Ну, вот и завершилось историческое событие - вчера в Москве состоялся первый турнир UFC на территории СНГ. По-хорошему, следовало бы уделить внимание каждому из тринадцати состоявшихся поединков, поскольку в них принимали участие заслуженные бойцы с именем, однако в этой статье мы коснемся только главного карда .Если коротко - в прелимах практически все россияне ожидаемо одержали победы. В основном же карде, как и предполагалось, развернулось самое интригующее действо.

Алексей Кунченко - Тиаго Алвес.

37c04d39f1f6597c1e929946971c644c

Российский чемпион М-1 в полусреднем весе Алексей Кунченко дебютировал под знаменами сильнейшей лиги мира, одержав не очень яркую, но важную победу над бразильским ветераном октагона Тиаго «Питбулем» Алвесом.

Для тех, кто не в курсе - Алвес выступает в ММА 17 лет, а в UFC бьется аж с 2005 года, являясь одним из самых опытных бойцов промоушена. В последние годы его карьера стремительно идет на спад, и по состоянию на данный момент он потерпел уже 13 поражений. Именно поэтому от россиянина не ожидали ничего, кроме уверенной победы.

Поединок начался с осторожной пристрелки. Оба бойца старались нащупать свой ритм и установить удобную дистанцию для дальнейшего нанесения результативных атак. Алвес неторопливо постреливал лоу-киками и ждал возможности сработать навстречу. Алексей, в свою очередь, был несколько активнее и чаще взрывался. Нанести сопернику существенный урон у Кунченко не получалось, но пятиминутки уходили ему в актив за счет большей активности. Во второй половине третьего раунда россиянин взвинтил темп и принялся давить ветерана пуще прежнего. Этот эпизод получился наиболее ярким и укрепил команду судей в уверенности, что фаворит должен остаться непобежденным.

В послематчевом интервью Алексей сказал, что как следует включился в поединок лишь в конце, и, если бы формат поединка был пятираундовым, он выступил бы лучше и мог бы финишировать соперника, поскольку привык биться именно 25 минут. Что ж, учитывая усиленный прессинг на последних минутах, возможно, так оно и есть. Тем не менее, вынуждены констатировать, что Кунченко, хоть и победил, но показал не лучшее выступление, и в целом бой получился конкурентным. Вероятно, дебютант октагона опасался пропустить встречную контратаку от опытного визави и решил довольствоваться лишь синицей в руках, то есть близко выигранными раундами.

Сомнительно, что такая победа вдохновит руководство UFC. А значит, в следующем бою Алексею вряд ли достанется соперник из топа. Отвечая на вопрос Дэна Харди о том, кого бы он хотел видеть своим следующим оппонентом, Кунченко назвал имя «Ковбоя» Серроне. По уже указанным выше причинам, очевидно, этот поединок не состоится в ближайшие месяцы, однако россиянин поступил разумно. Как фанаты, так и боссы промоушена ценят, когда боец называет конкретные имена, а не бросает заезженные фразы по типу: «Я готов драться с любым». Ждем дальнейшего развития карьеры Кунченко.

Андрей Орловский - Шамиль Абдурахимов.

41204940_340315360040565_349071238127569508_n

36-летний дагенстанский тяжеловес Шамиль Абдурахимов укрепил позиции в топ-15, одержав главную победу в карьере над легендарным экс-чемпионом Андреем Орловским. Поединок, однако, получился невзрачным, но все же первостепенным для «Абрека» был результат.

Абдурахимов провел бой тактически грамотно, совмещал работу в партере с давлением в стойке, не зацикливаясь на чем-то одном. На настиле Шамиль сделал недостаточно для того, чтобы причинить экс-чемпиону серьезный ущерб, но достаточно, чтобы рефери не торопился возвращать бойцов в стойку. Особенно красивым получился первый тейкдаун в исполнении россиянина, когда Орловский попытался пробить свой знаменитый облик-кик в колено, а Шамиль вовремя схватил его ногу и бросил на настил. Несколько переводов удалось осуществить и белорусу, но также, как и оппонент, развить успех он оказался не способен.

Что касается стойки, бойцы продемонстрировали примерно то, что и ожидалось. Шамиль действовал первым номером, но при этом искал возможности ударить навстречу. Что касается Андрея, он, в очередной раз, стал заложником своего чрезмерно осторожного стиля. Некогда агрессивный и взрывной «Питбуль» в последних боях слишком откровенно опасается за свою многострадальную челюсть и недорабатывает эпизоды, из которых можно извлечь пользу.

Белорусу логично было бы использовать свое превосходство в антропометрии и ручной скорости, а именно набрасывать джебы, кики и прямые удары с дистанции. Вместо этого Андрей врывался на ближнюю дистанцию с правым крюком без подготовки и моментально стремился ухватить соперника в клинч. Колени в исполнении экс-чемпиона были эффективны, но этого объективно не хватало, чтобы перекрыть прессинг со стороны Шамиля.

Неясно, какое будущее теперь ждет Орловского. По мнению автора, ему необходимо внести изменения в устоявшуюся манеру ведения боя, поскольку столь явное нежелание идти на риск совершенно точно не придется по вкусу судьям и в дальнейшем. Абдурахимов не показал превосходства в классе над противником, но продемонстрировал больше желания победить, за что и получил справедливое решение в свою пользу. Теперь «Абрек» вправе требовать от UFC соперников из топ-10.

Кстати, несмотря на то, что показать яркое выступление белорусскому ветерану не удалось, им подчеркнуто красиво была поставлена точка в назревающем конфликте с российскими СМИ. Андрей вошел в октагон под гимн Советского Союза, заставив подняться на ноги практически все 22 тысячи зрителей на арене. Автор этой статьи не относится к той большой части нашей страны, которая до сих пор мечтает о возвращении СССР, но напоминание горе-журналистам и злопыхателям в комментариев о том, что еще не так давно мы все были гражданами одного государства, выглядело более, чем уместно.

Никита Крылов - Ян Блахович.

1141927340

Неудачным для уроженца Донецка Никиты Крыловым получилось возвращение в UFC. Полный амбиций 26-летний полутяжеловес решил заявить о себе громко и сразу же подписался на бой с представителем топ-5 в лице опытного поляка Яна Блаховича.

Крылов быстро включился в бой, что, в общем-то, не стало удивлением, поскольку ни один из его профессиональных боев не завершился решением судей. Причем, Никита любит идти на неоправданный риск, не только работая в стойке, но и борясь за позицию в партере. Показательным стал эпизод в первом раунде, когда, бросив соперника на покрытие, украинец имел все шансы продолжить набирать очки аккуратным контролем позиции, но практически сразу попытался развить успех и предпринял неуверенную попытку провести удушающий, как следует не закрепившись в выгодном положении. Хитрый Блахович не мог не воспользоваться ошибкой соперника, и уже через несколько мгновений он занял доминирующую позицию, которую одерживал до конца раунда.

Увидев, что противостояние в партере открывает перед ним больше возможностей, во второй пятиминутке Ян уже сам перевел молодого визави. Несколько отточенных и идеально выверенных движений - и поляк без труда замыкает шею Крылова в удушающий, после чего тот вынужденно капитулирует.

Блахович в очередной раз показал, что является одним из самых разносторонних и мастеровитых бойцов дивизиона. Крылов же, к сожалению, ясно дал понять, что не учится на ошибках. В очередной раз его открытый и рисковый стиль становится причиной досрочного фиаско. Трудно сказать, что ждет его в дальнейшим. Уровень российских промоушенов Никита объективно перерос, но и в сильнейшей лиге претендовать на самые высокие позиции ему, как видим, не удается.

Алексей Олейник - Марк Хант.

1141930831

На выявление сильнейшего двум прославленным ветеранам боев, как это всегда бывает в мейн-ивентах UFC, было выделено целых пять раундов. Тем не менее, автор не встречал ни одного прогнозиста, кто ставил бы на то, что определять победителя в этой схватке потребуется судьям. У подавляющего большинства предсказателей было только два варианта исхода - либо Хант нокаутом, либо Олейник приемом. Произошло второе. 41-летний Алексей подтвердил свое грозное прозвище «Удав», а заодно и звание одного из опаснейших мастеров грэпплинга в истории хэвивейта.

Начало встречи, однако, не внушало оптимизма поклонникам россиянина. Олейник не спешил переводить соперника на покрытие и затратил первые несколько минут на безрезультатную работу в стойке. Алексей неспешно поддавливал и время от времени неуклюже запускал в цель размашистый правый оверхенд. Хант без труда читал не блещущие изобретательностью атакующие выпади оппонента и без труда разрывал дистанцию, а иногда и легко обрывал его наступление джебами. Олейник не пропускал много ударов в голову, но непокидало ощущение, что рано или поздно новозеландец подстроится. Между тем, Марк всадил в цель два тяжелых лоу-кика, и россиянин начал заметно прихрамывать. По неизвестной автору причине, Хант не предпринял попытки развить успех и больше не наносил удары в эту область, вместо чего продолжил осторожно финтить и раздергивать.

Осознав, что противостояние в стойке не сулит ему ничего позитивного, в середине раунда Алексей предпринял первую попытку провести тейкдаун и без подготовки бросился в ноги визави, но выглядело это слишком читаемо и недостаточно быстро. Хант, прямо скажем, не обладает выдающейся защитой от переводов, но подобные атаки отражает довольно легко. В попытке сократить дистанцию Олейник выбросил левый боковой, который пришелся в цель, а затем проделал это снова, и Марк коснулся настила третьей точкой. Тем не менее, по мнению автора, на полноценный нокдаун этот эпизод не тянет - новозеландец, в большей степени, потеряв равновесие, однако первое мощное попадание в стойке со стороны Алексей состоялось.

А уже скоро россиянин прижал соперника к сетке, откуда бросил на покрытие, плотно схватившись за ногу, и примерно через минуту поединок был окончен. То, как быстро и уверенно Олейник взял удушающий захват, не может не восхищать. Мастерская работа. К слову, впечатлил Олейник не только зрителей и автора статьи, но и руководство промоушена, которое пополнило банковский счет Алексея бонусом в 50 тысяч долларов за «выступление вечера».

Если честно, не совсем понятно, как этот возрастной боец может вызывать что-то, кроме безмерного уважения и симпатии. После стольких лет выступлений по профессионалам, Олейник продолжает конкурировать в главном ММА-промоушене планеты и одерживать победы над бойцами из топ-10. При этом не стоит сомневаться, что у 41-летнего «Удава» есть возможность выступать во второсортных отечественных промоушенах, одерживая победы над проходными соперниками и получая гонорары не меньше, чем в UFC. Но, видимо, амбиции берут свое. Огромному количеству наших бойцов, вне всякого сомнения, есть, с кого брать пример.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое