"Мастер защиты" Рональд Винки Райт

Рекорд: 51 (25 ko's)+6+1=58

Позиции в рейтингах:

15 - WBC Средний вес (январь 2010)

4 - WBA Средний вес (июнь 2007)

8 - IBF Средний вес (июль 2008)

4 - WBO Средний вес (апрель 2008)

Дата рождения: 26.11.1971

Родился: США, Вашингтон

Прозвище: Винки

Весовая категория: средний вес (до 72,574 кг)

Стойка: левша

«Я люблю смотреть бои Пернелла Уитакера и Шугара Рэя Леонарда. Мне нравится их стиль. Я хотел быть скользким боксером с навыками обороны. Я боготворил эту мечту и поэтому очень много работал над своей защитой» (с) Винки Райт

Рональд Райт родился и вырос в Вашингтоне, округ Колумбия, и в возрасте 16 лет вместе с семьей переехал в Санкт-Петербург, штат Флорида. Вскоре после переезда во Флориду, он пришел в местный боксерский зал, где работал Дэн Бирмингем, тренер чемпиона мира по версии IBF в суперсреднем весе - Джеффа Лейси. Бирмингем переехал во Флориду в 1977 году, чтобы заниматься строительным бизнесом, но затем открыл в Санкт-Петербурге спортзал, став боксерским тренером. Метод тренировок Бирмингема был прост: руки повыше, никаких лишних движений, дисциплина и выполнение плана на бой. «Я не какой-то там парень, который будет всех хвалить. Когда парни приходят тренироваться ко мне, я говорю им что буду делать я, и что я ожидаю от них. Никаких сладких слов и пустых обещаний» - говорит Дэн Бирмингем. Любительская карьера Рональда Райта насчитывает 65 побед и 4 поражения. Он выиграл пять из шести международных турниров, в которых принял участие. В 1990 году он переходит в профессионалы.

Winky Wright Highlights Tribute

«В любителях, я часто пересекался с Шейном Мозли и Оскаром Де Ла Хойей. Тогда они еще не были звездами, они были просто Оскар и Шейн. Я всегда знал, что я также хорош, как и они. И я оказался прав» (с) Винки Райт

Свои первые несколько профессиональных боев Райт провел во Флориде. После своего шестнадцатого по счету - зрелищного боя против Карлоса Сантаны, за который он получил 800$, Райт принял решение найти промоутера, что оказалось очень непростым делом. Дэн Бирмингем звонил Дону Кингу. Он звонил Бобу Аруму и Лу Дуве. Он звонил каждому крупному промоутеру дважды или трижды, но никто не перезванивал. Наконец, он позвони Арту Майорге, который тренировал Бирмингема, когда тот был любителем. Майорга сказал, что знает пару хороших промоутеров во Франции и поговорит с ними. Несколько недель спустя, Райт и Бирмингем летели на самолете во Францию для встречи с братьями Аркари. Соглашение было достигнуто; для своего европейского дебюта, Райт променяет теплый климат Флориды на холодный зимней сезон Люксембурга. Первая поездка стала ночным кошмаром. Райт и Бирмингем шесть часов ждали поезд до Люксембурга, а по прибытии, им пришлось еще час ехать через горы, чтобы добраться до своего отеля в Дифферданже. Их номера были недорогими, а условия - спартанскими. Так они провели Рождество и Новый год. За несколько дней до боя с Дэррилом Латтимором в 1993 году, Райт заболел гриппом. Арье Файн, который был агентом Райта, посоветовал отличное средство из меда и лука.

Райт послал Латтимора в нокдаун три раза, остановив его в первом раунде. Это было лучше, чем лук и мед. Тем не менее, проводя шести- и восьми-раундовые бои, Райт одержал восемь побед подряд в таких местах, как Левалуа, Франция; Филипшале, Дюссельдорф, Германия; и спортивный клуб в Монте-Карло, Монако. Он был непобедимым в 25 боях, но его самый большой гонорар составлял $ 5000. До сих пор не было никаких звонков от Кинга, Арума или Дувы. Оглядываясь назад, Райт смеется: «Я дрался в местах, о которых я никогда не слышал и названия которых даже не мог выговорить».

В 1994 году, братья Акари предложили ему гонорар в 50000 $ за бой с чемпионом мира по версии WBA в первом среднем весе, мексиканцем Хулио Сезаром Васкесом. До этого, Райт ни разу не провел в ринге более 8 раундов, не говоря уже о 12-ти. У Васкеса было пятьдесят побед и только одно поражение. «На что мы подписались?» - спрашивал Рональд Райт. «Во Франции, в месте где мы жили перед боем с Васкесом на окнах не было занавесок, было жарко и очень много комаров. Еда была плохой, тренировочные условия были ужасными. Я все думал: что же еще может пойти не так?» - вспоминает Бирмингем.

Наконец, настал день боя. Васкес сбил Райта с ног во втором, седьмом, девятом и дважды в последнем раунде. Тем не менее, несмотря на эти падения, Райту удалось выиграть все раунды, в которых он не побывал на полу. «Я бил его, но не мог держать равновесие. У меня была новая обувь и я скользил по всему рингу. Смотрите запись, я скользил и они засчитали мне пять нокдаунов, а он выиграл в два или три очка. Я перебоксировал его. Первый нокдаун в последнем раунде был действительно нокдауном. Он поймал меня хорошим ударом. Последний нокдаун на самом деле был толчком. Я так устал, что толкнуть меня смогла бы даже моя дочь» - говорит Винки Райт.

Ronald "Winky" Wright vs Julio Cesar Vasquez (FULL FIGHT)

Несмотря на поражения, Райт вернулся полным решимости. Он провел еще несколько боев в Франции. Один из них в Левалуа - в трех остановках метро от Парижа - и добился рекорда 34-1. Его тридцать пятым боем стала встреча с Эндрю Консилом в марте 1996 года. Консил был известен своей победой над Бадди МакГиртом. Райт не оставил сопернику не единого шанса, одержав уверенную победу решением судей.

Наконец, дверь, в которую Райт так долго стучался, приоткрылась. 17 мая 1996 года он встретился с чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBO Бронко МакКартом. Райт победил МакКарта раздельным решением судей, в его же родном городе. Бой транслировался телеканалом ESPN.

Winky Wright vs Bronco McKart

Райт провел три защиты этого титула на территории Англии. За эти три боя он заработал $ 300000. В августе 1998 года он провел защиту титула против Гарри Саймона, бой состоялся в Южной Африке. Весь бой Райт выглядел профессором, а Саймон был похож на молодого студента, но местные судьи решили выставить ничью. Вдруг, спустя несколько минут они вновь объявляют счет. Уже в пользу Саймона. В результате скандального решения, Рональд Райт теряет пояс чемпиона.

Контракт с братьями Акари истек и Райт вернулся домой в Петербург, где жил со своей школьной подругой Тамми Райан. Возвращение в США означало новый этап в его карьере. Он досрочно победил Дерека Грэхэма и в 1999 году ему предстояло действительно тяжелое испытание. Райт встретился в ринге с непобедимым молодым талантом - «Яростным» Фернандо Варгасом, который к тому же был чемпионом мира. Бой выдался достаточно равным и зрелищным. Варгас делал больше, но Райт был точнее. По итогам двенадцати раундов судьи выставили решение в пользу Фернандо Варгаса. Некоторые представители СМИ сочли, что победу одержал Райт.

Fernando Vargas vs Ronald Wright

В своем следующем бою, Рональд Райт вновь одержал победу на Бронко МакКартом, завоевав титулы NABF и USBA. Три месяца спустя, он успешно защитил один из них, на этот раз против бывшего чемпиона мира Кита Маллингса.

Стиль Райта был достаточно своеобразным: стойка левши, прекрасный джеб, отменное чувство времени и дистанции, постоянное давление и непробиваемый блок. Выйдя в топ, он стал одним из самых избегаемых боксеров своего времени.

В 2001 году чемпион мира по версии IBF в первом среднем весе Феликс Тринидад оставил титул, перейдя в средний вес и Райт, будучи обязательным претендентом, встретился с Робертом Фрейзером. Бой можно назвать тотальным деклассом. Счет судей - 119-108 дважды и 120- 107 в пользу Райта, который стал чемпионом. Он провел две защиты этого титула - в том числе в третий раз победив Бронко МакКарта. Разочарованный МакКарт, который в бою выглядел абсолютно беспомощным, наносил много ударов ниже пояса. Судья снял с него 5 очков. МакКарт был дисквалифицирован в 8 раунде.

В 2003 году Райт успешно провел два боя. В 2004-м ему выпал большой шанс. Чемпион мира по двум версиям, великий Шейн Мозли, который дважды победил Оскара Де Ла Хойю предложил Райту провести объединительный бой. Мозли вполне устраивали условия, ведь он получил $ 2,1 млн, в то время как Райт довольствовался $ 750000. Используя отточенный джеб и великолепную защиту, Рональд Райт нейтрализовал скорость Шейна Мозли и уверенно доминировал на протяжении всего боя. Он одержал победу, став абсолютным чемпионом, чего тогда не ожидал абсолютно никто. Кроме того, Винки стал первым в истории абсолютным чемпионом в первом среднем весе, объединившим все три главных титула.

Shane Mosley - Winky Wright (1)

«Я преследовал больших парней всю карьеру. Шейн - единственный, кто дал мне шанс. Мы сделаем это снова. Просто покажи мне деньги» - заявил Райт после боя.

Мозли показал ему 1,6 млн $ и Райт сказал «Да». 11 ноября 2004 года они встретились в матче-реванше. Бой выдался зрелищным и конкурентным, но победу вновь одержал Винки Райт.

Shane Mosley - Winky Wright (2)

Вечером того же дня, Райт заявил: «Если бы не было Шейна, я бы до сих пор дрался на ESPN, вероятно, где-то в Западной Вирджинии»

Вместо того, чтобы почивать на лаврах, Винки перешел в средний вес для встречи с опасным панчером, пуэрториканцем Феликсом Тринидадом. 14 мая 2005 года состоялся этот бой. Платные трансляции купили 500000 зрителей - крупнейший показатель PPV в 2005 году. Бой выдался на удивление легким для Райта, который выиграл своего именитого соперника «по всем статьям». Что интересно, не обладающий сильным ударом, Винки вступал в размены и выигрывал эпизоды в рубке против своего бьющего визави. Большинство представителей СМИ и один из судей сочли, что Райт выиграл все 12 раундов.

Felix Trinidad v s Winky Wright

После этого, Райт одержал победу над неудобным средневесом Сэмом Солиманом. Эта победа позволила ему заслужить право встретиться с чемпионом мира по двум версиям - Джермейном Тейлором. Перед боем Тейлор считался фаворитом. Он превосходил Райта в мощи, а также имел отличную скорость. Тем не менее, Райт нейтрализовал все сильные стороны Тейлора, и уверенно вел бой. По окончании, судьи выставили ничью. Это было одним из самых скандальных решений 2006 года.

Jermain Taylor vs Ronald 'Winky' Wright

В этом же 2006 году году, Райт уверенно победил Айка Квортея, дважды отправив того в нокдаун.

Ronald Winky Wright v Ike Quartey Won UD 12

В следующем бою в июле 2007 года Райт потерпел поражение в близком бою от Бернарда Хопкинса, после чего ушел из бокса на полтора года.

2007-07-21 Bernard Hopkins vs. Winky Wright

В 2009 и 2012 годах Винки Райт предпринимал попытки вернуться, но они закончились двумя поражениями. Выйдя в ринг и проиграв Полу Уильямсу в 2009-м году, Райт скажет, что этот бой был ошибкой, и что ему стоило выбрать оппонента попроще, но... Еще почти три года вне ринга и операция на коленях, и снова молодой проспект, и снова поражение. На этот раз от Петера Куиллина. Поражение безоговорочное, что и признал сам Райт. После чего решил таки повесить перчатки на гвоздь…

У Райта двое детей - Рэйвен и Ромелло. Он любит играть в гольф и имеет свой благотворительный фонд.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrew 05.02.2016 в 19:28

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое