Первый турнир UFC в этом году состоится на этой неделе в Миссури. Шоу не будет номерным, а титульных и претендентских боев мы не увидим. И все же предстоящий кард заслуживает внимания. Разберем два главных поединка вечера.

Витор Белфорт - Юрайя Холл.

Легендарный экс-чемпион UFC в полутяжелом весе Витор Белфорт собирается провести свой прощальный бой в ММА. По крайней мере, сам «Феном» заверяет, что грядущий поединок станет для него последним. Однако заявление подобного рода бразилец делает уже второй раз за последние месяцы. Витор уже обещал завершить карьеру поединком против Нейта Марквадта на UFC 212, что состоялся в июне прошлого года в Бразилии. Тогда по итогам трех откровенно скучных раундов Белфорт получил победу крайне спорным судейским решением, после чего, обрадованный результатом, в интервью заявил, что останется в спорте еще на некоторое время . Неизвестно, сдержит ли он слово на этот раз, но по мнению как автора, так и подавляющего большинства болельщиков ММА, повесить перчатки на гвоздь легендарному бразильцу следует уже давно.

Если не считать сомнительную победу над Марквадтом, который сам уже давно не являлся бойцом уровня топ-15, за последние три года Витор победил лишь единожды. Жертвой мощного хайкика Белфорта пал другой ветеран спорта - Дэн Хендерсон. Произошло это в ноябре 2015 года. Попытки же добиться успеха в боях с действующими топами дивизиона в последние годы стабильно оборачиваются для «Фенома» досрочными фиаско. Так, Крис Вайдман, Келвин Гастелум и Роналдо Соуза расправились с Витором уже в первом раунде. Гегард Мусаси потратил чуть больше времени, позволив Белфорту продержаться до второй пятиминутки, но также не оставил ветерану шансов.

maxresdefault-13

Откровенно слабая выносливость бразильца в его сегодняшнем виде заставила его внести серьезные коррективы в стиль. Безусловно, «Феном», если не приводить в пример его 19-летнюю версию, крушившую соперников на ранних турнирах UFC, никогда не был темповиком, и всегда дрался расчетливо и экономно. Однако сейчас экономность, если не сказать, скупость его атакующих действий возведены в абсолют. При этом данную манеру Витору также не удается успешно реализовывать - основательно подсела скорость, рефлексы и тайминг. Так что рассчитывать на победу в предстоящем бою Белфорту стоит лишь в случае, если соперник по той или иной причине впадет в анабиоз и подставится под один из его малочисленных контрвыпадов.

Противостоять Витору будет 33-летний американец Юрайя Холлл. Боец, которого смело можно назвать одним из главных нераскрывшихся талантов дивизиона. Быстрый, техничный, взрывной, непредсказуемый Юрайя из раза в раз становится жертвой собственной невнимательности в защите, а также чрезмерной пассивности и нерешительности в атаке.

081915-UFC-Uriah-Hall-SS-PI.vresize_.1200_.675_.high__.7_(1)_1

Дела Холла в последнее время также складываются не лучшим образом - он трижды уступил в четырех последних поединках. И все же угрозы он представляет гораздо больше, чем его давно прошедший спад противник. Хотя бы благодаря все еще отменным физическим кондициям.

Скорее всего, нас ожидает не слишком богатый на события тактический бой, в котором оба бойца будут ожидать ошибки соперника. Логично предположить, что успешен в этом будет более молодой и скоростной Юрайя, который рано или поздно сумеет поймать Витора и развить успех. В случае, если Холлу не удастся сделать это, ему самому следует задуматься о завершении карьеры.

Джереми Стивенс - Ду Ху Чой.

Всего чуть более года назад «Корейского супермальчика» Ду Ху Чоя многие называли лучшим проспектом полулегкого веса, однако его серия из ярких досрочных побед оборвалась на первом же сопернике из топа в лице Каба Свонсона. К слову, ребята совместными усилиями закатили ярчайшую драку 2016 года на UFC 206. С тех пор прошел год, молодой кореец простаивал без дела, и говорят о нем теперь не как о реальной угрозе для чемпиона, а в основном лишь как о зрелищном рубаке, чья единственная роль - украшать турниры кровавыми побоищами. Мы же делать преждевременные выводы не станем, ведь Ду Ху всего 26 лет, что довольно немного по меркам ММА.

020_Doo_Ho_Choi_vs_Thiago_Tavares.0_.0_1

Тем не менее, не признать очевидные недостатки Чоя мы также не в праве. Зияющие дыры в защите с недопустимыми отходами по прямой назад, откровенно слабая работа джебом и излишняя заряженность на один тяжелый удар в моменты, когда эффективнее была бы серийная работа - все это вновь может сыграть против него в боях, где одной панчерской удали будет недостаточно для победы. Хотелось бы верить, что «Ду Ху поработал над ошибками, ведь природными данными парень не обделен и однозначно имеет шансы стать одним из топовых представителей дивизиона.

Его соперником станет небезызвестный Джереми Стивенс, прошедший в октагоне огонь, воду и медные трубы. В UFC Джереми выступает с 2007 года и практически всегда стабильно занимает место в топ-10 дивизиона. Бойцы, претендующие на самые высокие позиции, его, как правило, побеждает, но с соперниками, находящимися за пределами топ-5 Джереми в основном справляется. Рецепт победы над Стивенсом давно известен - Джереми слаб по части борьбы, а также испытывает проблемы с подвижными ударниками. Стихия американца - размены. Чудовищный удар, отменная «держалка» и добротный технический арсенал позволяют ему чувствовать себя в рубке, как рыба в воде.

usa_today_10021563.0_1

К сожалению для Ду Ху, он не обладает ни серьезными навыками борьбы, ни достаточной маневренностью, так что его единственный способ победить Стивенса - перебить в разменах. С большой доли вероятности, бойцы закатят один из лучших боев турнира, если не всего года, а шансы на победу до последней секунды будут оставаться у каждого из них. Автор видит небольшим фаворитом Стивенса, поскольку Джереми кажется более прочным и разнообразным, но победа молодого корейца сюрпризом также не станет.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 12.01.2018 в 10:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое