- Поветкин стал одним из последних россиян, у кого возникли проблемы из-за мельдония (отменен бой с Деонтеем Уайлдером, запланированный на 21 мая 2016 года - «Матч ТВ»). Когда в начале года из-за мельдония начались проблемы у спортсменов, думали, что кто-то из ваших боксеров тоже окажется в зоне риска?

- Было волнительно, потому что вещество было внесено в список поспешно - никто не понимал реальные сроки вывода. Вот вы спортсмен, вы принимаете мельдоний, когда он разрешен, потом вас предупреждают, что его запретят. Вы перестаете принимать мельдоний. Потом у вас обнаруживают его следы. Вопрос - в чем вы виновны?

- Григорий Дрозд назвал две фамилии людей, которые предупредили его о том, что мельдоний внесен в список запрещенных препаратов. Уверены ли вы, что такие же люди были в команде Александра Поветкина?

- Он получал предупреждение и после него мельдоний не употреблял. Предупреждения до него доводят врач и спортивный директор.

- На бой с Уайлдером вы выиграли торги со ставкой больше семи миллионов долларов. Бой не состоялся. Какова судьба денег?

- Семь миллионов - это совокупный гонорар обоих бойцов. Из них 4,5 миллиона - гонорар Уайлдера. Эти деньги положены на эскроу-счет, и доступ к ним для людей Уайлдера открывался бы с ударом гонга. Поскольку бой не состоялся, и обе стороны заявили претензии на эти деньги, эскроу-агент сказал, что ему нужно решение суда, чтобы отдать деньги кому-либо. Но с командой Уайлдера мы судимся не только за деньги. У нас есть претензии за срыв боя, и следующим иском будет вопрос о компенсации морального вреда. Это раздутая на весь мир история, где и меня, и Александра Поветкина обвиняли в таких вещах, которые бьют по нашей репутации. Мы это докажем, мы будем просить противоположную сторону извиниться перед нами и заплатить за имиджевые потери.

- Как выглядит параллельное допинг-тестирование для Поветкина?

- Мы находимся в программе WBC «чистый бокс», это значит, что VADA (Добровольная антидопинговая ассоциация - «Матч ТВ») может тестировать Поветкина когда угодно и где угодно.

Поскольку у нас изначально были сомнения в американской лаборатории, допинг-пробы у Саши параллельно брали люди из лаборатории в Лозанне и отправляли нам результаты тестов. Сейчас, когда у нас идут разбирательства - я не буду вас погружать в подробности - всплыли определенные обстоятельства, которые не очень хорошо характеризуют лабораторию в Лос-Анджелесе. Мы не говорим, что они что-то делали умышленно, но мы говорим о том, что они делали определенные вещи не профессионально. У нас есть факты и мы предъявляли их в суде и будем предъявлять еще.

- И вы, и Александр говорили о голландском специалисте, который помогал вам. Кто это?

- Это один из серьезнейших ученых в мире специалистов по антидопингу и по мельдонию в частности, и он дал нам много полезной информации. На Поветкина сейчас работает такая команда, какой, я думаю, в мире нет ни у одного спортсмена, даже у Роналду. Это две адвокатские компании: в США и в России, это около десяти экспертов из США, Голландии, Германии. Это люди, которые изучали вопрос, связанный с биохимией, которые занимают руководящие должности в лабораториях WADA и они консультируют наших адвокатов.

Просто с Александром это стало принципиальным вопросом, мы закусились и пришлось создать международную рабочую группу. У нас будет суд, процесс может продлиться еще год или полтора, и у нас много интересных фактов в связи с этим. В суде мы их озвучим. С мельдонием мы абсолютно правы, тут нет никаких сомнений, и по остарину у нас уже есть различные заключения от американских, английских, немецких экспертов, которые говорят, что такое содержание в организме просто невозможно, если бы он употребил остарин умышленно. У нас есть позиция на эту тему и будем разбираться и отобьем от этих обвинений Сашу.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Glavnee 30.07.2017 в 10:20

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое