боев в 20-м столетии.
Поединок получил звание "Бой года" по версии журнала "Ринг".

Scan-140122-0001.jpg

Бой сохранял интригу на протяжении всего боя, но Лопесу в заключительном 15-ом раунде, удалось нокаутировать противника.
Позже, бой был омрачен тем, что Айяла дрался под воздействием наркотиков.

Тем не менее, это не влияет на результат поединка, но оставил рассуждение о том, как бой закончился бы, если б Айяла не принимал наркотики. Сам Майк позже признался, что сильно нервничал перед боем и наркотики дали ему возможность успокоится психологически.

Лопес же, в том же году еще раз защитил титул, нокаутировав Хосе Кабу в третьем раунде.

2 февраля 1980 года в Аризоне, Лопес защищал свой титул против тогда еще малоизвестного мексиканца Сальвадора Санчеса и неожиданно для многих проиграл ему, рефери остановил бой в тринадцатом раунде, в виду явного преимущества мексиканца.

sanchez_vs_lopez-530x317.jpg

По схожему сценарию и прошел и матч-реванш, который состоялся 21 июня в Лас-Вегасе, на этот раз Лопес уступил техническим нокаутом в четырнадцатом раунде.

salvador-sanchez-lands-an-uppercut-against-danny-lopez-during-the-at-picture-id163934083

После этого боя Лопес закончил карьеру, однако через двенадцать лет спустя второго боя с Санчесом решил вернуться в 40-летнем возрасте, но неудачно, он был нокаутирован во втором раунде.

Его рекорд после окончания карьеры выглядит так: 42-6, 39 КО.

В июне 2010 года, Лопес, вместе с другими великими боксерами, был введен в Международный боксерский зал славы.

Лопес известен многим, у него часто берут автографы.

359mfqb.jpg

Сейчас Дэнни вместе со своей женой Бонни живет в Лос-Анджелесе, где он работает строителем. Также у них трое сыновей.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Leopard 01.10.2016 в 16:07

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое