Долгие попытки руководства UFC провести на турнире в Лондоне поединок с участием кого-то из звезд британского ММА успехом не увенчались, однако предстоящий кард в английской столице все же обзавелся достойным мейн-ивентом. Бразильский экс-чемпион UFC Фабрисио Вердум и россиянин Александр Волков проведут поединок, который, скорее всего, определит следующего претендента на титул в тяжелом весе.

Любопытный факт - 29-летний Александр провел в смешанных единоборствах больше боев, чем его звездный соперник (35 у Волкова против 31 у Вердума), но не стоит строить какие-либо суждения на основании данной статистики. Разница в опыте у бойцов колоссальная. Бразильский ветеран, которому, кстати, в этом году исполнится уже 41 год, повидал на своем спортивном веку больше, чем любой его коллега по цеху в дивизионе. Он выступал в Pride, когда японский промоушен считался лидером мирового ММА, участвовал в гран-при Strikeforce, где по мнению многих собрались лучшие тяжеловесы того времени, а также провел 14 боев в рамках UFC. За свою 16-летнюю карьеру в смешанных единоборствах Фабрисио встретился практически со всеми великими и выдающимися тяжеловесами, победив большинство из них. Случались и поражения, в том числе, тяжелыми нокаутами в первом раунде, однако Вердум всегда возвращался в элиту и пытался добавлять новые элементы техники в свой богатый арсенал.

301_Fabricio_Werdum_vs_Stipe_Miocic.0_.0_

Сейчас бразилец находится на третьей строчке рейтинга тяжеловесов UFC и за последние 10 лет проигрывал лишь чемпиону Стипе Миочичу и голландцу Алистару Овериму, который занимает вторую строчку этого рейтинга. При этом критического спада кондиций 40-летний Фабрисио пока что не показывает, и в своем крайнем поединке продемонстрировал отменную выносливость, уверенно пройдя пять раундов с поляком Марчином Тыбурой. Тем не менее, нельзя не отметить, что Вердум все-таки не так быстр, как несколько лет назад, и рефлексы его значительно притупились. А посему шансов на успех у российского «Драго» значительно больше, чем были бы, скажем, в период чемпионства легендарного бразильца.

Волков, не знающий поражений с 2015 года, дебютировал в UFC полтора года назад. Первый поединок Александра под знаменами главного ММА-промоушена планеты едва не закончился провалом. Противостоял россиянину американский гейткипер Тимоти Джонсон. Несколько раз за бой Волков был в тяжелых положениях, однако сумел выстоять и добиться победы близким судейским решением. После победного, но не самого выразительного дебюта Александру удалось реабилитироваться в следующих двух боях UFC. Сначала в апреле прошлого года он уверенно разобрался со знаменитым ветераном хэвивейта Роем Нельсоном, а затем в сентябре в ярком поединке остановил голландского великана Стефана Струве. Сейчас Волков занимает 8 строчку рейтинга и в случае успеха в бою с Вердумом имеет отличные шансы подраться за пояс уже во второй половине этого года.

alexander-volkov-ufc-on-fox-241

Основным преимуществом россиянина над именитым соперником, безусловно, является скорость. Фабрисио и в лучшие годы не был одним из самых быстрых бойцов, а в последних боях еще больше сдал в этом компоненте. Вместе с тем, Волков превосходит Вердума в антропометрии. Александр на 7 сантиметров выше, и ровно на столько же у него длиннее руки. Чуть лучше обстоят дела у «Драго» также и с боксерской техникой. Бразилец зачастую валится после ударов, а также сближается чересчур открыто. Очевидно, Александру следует держаться на максимально дальней дистанции, сохраняя расстояние между собой и противником джебом, много двигаться и искать возможность сработать навстречу, когда бразилец будет пытаться сблизиться.

Волкову однозначно больше помогут удары руками, поскольку перестреливаться с киками с Вердумом - не лучшая затея. Он, быть может, и не превосходит Александра в этот компоненте, но совершенно точно не уступает.

На ближней и средней дистанции превосходство уже на стороне Фабрисио. Ветеран великолепно пробивает колени в клинче, причем одинаково точно попадает в голову и корпус, мастерски работает боковыми и особенно хорошо подключает к атакам локти.

Основная же угроза вблизи от Вердума будет заключаться в его попытках перевести встречу в партер. У бразильца не слишком высокий процент успешных тейкдаунов, и по этой части он значительно уступает, к примеру, Кейну Веласкесу и Даниэлю Кормье, но все же в последних боях ему удавалось бросить на землю таких бойцов, как Марчин Тыбура, Алистар Оверим, Трэвис Браун и Рой Нельсон. Автор сомневается, что Александр, сильной стороной которого никогда не была защита от тейкдаунов, превосходит в этом кого-то из названных выше бойцов. Поэтому, скорее всего, время от времени Фабрисио сможет переводить россиянина на покрытие.

Что касается работы в партере, картина для нашего бойца самая неблагоприятная. Безусловно, Волкова ни в коем случае нельзя назвать беспомощным на земле, и, как показал бой с Денисом Смолдыревым двухгодичной давности, Александр хорошо умеет работать из положения снизу. И все же Смолдырев, при всем к нему уважении - далеко не Вердум. В отличие от россиянина, Фабрисио совершенно точно не допустит подобной ошибки в партере, а, напротив, будет иметь отличные шансы заставить россиянина совершить оплошность и мгновенно за нее наказать.

071_Fabricio_Werdum_vs_Walt_Harris.0_

По мнению автора, шансы на победу, в случае грамотной и осторожной работы в стойке, у Александра значительно больше, чем думают многие заокеанские болельщики, но аргументов в пользу бразильского ветерана наберется все же больше. Тут и пресловутый опыт, и грамотная работа в клинче, и колоссальное превосходство в партере.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 13.03.2018 в 15:24

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое