- 3 декабря 2016 года в рамках большого боксёрского вечера, который не слишком удачно сложился для российских боксёров, Дмитрий Кудряшов оказался одним из тех, кто добился победы. Тогда его бой был в андеркарде, а уже 3 июня ему предстоит завершать боксёрскую программу. В какой момент вы поняли, что бой с участием Кудряшова может стать главным событием вечера?

- Во-первых, хочу обратить внимание на то, что мероприятие, состоявшееся 3 декабря, прошло успешно. Удачный вечер бокса - это не когда все твои боксёры выиграли, а когда всё организовано на высоком уровне. Не хочу делать бокс таким, чтобы мы всегда выигрывали, а хочу делать его конкурентным и честным. Такой подход подразумевает, что россияне на ринге могут терпеть неудачи, а могут и добиваться успеха. И это хорошо, потому что вы смотрите чистый и настоящий бокс. В этом и есть кайф, поэтому я бы не сказал, что декабрьское мероприятие не удалось.

Что касается Кудряшова, то я давно понимал, что он заслуживает такого поединка. Он способный и талантливый парень. Дмитрий потерпел странное поражение в ноябре 2015 года от Оланреваджу Дурадолы. До него все соперники Кудряшова падали после первого или второго удара, как кегли, поэтому в этой неудаче есть свои плюсы. Она не даёт Кудряшову воспарить и считать себя уникальным. Этот проигрыш поставил его на место. Дмитрий увидел свои слабые места, понял, что надо развиваться и меняться в лучшую сторону. Есть ощущение, что за последний год Кудряшов прибавил в классе.

- Победитель получит возможность драться с латвийцем Майрисом Бриедисом за титул чемпиона мира по версии WBC в первом тяжёлом весе?

- Да, совершенно верно.

- Интервал между боями Кудряшова и Дурадолы составил полтора года - довольно продолжительный отрезок времени. Была ли возможность устроить матч-реванш раньше?

- Не получалось договориться, поэтому мы проводили другие поединки. Я пообещал Дмитрию, что этот реванш состоится. С организационной точки зрения всё было не так просто, но я своё слово сдержал. Теперь Кудряшову надо выйти на ринг, сделать свою работу и победить. Этого за него я сделать не могу.

- В 2016 году у компании «Мир бокса» было сорвано одно мероприятие, на котором должны были боксировать Александр Поветкин и Деонтей Уайлдер, а под конец года не состоялся бой между Поветкиным и Бермейном Стиверном. Этот год был для вас самым тяжёлым?

- С точки зрения эмоциональных переживаний - да, но бывают ситуации и хуже. Никто же не умер. Ко всему надо относиться философски. Мы демонстрировали чудеса изворотливости. Если один бой срывается, а в течение часа находится новый соперник в виде Жоана Дюопа, то мы позаботились об этом заранее. Мы не доверяли той стороне, так как там дела вёл Дон Кинг, а он это делает несколько странно.

Народ оказался не очень доволен случившимся. Большая часть аудитории, которая смотрела бой Поветкин - Дюопа, в боксе не разбирается, потому что начались разговоры: «Вот, притащили «мешка», его побили». Все поленились поискать информацию об этом боксёре, хотя он стоит высоко в рейтингах боксёрских организаций и является одним из лучших в мире. На тот момент он входил в пятёрку лучших тяжеловесов планеты. Людям важно высказать своё мнение прежде, чем попытаться разобраться в вопросе.

- Какие финансовые потери понёс «Мир бокса» после того, как одно мероприятие было сорвано, а второе прошло под другой афишей?

- Да никаких потерь не было, наоборот, были даже выигрыши. В случае с Уайлдером я в скором времени отсужу $4,5 млн, получу их обратно, а так бы я заплатил эту сумму в качестве гонорара. Для меня бокс - это не бизнес, это та сфера, которую мы поддерживаем деньгами. При этом страдает моя репутация и несёт потери мой бизнес, который с боксом не связан.

Профессиональный спорт в России всегда поддерживается деньгами. В боксе в нашей стране есть несколько энтузиастов. Если они перестанут вкладываться, то всё развалится, а боксёры уедут в Америку. За океаном бокс является бизнесом. В России всё не так, потому что телеканалы не платят те деньги, которые платят в США. Если мероприятие срывается, то я потерь не несу.

- Вы говорили, что индустрии бокса в России нет. Не было ли у вас желания перебраться за границу и разворачивать свою деятельность там?

- Я буду больше организовывать мероприятий за рубежом. Двигаться туда - это естественный процесс. Кроме того, буду меньше тратить денег на бокс в России. У нас сложился коллектив боксёров, увеличивать его не планируется. Дмитрий Бивол уже некоторые свои поединки проводит в США, и в основном он будет проводить бои именно за границей.

«Вердикт присяжных по Поветкину должен быть отменён судьёй»

- На какой стадии находятся судебные разбирательства по делу Поветкин - Уайлдер?

- В настоящее время наступила пауза. Присяжные вынесли решение против россиянина. Это феерическая история. Адвокатам официально разрешено вести диалог с присяжными после того, как они вынесли вердикт. Наш юрист поинтересовался, почему было принято такое решение. В нашей защите были представлены графики, диаграммы, химическая и биологическая экспертизы, с нашей стороны выступали пять экспертов, а с противоположной только один. Присяжные сказали: «Американская лаборатория по тестированию - лучшая в мире, а значит, и эксперт самый лучший. Если он нам говорит, что Поветкин виновен, то мы с ним и согласились». Они даже не вдумывались в процесс. Для них очень важно: если американец что-то говорит, то это круто. Если это делает голландский специалист, который может превосходить по уровню заокеанского коллегу, то для них это не аргумент. Есть такие особенности в США. Но решение судом ещё не принято. Есть только вердикт присяжных. Мы считаем, что он должен быть отменён судьёй. Если этого не произойдёт, то последует апелляция с нашей стороны, и начнётся новое судебное разбирательство.

- Сколько это может продолжаться?

- Долго, года полтора.

- Вы назвали Поветкина своим другом. Можете рассказать, как он переживал то, что с ним происходило в 2016 году?

- Действительно, у нас получился тяжёлый год - и для меня, и для него. Но за всё время в боксе мы приучились держать удар. Это мужское качество. В жизни не всегда всё складывается идеально. Характер и сила проявляются в тот момент, когда попадаешь в тяжёлую ситуацию, а не когда находишься на коне. Когда ты на нём, делать ничего не надо - всё хорошо. А когда упал, нужно доказывать и добиваться всего заново. На это нужны воля и характер. Мы с Поветкиным это хорошо понимаем и демонстрируем нашу силу.

- У него впереди бой с Андреем Руденко, который владеет одним из поясов по версии WBC. Поветкин дисквалифицирован организацией на неопределённый срок. Получается, бой будет не титульным?

- По WBC этот бой никак не может проходить. Дисквалификация Александра распространяется только на эту организацию, а с другими версиями всё в порядке, он может выступать там. Мы организуем бой с Руденко, чтобы правильно двигаться в сторону титульного поединка. Уровень Поветкина - бой за звание чемпиона мира. Александр - один из сильнейших боксёров мира.

- Почему тогда выбор пал на Руденко? Назывались и другие фамилии…

- Он нам подходит, занимает средние позиции в боксёрских рейтингах. Украинец вполне может составить конкуренцию россиянину. Для возвращения это хороший вариант. После него можно вернуться и двигаться дальше.

- Можно ли сказать, что для Александра всё начинается с нуля?

- Не с нуля, но с сильным откатом назад.

- Он уже немолодой боксёр. Есть ли у него достойная смена в супертяжёлом весе?

- Я пока такого уровня боксёров в России в этом весе не вижу. Да их и в мире немного. Поветкин ещё два года может боксировать смело.

«Братья Кличко - крутые»

- Как вообще оцениваете состояние дел в супертяжёлом весе? Возрастные боксёры уже не тянут, а сейчас доминируют спортсмены новой волны, такие как Энтони Джошуа и Уайлдер…

- Самая важная тенденция в настоящий момент - конец эры Кличко. В супертяжёлом весе грядут изменения, а значит, эта весовая категория становится интересной и привлекательной. Владимир и Виталий Кличко - молодцы, надо отдать им должное. Они стали легендами и держали вес за собой на протяжении нескольких лет. Они крутые, но пришло время других.

- Как вам бой Кличко - Джошуа? Многие называли тот поединок одним из лучших за последние годы в супертяжёлом весе…

- Это был отличный бой, мы увидели настоящий бокс. Этот поединок было интересно смотреть, а таких в супертяжёлом весе за последние годы было не так уж и много.

- Вы сказали, что эра Кличко закончилась. Как вам кажется, он ещё вернётся на ринг?

- Не знаю, вернётся он или нет, это его решение. Мне кажется, что этого не стоит делать, но это моя точка зрения, а у него свой взгляд.

«Не хочу организовывать мероприятия вроде боя Макгрегор - Мейвезер»

- Как обстоят дела у других ваших подопечных? Денис Лебедев, Эдуард Трояновский, Рахим Чахкиев - все потерпели чувствительные поражения в декабре прошлого года…

- Рахиму нужно завязывать с боксом. Денис Лебедев 10 июля будет боксировать в Екатеринбурге. Эдуард Трояновский потерял два пояса, а в бою с Джулиусом Индонго он пропустил удар, пропускать который был не должен. Но в апреле африканец провёл бой с Рики Бёрнсом и выиграл, так что этот парень не подарок. Трояновскому необходимо снова выходить на чемпионские бои. Лучший способ - реванш с Индонго.

- Как вы относитесь к возможному бою между Конором Макгрегором и Флойдом Мейвезером?

- Как к цирку.

- Это издевательство над спортом?

- Нет, это нужно расценивать как шоу. Люди же ходят на рестлинг, платят за это деньги, им нравится. Я это не осуждаю, но это не спорт, а ерунда. Люди просто зарабатывают деньги. Но в этом нет ничего плохого. Если находятся те, кто готов платить, то нужно забирать деньги себе.

- Вам бы хотелось организовать что-то подобное?

- Точно нет. Я не занимаюсь цирком, я занимаюсь боксом, и тут важно, чтобы присутствовала спортивная составляющая. Мне это интересно, а по цирку есть много других специалистов, братья Запашные, например, отличные ребята, великолепно работают.

- В прошлом году «Мир бокса» проводил мастер-классы для детей Сирии и Донбасса. В обозримом будущем можно ожидать чего-то подобного?

- Разумеется. Я с удовольствием участвую в подобных мероприятиях, помогаю финансово. Нужно стараться держать детей подальше от ужасов войны.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое