В декабре 2018 года Тайсон Фьюри встретился с Деонтей Уайлдером в одном из крупнейших поединков за последние годы. Британец, как и его противник, на момент поединка имел безупречный рекорд, выиграв все 19 проведённых им боев. Тем не менее, многие специалисты и простые зрители считают, что рекорд Фьюри должен содержать одно поражение.

Почти 10 лет назад 11 сентября 2009 года Фьюри провёл бой с бойцом из Эссекса Джоном МакДермоттом за региональный титул.

В обычной для себя манере, всячески издеваясь над соперником перед поединком из-за его внешности, Фьюри вошёл в бой как серьёзный фаворит, чьи шансы на победу оценивались в соотношении 6 к 1.

Задиристый левша даже придумал прозвище для своего оппонента, прозвав его «МакМаффин».

Но Фьюри, оказалось не до смеха, когда бойцы встретились, и Фьюри принимал удары правой соперника большую часть боя.
fury-mcdermott-03-1510399
Перед заключительным раундом, угол Фьюри предупреждал своего боксёра, что он отставаёт по очкам.
tyson-fury-mcdermott-02-1510397
Статистика Sky Sports по результатам боя показала, что Фьюри донёс до цели 104 из 570 ударов с 18% точностью, в отличие от МакДермота, приземлившего 114 из 334 ударов, продемонстрировав точность 34%.

Тем не менее, рефери Терри О'Коннор, на которого возлагались офязанности официального судьи похоже, смотрел какой-то другой бой, оценив его по итогам 10 раундов как 98:92 в пользу Фьюри. Это решение вызвало в Великобритании существенное возмущение, поскольку многие отмечали, что проигравший был в бою точнее и доносил более акцентированные удары.

МакДермотт, который за карьеру являлся жертвой ряда сомнительных решений, с грустью заметил после боя:

«Когда я выходил на последний раунд, мой угол сказал мне: «Джон, ты как минимум на четыре раунда впереди». Я думал, что последний раунд был ровным… Я думал, что победил его, - сказал он. «Что мне нужно было ещё сделать, чтобы выиграть это? Я хороший вежливый парень, а у него большой рот, и я был за это наказан».

Его промоутер, Фрэнк Мэлоуни, не стеснялся в своей оценке работы рефери О'Коннора. Он даже высказывал предположение о том, что оценка рефери была обусловлена личным отношением со стороны последнего, в связи с тем, что в ходе собственной карьеры боксёра в 1977 году О'Коннор был нокаутирован отцом МакДермотта.

«Я уверен, что его будут вызывать перед (British Boxing) Board за его поведение, но Терри О'Коннор - позор британского бокса из-за того, что он сделал здесь сегодня вечером», - говорил он. «Кто захочет заниматься делом, где тебя обворовывают?».

Фьюри, признавший, что его выступление в бою было далеко от совершенства, тем не менее настаивал на том, что выиграл бой, и на том, что повторы неудачных для него моментов боя были предвзятыми.

Много позже МакДермотт признавал, что он заработал около полумиллиона фунтов за свою карьеру боксера, но представься возможность прожить жизнь заново, он не стал бы боксером. Он также считает, что его отсутствие успеха основывалось на его внешнем виде. Как он высказался на этот счёт в интервью: «Ваше лицо должно соответствовать, если вы хотите пройти весь путь».
john-mcdermott-prime-1510403
Как бы то ни было, результат поединка Фьюри-МакДермотт был оставлен без изменения. В санкционированном матче-реванше боксёров менее года спустя Фьюри не оставил сомнений, нокаутировав МакДермотта в 9-м раунде.

В то же время, уверяя, что между ними не осталось конфликта, МакДермотт, с 2013 года завершивший карьеру боксёра, предрекал победу своему старому сопернику в бою с Уайлдером.

john-mcdermott-1510408

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 24.03.2019 в 07:18

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое