Вот и завершился ожидаемый многими турнир UFC 228. Громких апсетов и кандидатов на звание «бой года» на этом шоу мы не увидели, однако все равно было, на что посмотреть. Разберем четыре последних поединка мейн-карда.

Джон Додсон - Джимми Ривера.

131_Jimmie_Rivera_x_John_Dodson.0_

Пятый номер рейтинга легчайшего веса Джимми Ривера закрыл поражение трехмесячной давности от Марлона Мораеса, одолев Джона Додсона. Американец пуэрториканского происхождения отработал грамотно и методично, не идя на неоправданный риск. Ривера прессинговал, но при этом не инициировал размены, а ждал выпада от соперника, чтобы контратаковать. И в большинстве эпизодов ему это удалось. Додсон взрывался быстро, но предсказуемо и однообразно. По большей части Джимми читал действия соперника и, хоть и уступал в скорости, успевал в размене точно всаживать в цель короткие хуки. Не забывал Ривера и про корпус соперника, время от времени нанося туда прямые удары.

Джимми выступил достойно и показал, что является одним из сильнейших бойцов этого дивизиона. Что же касается Джона, в его действиях вновь не прослеживалось мысли. Кажется, он настолько уверенно полагается на свои быстрые руки, что не считает важным развивать другие аспекты боя. К сожалению для его фанатов, мы лишь получили очередное подтверждение того, что в этой категории он не является представителем сильнейшей пятерки.

Забит Магомедшарипов - Брэндон Дэвис.

zabit-magomedsharipov-brandon-davis-ufc-228-2

Перспективный российский полулегковес Забит Магомедшарипов, который дебютировал в UFC менее года назад, одержал уже четвертую победу подряд под баннером сильнейшей лиги мира. На этот раз был уверенно повержен американский середняк Брэндон Дэвис. Изначально Забит должен был встретиться с талантливым мексиканцем Яиром Родригезом, однако тот получил травму, и россиянину вновь пришлось драться с оппонентом не из топ-15.

К слову, несмотря на то, что Магомедшарипов без особых проблем заставил сдаться противника уже во втором раунде, противостояние получилось более конкурентным, чем предполагал автор. Практически весь стартовый раунд Забит потратил на изучение стиля визави, то неторопливо пятясь назад, то безударно идя вперед. Дэвис, между тем, время зря не тратил и осторожно постреливал джебами, а иногда и правыми прямыми, несколько из которых дошли до цели. Россиянин не чувствовал опасности и низковато держал руки, вследствие чего пропустил немало пусть и легких, но все же точных атак соперника. В конце первого раунда Забит зашел сопернику за спину и бросил его на покрытие.

Тем же самым образом он перевел Дэвиса и во второй пятиминутке. Немного поработав над улучшением позиции, Забит в очередной раз продемонстрировал блестящие навыки бразильского джиу-джитсу и провел болевой на ногу, заставив оппонента сдаться. Кстати, до сегодняшнего дня этим приемом в UFC побеждали лишь один раз. Стоит отметить, что в прелимах боец легчайшего веса Алджемейн Стерлинг точно таким же приемом разрушил титульные амбиции проспекта Коди Стэммана. Этот сабмишен в исполнении россиянина, безусловно, заставит говорить о нем заокеанскую публику еще долгое время.

Вместе с тем, несмотря на очередное яркое выступление Магомедшарипова, нельзя не обратить внимание на уязвимости подопечного Марка Генри, которые необходимо устранить для боев с представителями топовой десятки. Забит порой выглядит несобранным и пропускает совершенно не нужные удары, которые, кажется, без труда можно избежать. При этом если в стойке и партере россиянин всегда креативен и разнообразен, то что касается тейкдаунов, здесь есть, за что покритиковать. Магомедшарипов практически всегда переводит соперников одним и тем же образом. Это выглядит эффектно, но срабатывает далеко не каждый раз. Создается ощущение, что Забиту в обязательном порядке нужно не просто выполнять определенные задачи в бою, но и делать это максимально зрелищно. Такой подход, безусловно, поможет быстро завоевать любовь фанатов, но может сыграть злую шутку в бою с оппонентом более высокого уровня.

В послематчевом интервью россиянин бросил вызов экс-претенденту на пояс Чеду Мендесу. Было бы интересно посмотреть такой поединок, но совершенно точно для победы Забиту потребуется выступить лучше, чем в двух крайних поединках.

Джессика Андраде - Каролина Ковалькевич.

1028769190-1024x1024

Неистовая бразильянка Джессика Андраде продолжает громить соперниц на подходе к титульному бою. Сегодня она одержала, пожалуй, самую брутальную победы в своей карьере, наглухо нокаутировав экс-претендентку на пояс в лице полячки Каролины Ковалькевич. Кажется, единственный способ одолеть эту невероятно мощную и взрывную девушку - держаться от нее как можно дальше и работать издали, не при каких обстоятельствах не подпуская ее на ближнюю или среднюю дистанцию. Именно таким образом ее и одолела экс-чемпиона Йоанна Енджейчик.

У Ковалькевич же инструментов для претворения подобной тактики в жизнь не нашлось. Каролина - довольно техничный, быстрый и комбинационный ударник, но жестко работать навстречу и своевременно уходить с линии огня она оказалась неспособна. При этом совершенно неясно, по какой причине, едва оправившись от потрясения на стартовых секундах, полячка приняла размен. Результатом этого стал быстрый и тяжелый нокаут. Вообще, нечасто можно увидеть чистые нокауты в женских боях и тем более в самом маленьком весе. Это в очередной раз заставляет восхититься сегодняшним выступлением Андраде.

Очевидно, именно Джессика станет следующей соперницей чемпионки Роуз Намаюнас. С точки зрения стилей, данное противостояние крайне интересно. Роуз - не Енджейчик, и отстреливаться на дальней дистанции она не будет. А значит, мы наверняка увидим немало разменов вблизи. К тому же, обе девушки отлично борются, и неясно, за кем будет преимущество в партере.

Тайрон Вудли - Даррен Тилл.

005_Woodley_Till.0_

Чемпион UFC полусреднем весе Тайрон Вудли провел четвертую защиту своего титула, разгромив амбициозного англичанина Даррена Тилла. Ни длительный простой, ни солидный возраст в 36 лет, ни молодой, талантливый и габаритный противник не помешали «Избранному» сделать еще один уверенный шаг на пути к его главной цели, а именно стать величайшим полусредневесом в истории.

Одним из главных вопросов в преддверии сегодняшнего поединка была защита от тейкдаунов претендента. Все-таки, Вудли - один из лучших борцов современности, а Тилла в борьбе мы толком и не видели. Ответ на этот вопрос последовал уже в первом раунде, когда англичанин остановил обе попытки перевода со стороны чемпиона. Даррен уперся в пол, широко расставил ноги, схватил Тайрона в клинче и просто ожидал, когда рефери разнимет бойцов. В целом, классическая защита. Каких-то откровений в этом смысле от Тилла мы не увидели, но он сделал все грамотно. Тут, конечно, ему пришла на помощь недюжинная физическая мощь. Более слабый боец, вероятно, не смог бы удержаться на ногах.

В стойке же развернулось осторожное тактическое противостояние. Чемпион быстро проверил защиту долговязого соперника парой скоростных выпадов в голову, которые англичанин, кажется, успел сблокировать. Пару раз Вудли донес до цели быстрые миддлкики. Было видно, что несмотря на длительный на перерыв в карьере и возраст, Тайрон совершенно не растерял скорости и взрывных качеств. Тилл же пассивно поддавливал, толком не решаясь пойти в атаку.

В начале второго раунда «Горилла» предпринял уже более решительную попытку атаковать чемпиона, но подставился, позволив Вудли молниеносно выстрелить точнейшим ударом справа навстречу. Учитывая силу удара чемпиона, шансов удержаться на ногах у англичанина не было. Вудли бросился на добивание и всадил в цель много тяжелых ударов локтями. Тилл много пропускал, но не выглядел потерянным. Даррен пытался всячески вязать соперника, дабы избежать большего урона. Казалось, ему удастся «дожить» до конца второго раунда, но тут Тайрон решил напомнить всем, что помимо борцовских навыков, он является также и отличным джитсером, и вскоре голова шея претендента была заключена в удушающий D'arce choke. Тилл вынужденно сигнализировал о сдаче, а растроганный чемпион не сумел сдержать слез радости и символично накинул на шею свой черный пояс по бразильскому джиу-джитсу. А уже скоро президент организации Дана Уайт в четвертый раз (точнее, в пятый, если считать завоевание титула) украсил талию американца другим поясом.

Тилл, несмотря на поражение, все еще остается одним из опаснейших бойцов дивизиона и, вне всякого сомнения, еще сумеет ярко проявить себя в будущем. Вудли, скорее всего, в следующим бою предстоит сразиться с Колби Ковингтоном, который изначально должен был стать его соперником на сегодняшнем турнире. Можно не любить и критиковать действующего чемпиона за осторожный стиль и порой невзрачные поединки, но нельзя отрицать, что он является одним из главных примеров профессионализма, дисциплины и высочайшего мастерства в современных единоборствах.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое