Александр Поветкин победил румына Кристиана Хаммера и отныне владеет правом претендовать сразу на два титула - WBO, коим владеет новозеландец Джозеф Паркер, и WBA, который принадлежит Энтони Джошуа. Как известно, команды Джозефа и Энтони сейчас ведут переговоры об объединительном поединке. Ведут, по всей видимости, весьма вяло, поэтому, вполне возможно, к соглашению не придут, и каждый двинется своим путем. Что, в свою очередь, означает, что у россиянина снова есть шанс подраться за пояс уже в следующем году. Однако радоваться этому или нет, автор статьи не знает.

Уже второй бой Поветкина подряд проходит невзрачно и неубедительно, а россиянин за двенадцать раундов ни разу всерьез не подбирается досрочной победе. В первый раз все можно было списать на стечение неизвестных нам обстоятельств. Второй раз не спишешь. Это уже система. По всей видимости, нынешняя версия Александра представляет собой именно то, что мы видели в последних двух боях. И, положа руку на сердце, с сожалением приходится констатировать, что завоевание пояса «Витязем» крайне маловероятно.

5I8qIie0-Hw1

На предматчевом взвешивании россиянин показал минимальный вес если не в карьере, то, во всяком случае, за много последних лет. Поначалу это навело автора статьи на мысли о том, что команда Александра работала над снижением веса, дабы добиться улучшения скорости. Неизвестно, были ли вообще у лагеря Поветкина планы подобного рода, но если и были, то притвориться в жизнь им абсолютно не удалось. Уроженец Курска выглядел не то чтобы очень медленным, однако все же уступал в этом компоненте версии себя трех-четырех-летней давности. Не только в этом, кстати. Попытки россиянина взорваться вчера не смотрелись убедительными, да и мощи в ударах не прослеживалось.

Гораздо же больше огорчила не столько скорость рук Александра, сколько скорость принятия решений в ринге. Нельзя сказать, что по этой части в былые годы он был чудо, как хорош, но увиденное в бою с Хаммером обращало на себя внимание, как никогда прежде. Справедливости ради отметим, что ни один из сегодняшних держателей титула в тяжелом весе не выглядит достаточно прочным и мастеровитым для того, чтобы сдерживать качественный прессинг на протяжении двенадцати плотных раундов боя. Только вот этот качественный прессинг немыслим без хоть сколько-нибудь высокого темпа, частого наслаивания комбинаций и бомбардировки «этажей». За то время, которое требовалось вчерашнему Поветкину для подготовки атак, Уайлдер и Паркер легко успеют сработать на опережение и сместиться с линии огня, а Джошуа - серийно взорваться, не дожидаясь, пока претендент успеет пойти в наступление.

Компенсировать превосходство чемпионов в скорости и габаритах Александр мог бы только постоянным давлением и высоким КПД атак. При нынешних кондициях это практически не видится возможным. Однако, по правде говоря, дело отнюдь не только в физических показателях россиянина. Из года в год никуда не деваются и технические огрехи, которыми, пусть и не постоянно, но время от времени Поветкин грешит в боях. Подобных эпизодов в бою с малоподвижым румыном вчера было непозволительно много. Вроде и переходит «Витязь» к качественному прессингу, а затем почему-то бросает это дело, начинает подходить без удара, следовать за соперником по прямой, вместо того, чтобы обрезать углы ринга, вместо комбинаций выцеливает один удар, а про существование корпуса визави забывает напрочь. Сдвоенные и строенные боковые слева, это, конечно, дело полезное. И если Джошуа, Паркер или Уайлдер по какой-то причине потеряют концентрацию и решат остаться на месте, пустив руки в свободное «плавание» в районе пояса ( что за каждым из них, кстати, нередко было замечено), у Александра, конечно, будут отличные шансы их на этом подловить. Вместе с тем, создается впечатление, что с тактической точки зрения это единственное, что он им способен предложить на сегодняшний день.

maxresdefault64

Посему если бой с кем-то из чемпионов все же состоится, нужны не только улучшение скоростных и взрывных качеств, но и куда более тщательная «домашняя» работа с изучением сильных и слабых сторон оппонента. Есть ощущение, что на последние бои Александр выходил без какого-либо плана на бой, а просто рассчитывал на очевидное превосходство в классе и действовать намеревался исключительно по ситуации. В претендентских боях такое вполне допустимо, в чемпионских - непростительно.

82263e9501fffe6b49a8c73c8c1315695856336b87cea6224919271

Важно заметить, что автор нисколько не критикует россиянина за скучный и незелищный бой. Винить в этом стоит гостя из Румынии - именно его усилиями встреча получилась едва смотрибельной. Увлекательным действо в ринге обычно получается стараниями обоих боксеров, а когда один из них сосредотачивает все усилия только на том, чтобы отстоять 12 раундов, практически не думая о том, чтобы сообразить что-то опасное в атаке, почти всегда получается то, что мы видели вчера. Гораздо обиднее было наблюдать не невзрачный поединок, а примитивные действия фаворита в добавок к его сомнительной форме. Разумеется, относительно прежнего себя. Побеждать середняков вроде Доминика Бризила, Дэвида Прайса или даже Диллиана Уайта Поветкин без особых проблем сможет и сейчас. Но стоит ли тратить на них время? Большая часть карьеры, которая могла и должна была сложиться успешнее, осталась позади, теперь надо только снова испытать себя в чемпионском бою. Вот только прежних надежд на этот бой фанатам возлагать, увы, не стоит. Впрочем, как и всегда, будем надеяться на лучшее.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое