Информационное агенство LETA.

Перевод с латышского: Карина Озолиня.

Четвертьфинальная дуэль в рамках турнира Мировой Боксерской Суперсерии лучшего латвийского боксера Майриса Бриедиса с кубинским боксером Майком Пересом состоится в Риге потому, что организаторы турнира оценили латвийских болельщиков, в интервью анентству LETA рассказал представитель Майриса Бриедиса Раймондс Зэпс.

Zeps_Briedis_Kleins

Раймондс Зепс - справа.

Уже сообщалось, что Бриедис дуэль с Пересом проведет 30 сентября во дворце "Arēna Rīga" - так решили организаторы турнира.

"Переговоры по поводу проведения боя в Латвии мы начали уже до драфта. Уже тогда была мысль, что организовать могли бы сами. Поскольку призовой фонд обеспечат организаторы суперсерии, ситуация сложилась очень удачно. Одним выстрелом убили двух зайцев. Во-первых, Майрис хотел чемпионский пояс защищать перед своими болельщиками, что теперь можно будет сделать. Во-вторых, у нас отпадают многие организаторские вопросы, которые решать будут организаторы суперсерии", - разъяснил Зепс.

Изначально было несколько вариантов возможного места проведения боя, но все-же удалось достичь соглашения о проведении боя в Латвии.

"Организаторы суперсерии располагают значительным бюджетом, главные источники прибыли - продажа телевизионных лицензий, а билеты покрывают часть организаторских затрат. Они со своей стороны могут позволить организовывать бои. Сперва разговор шел о том, что дуэль можно было бы провести в США, Англии или Ирландии, однако организаторы суперсерии, видя предыдущие бои Бриедиса, оценили Латвийских болельщиков и решили хотя-бы четвертьфинал провести в Риге. Полная арена очень выгодно смотриться на телевидении, а у них не было уверенности, что Перес в Англии или Ирландии смог бы заполнить трибуны. Был вариант и в США, где зрители пришли бы, но наличием своих ресурсов удалось убедить организаторов", рассказал Зепс.

Организаторы Суперсерии сообщают, что в ближайшее время будет обнародована информация о приобретении билетов на четвертьфинальную дуэль в Риге.

"Цены на билеты установят организаторы, но мы, зная местный рынок, посоветуем им наилучший вариант. Наше желание - чтобы цены были доступными и пришло как можно больше зрителей", подчеркнул Зепс.

Как известно, в небывалом в истории турнире восемь лучших боксеров первого тяжелого веса в формате плэй-офф будут бороться не только за приз, названный в честь легендарного Мухаммеда Али, но и за чемпионские пояса Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской организации (WBO), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Две недели назад в Монтекарло определились противники по четвертьфиналу. Действующему чемпиону WBC Майрису Бриедису присвоен третий номер и он себе в протвники выбрал Переса.

В посеве первый номер присвоен обладателю чемпионского пояса WBO и чемпиону Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Олександру Усику из Украины, в противники выбрав немца Марко Хука, который весной в борьбе за чемпионский пояс WBC уступил Бриедису. Под вторым номером посеян чемпион IBF Мурат Гассиев из России, противником которого будет бывший чемпион IBF/WBC Кшиштоф Влодарчик из Польши, а четвертый номер присвоен чемпиону WBA Юниеру Дортикосу из Кубы, которому в противники достался последний из несеянных россиянин Дмитрий Кудряшов, который является обязательным претендентом на принадлежащий Бриедису чемпионский пояс WBC.

До распределения противников только IBF настояла на том, что чемпион должен бороться с обязательным претендентом. Все организации эти соревнования воспринимают очень серьезно и чемпиону WBC даже присудят Брилиантовый пояс, который в предыдущий раз разыгрывали филлипинская легенда бокса Мэнни Пакьяо и знаменитый американец Флойд Мэйвезер.

На данный момент 31 летний Перес за время карьеры завоевал 22 победы, 14 из них нокаутом, один раз боролся в ничью и потерпел два поражения.

Перес - Чемпион мира соеди юниоров 2004 года. Предыдущий бой он провел в июне, в 29 секундной дуэли нокаутировав словака Виктора Бишчака. До этого он выступал в супертяжелом весе, в мае 2015 года в бою за серебрянный пояс WBC уступив Александру Поветкину.

Между тем 32 летний Бриедис в течении карьеры победил во всех 22 профессиональных боях, в 18 случаях нокаутировав противника.

Бриедис предыдущую дуель провел 1 апреля, когда в Дортмунде завоевал пояс Чемпиона WBC в первом тяжелом весе. Бриедис единогласным решением судей в 12 раундовом бою победил местного фаворита Хука и стал первым латвийским боксером, завоевавшим чемпионский пояс в какой-нибудь из престижнейших версий.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое