Президент Дональд Трамп заявил, что может помиловать покойного чемпиона Мухаммеда Али. Трамп сказал журналистам, что он изучает на «тысячи имен» людей, которым может быть предоставлено помилование.

Али - это одно имя в этом списке, сказал Трамп, хотя не сразу стало ясно, почему Али нуждается в помиловании, потому что у него нет судимости. «Я думаю о том, кого вы все очень хорошо знаете, и он много пережил, и тогда был не очень популярен», - сказал Трамп. «Но, конечно, его память сейчас очень популярна».

Адвокат Али Рон Твиль ответил на жест Президента в заявлении. «Мы высоко ценим настрой президента Трампа, но помилование не требуется», - говорится в заявлении. Верховный суд США отменил обвинительное заключение Мухаммеда Али единогласным решением в 1971 году. Осуждение, от которого требуется помилование, не существует.

Кассиус Клей, изменил свое имя после обращения в ислам в 1960-х годах. Он отказался служить во время войны во Вьетнаме из-за своих религиозных убеждений, объявив себя отказавшимся от военной службы по убеждениям и сказав: «У меня нет ссор с Вьетконгом». Его решение привело к обвинению в уклонении от призыва, и он был лишен статуса чемпиона в 1967 году.

Данный вопрос был закрыт в 1971 году, когда Верховный суд принял решение в его пользу, отменив свое решение по техническим причинам, а в январе 1977 года президент Джимми Картер помиловал тех, кто нарушил законы о службе в период войны во Вьетнаме.

Али восстановил титул в 1974 году и умер в 2016 году. Трамп ранее уже предоставил посмертное помилование чемпиону в супертяжелом весе Джеку Джонсону.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 09.06.2018 в 08:09

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое