3 февраля в Сочи состоится, по скромному мнению автора статьи, лучший из запланированных на данный момент поединок 2018 года. Два небитых полуфиналиста Всемирной Боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе - россиянин Мурат Гассиев и кубинец Юньер Дортикос - сойдутся в зрелищной схватке, дабы определить, с кем Александр Усик встретится в финале турнира. Природные данные боксеров вкупе с их стилистическими особенностями обещают одно из самых зрелищных противостояний за последнее время, колоссальная интрига также присутствует. Что может быть лучше?

И уроженец Владикавказа, и выходец с Острова Свободы обратили на себя внимание широкой общественности в 2016 году. Дортикос в зрелищной драке остановил Йоури Канлегу, Гассиев же спустя несколько месяцев в ничуть не менее ярком противостоянии на тоненького перебил Дениса Лебедева, прибрав к рукам пояс IBF. В прошлом году, подписавшись на участие в Суперсерии, боксеры выступили лишь по разу и вновь сумели впечатлить болельщиков, правда теперь уже разобрались с противниками в односторонних боях. Юньер в сентябре во втором раунде нокаутировал россиянина Дмитрия Кудряшова, а Мурат месяцем позднее жесточайшим ударом в печень разрушил титульные амбиции опытного Кшиштоффа Влодарчика в третьей трехминутке.

Кубинец является ярко выраженным нокаутером. Из 22 двух его побед 21 одержана досрочно. Автор и вовсе склонен считать Дортикоса одним из самых одаренных современных боксеров. Внушительная антропометрия (рост 191 сантиметр и 203 сантиметра размах рук), мощнейшие предплечья, образующие при необходимости прочный блок, чудовищный удар, высокая скорость. При этом, как и большинство соотечественников, Юньер обладает отличной техникой. Предпочитает, конечно, работать в основном на дальней дистанции, откуда расстреливает оппонентов тяжелыми прямыми, но порой не прочь и зарубиться вблизи и на периферии, где особенно хороши в его исполнении амплитудные апперкоты. Также нечасто, но качественно пробивает левый боковой в туловище. Из минусов нельзя не отметить порой бросающуюся в глаза небрежность в обороне и чрезмерное упование на блок. Дортикос - не самый большой любитель демонстрировать защиту корпусом, да и на ногах с линии огня своевременно уходить он успевает не всегда. Иногда Юньер подолгу застаивается на ближней дистанции, притом, что действовать издали у него получается объективно лучше.

IMG_2982

Гассиев немного походит на соперника не лучшей защитой корпусом. Нельзя сказать, что Мурат испытывает серьезные проблемы по части обороны, однако порой забывает применять имеющиеся навыки. К счастью, его, как и его соперника, до сегодняшнего дня спасала отменная «держалка». В отличие от Дортикоса, Гассиев - не самый большой любитель дальней дистанции и является классическим прессингером. При этом «Ирон» ( да, именно так на самом деле произносится прозвище Мурата, и отношения к английскому Iron/Железный тут никакого нет) оказывает на соперников давление в соответствии со всеми хрестоматийными азами работы первым номером. Отрезает от пространства грамотными движениями ног, сближается с ударом, прощупывая почву хлестким джебом, чередует атаки в голову и корпус.

К сожалению, подобным образом осетинский боксер работает не постоянно. В поединке с Денисом Лебедевым Мурат эпизодами словно впадал в анабиоз и из обученного агрессора превращался в примитивного слаггера. Начинал следовать за соперником по прямой, забывал про джеб и вместо качественной бомбардировки этажей выцеливал один удар. Такие моменты боя всегда оставались за Денисом. К чести Гассиева нельзя не отметить, что в бою с Влодарчиком подобных эпизодов уже не было. Мурату всего 24 года, он продолжает набираться опыта и прибавляет от боя к бою и, можно сказать, учится на ходу. Возможно, в поединке с Дортикосом он предстанет еще лучше, чем раньше.

5843363dc4618862578b45d5

Главные преимущества Юньера над Муратом - скорость и длина рук. У автора также сложилось ощущение, что кубинец обладает более тяжелым ударом, поскольку в просмотренных поединках Гассиев чаще «забивал» соперников до отмашки рефери, тогда как Дортикос в основном укладывал их на настил, не дожидаясь вмешательства третьего человека в ринге. Но все же разница конкретно в этом компоненте не столь велика, и вряд ли она станет определяющей в бою. Другое дело - быстрые руки Юньера и его прицельные прямые удары. Именно они должны доставить россиянину массу неприятностей.

Тем не менее, представить картину боя, при которой кубинец на протяжении всех раундов будет расстреливать Гассиева издали, находясь в постоянном движении, не выходит. Он никогда не делал этого раньше, поэтому, скорее всего, не сможет и сейчас. Дортикос не столь легок на ногах, как его более звездные соотечественники, а также любит застаиваться и порой вступает в ненужные размены. Мурату будет непросто подойти к долговязому кубинцу, но, вероятно, он должен с этим справиться. На ближней и средней дистанции россиянин должен добиться преимущества, поскольку значительно больше орудует боковыми и апперкотами, а также не намного, но лучше работает по «этажам».

Автор предполагает, что нас ожидает долгое, зрелищное и равное противостояние, в котором у обоих боксеров будут свои успешные моменты, но пройдет оно, по большей части, вблизи, где Гассиеву удастся забрать больше эпизодов.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 29.01.2018 в 13:23

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое