Его внешний вид даже отдаленно не напоминал боксёра, не говоря уже о чемпионе мира по боксу в тяжелом весе. Родившийся 15 февраля 1969 года великий кубинский чемпион был невысок ростом и имел небольшой размах рук и предрасположеность к быстрому набору веса. К счастью для него, тяжелый дивизион не предусматривает ограничений по весу боксёров. В качестве компенсации природа одарила его несколькими другими талантами, гораздо более важными для боксёра: он обладал внушительной скоростью рук и ног, чувством дистанции и мышлением в ринге.

Первым триумфом Роберто Баладо стало золото чемпионата мира U-19 в тяжёлом весе в Гаване в 1987 году. Но даже после этого достижения многие кубинские специалисты не верили, в будущее чемпиона на топ уровне. Основной причиной такого отношения являлись антропометрические данные боксёра.

«Я родился в Ховелланосе, -рассказывал Баладо», - «Но до того, как мне исполнился год, семья переехала жить в Старую Гавану, а чуть позже в район Эль-Паленке, рядом с Пуэнте-де-ла-Лиза. Тренажерный зал Роландо Рея находился рядом с моим домом и иногда я останавливался поблизости, чтобы посмотреть как мальчишки боксируют, и, разумеется, я ни за что не решался войти. Получать удары также, как это делали они? Это было не для меня».

Кто-то в тот период в разговоре в шутку заметил, что в Эль-Паленке любой молодой человек умел боксировать, кроме Баладо, который был лишь пухлым любителем поесть. Лицо Баладо когда он слышал подобное омрачалось, он надувал губы, выражая неудовольствие такими высказываниями.

«Я никогда не был красив и популярен, но поверьте мне, что никто не мог забрать у меня еду в школе. Однажды я не помню, когда и почему, я попросил Роландо Рея дать мне перчатки. Это было в 1983 году, мне еще не исполнилось 14 лет, и я весил чуть более 70 килограммов. Выслушав мое желание, он сказал мне:«Жирная киска, наконец ты решился ... » .

Рауль Фернандес, являвшийся тренером чемпиона рассказывал, как уже пришедший к тому, чтобы посвятить себя боксу Роберто Баладо прибыл в провинциальную академию в Какауале и начал неудержимый подъём к крутой вершине любительского бокса.

«Роберто находился в спортзале Ла-Лизы в течение двух или трех недель, и там его увидел комиссар Мануэль Эхасабаль. Поскольку Роберто был довольно тучен, а нам нужен был тяжеловес в будущем, мы зачислили его немедленно. Я говорил с ним со всей честностью, и я не видел на тот момент у него никаких перспектив, потому что рост Баладо не был достаточным и набор веса должен был ограничить его скорость в ринге. Целый год, не надевая перчаток, я работал над укреплением его ног и верхней части тела, заботясь также о скорости работы корпуса и рук».

Выход Баладо на мировую боксёрскую арену совпал с определяющим моментом в высшем дивизионе кубинского бокса. В 1984 году Теофило Стивенсон, хотя и находился в хорошем физическом состоянии и даже жаждал получить четвертое олимпийское золото, уже нуждался в преемнике, способном продолжить победный путь, начатый в 1972 году. В провинции Гуантанамера звучали обнадеживающие новости о молодом тяжеловесе Феликсе Савоне, а в Камагуэе, восторженно рассказывали чудеса о проспекте Леонардо Мартинесе Физзе.

Перевод Рауля Фернандеса в учебный центр «Орбейн Кесада», являвшийся штаб-квартирой осуществлявшей отбор в национальную команду, сыграл решающую роль в окончательном формировании боксёра и стал началом пути Роберто Баладо к славе. О бесспорном росте мастерства Баладо в тот период упоминал Алсидес Сагарра:

«Рауль говорил со мной, и без каких-либо обязательств я согласился потренировать Роберто. Он начал прогрессировать, и очень быстро стало чем-то большим, чем просто обучение заурядного боксёра. С самого первого момента он был готов работать, активно участвовал в спаррингах и его не волновало имя оппонента перед ним».

Почти случайно Баладо попал в кубинскую сборную на чемпионате мира по боксу в Москве в 1989 году, поскольку главным претендентом на поездку являлся уроженец Камагуэй Леонардо Мартинес Физз, непобеждённый в 100 боях, но оказавшийся травмированным за незадолго до турнира. И Баладо в полной мере воспользовался представившейся возможностью, став обладателем короны чемпиона в тяжёлом весе, которой когда-то владел Теофило Стивенсон.

Позже будут успех на Кубке мира по боксу в Бомбее 1990 года и золотые медали Панамериканских игр 1991 года в Гаване и на чемпионата мира в Сиднее 1991 года.

Мастер работы корпусом, Баладо общепризнанно назывался одним из самых быстрых тяжеловесов, но при этом он почти всегда оказывался в невыгодном положении по сравнению со своими соперниками Его удерживать нужную дистанцию, скорость рук и ног, работа корпуса и точный удар делали Баладо почти неуязвимым в ринге

«Ударь и не дай ударить себя» - простая фраза, оставленная в качестве резюме, стала ответом триумфатора олимпийских игр репортеру на вопрос о том, каков секрет того, чтобы оставаться на самом высоком уровне, несмотря на явный недостаток роста и веса в сравнении с большинством противников в тяжёлом дивизионе.

Для того, чтобы продемонстрировать превосходство тех, кому Баладо приходилось иметь дело в ринге, достаточно назвать двух не самых крупных бойцов побежденных им во время Олимпийских игр в Барселоне 1992 года бойцов - американца Ларри Дональда (1,88 метра роста и 104 килограмма веса) и нигерийца Роберта Игбинегу (1,86 и 103 соответственно), в то время как сам кубинец имел рост в 1,80 метра и вес в 94 килограмма. Несмотря на это по результатам боя судьи зафиксировали уверенную победу Баладо над Дональдом 12:4. Нечто очень похожее произошло при оценке финального боя олимпийского турнира, в котором Игбинегу был разгромлен 13:2.

Выступление тяжеловеса Баладо на этом турнире было отмечено кубком Вэла Баркера, вручённым ему как самому техничному боксёру.

Утром 2 июля 1994 года, когда он управлял автомобилем направляясь в академию, где обучался, Баладо попал в аварию стоившую ему жизни, из которой он ушёл в возрасте 25 лет

Не имей его жизнь такого трагичного конца, вполне возможно, что победу на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году и в Мельбурне в 2000 году мог праздновать именно Баладо, а не украинец Владимир Кличко и англичанин Одли Харрисон соответственно.

С 1995 года Международный любительский турнир по боксу памыти Роберто Баладо проводится ежегодно в муниципалитете Гаваны Ла Лиза на Кубе.

Баладо, чистым искуством и навыками боксёра смог переубедить самых скептически настроенных в его отношениии специалистов. Он выиграл Олимпийские игры, 3 чемпионата мира, Панамериканские игры, Игры стран Центральной Америки и Карибского бассейна, юношеский чемпионат мира, не считая ряда национальных первенств, а в общей сложности одержав 122 победы при 9 поражениях (по другим данным 238 прбед при 12 порадениях).

Несмотря на преждевременный уход из жизни, Роберто Баладо своими достижениями заслужил память о себе, уважение и почётное место в среди лучших боксёров Острова свободы.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 16.02.2019 в 01:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое