21 июля чемпион мира по версиям WBC и WBO в первом тяжелом весе украинец Александр Усик проведет финальный бой Всемирной боксерской суперсерии с российским боксером Муратом Гассиевым, обладающим чемпионскими поясами IBF и WBA. На кону в этом бою будет не только Кубок легендарного Мухаммеда Али и звание абсолютного чемпиона мира в первом тяжелом весе, но дальнейшее боксерское будущее Александра Усика. Да, именно Александра, ведь Мурат еще очень молод, и у него будет куча времени, чтобы вернуться на вершину. А вот Усику уже 31, и, учитывая тот факт, что скорость - один из главных его коньков, в запасе у него не так уж и много времени. В случае победы у него еще будет достаточно времени, чтобы совершить поход за титулами в супертяжелом весе, а вот в случае поражения эта задача значительно усложняется. И еще один немаловажный фактор - политический подтекст боя. Многие в Украине записали Усика едва ли не в предатели после того, как он согласился провести бой в Москве, хотя если бы Александр отказался, эти же люди клеймили бы его позором, мол, что это за чемпион такой - испугался драться.

Но факт проведения боя в Москве значительно усложнил задачу Усика, которая и без того была непростой. Ведь побеждать соперника на его территории всегда непросто, а особенно украинцу в России, учитывая нынешнее состояние отношений между странами. Как говорится, в таких случаях нужно нокаутировать соперника, чтобы получить ничью. Конечно, некоторые болельщики сразу же скажут: "Ага, а как же Кличко дали победить в Москве Поветкина?". Ответ на этот вопрос найти несложно - разница в классе, габаритах, силе и интеллекте между Владимиром и Александром была столь огромна, что Поветкин в том бою не смог выиграть ни одной минуты, не смог донести до подбородка Кличко ни одного мало-мальски серьезного удара. Неважно, в каком месте проводился бы тот бой - в Киеве, в Москве, на Луне или же на кухне в квартире Поветкина, Владимир Кличко победил бы в том бою со счетом 119:104. Но вот в бою Александра Усика с Муратом Гассиевым ситуация далеко не столь однозначна. Во-первых, у Усика нет преимущества в габаритах, в отличие от Владимира, во-вторых, в отличие от Кличко, у него нет преимущества в силе - наоборот, его соперник обладает гораздо более увесистым ударом, в третьих, Гассиев обладает все-таки гораздо более высоким интеллектом, чем Поветкин. На каждое примущество Усика (скорость, выносливость) у Мурата найдется свое (физическая сила, ударная мощь). А стойку Усика вряд ли можна отнести к преимуществам, ведь правая сторона корпуса Александра будет ближе всего находиться к самому убойному удару Гассиева - левому боковому по печени. Гассиев довольно-таки комфортно чувствовал себя в бою с левшой Денисом Лебедевым, регулярно доставая корпус последнего тяжелыми левыми хуками, один из которых и отправил Лебедева в нокдаун.

Учитывая тот факт, что Гассиев является не только опаснейшим панчером, но и весьма неплохим боксером, Усику предстоит выполнить колоссальный объем работы и провести идеальный бой, чтобы выиграть его с таким запасом, чтобы не нужно было переживать за решение судей, т.е. как минимум 9 раундов из 12. Но лучший вариант для украинца - это, безусловно, досрочная победа. Задача нокаутировать Гассиева кажется неосуществимой, учитывая не самую большую ударную мощь Усика, а также крепость подбородка Мурата Гассиева, который без особых проблем выдерживал лучшие удары Дениса Лебедева. Да и шея у Мурата такой толщины, что, кажется, поможет абсорбировать ему удары даже самых жестких панчеров в первом тяжелом весе. Но является ли эта задача (нокаутировать Гассиева) абсолютно невыполнимой для Усика? Отнюдь нет! И здесь Усику есть с кого брать пример - с его кумира Мухаммеда Али.

В 1974 году мало кто давал шансы 32-летнему Али в бою против 25-летнего непобедимого монстра Джорджа Формана, сметавшего всех и вся на своем пути. 40 побед в 40 боях, 37 из которых - нокаутом. Именно с таким показателем в качестве действующего абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе подошел Джордж Форман к бою с Мухаммедом Али. Более того, на счету Джорджа были две разгромные победы над Джо Фрейзером и Кеном Нортоном - боксерами, победившими Мухаммеда Али. Как и Гассиев, Форман был моложе своего оппонента на 7 лет, выше на пару сантиметров, гораздо сильнее физически и гораздо ударнее. Кроме того, Али уже прошел свой пик - его скорость начала "подседать". Переиграть Формана по очкам казалось для многих непосильной задачей для стареющего Али - просто выжить бы. А о том, чобы нокаутировать бетонноголового Джорджа, который проходил сквозь лучшие удары панчера Джо Фрейзера, как нож сквозь масло, и речи не шло. В дальнейшем Форман не раз докажет крепость своего подбородка - когда Джорджу было 44 года, его ни разу за 12 раундов не смог потрясти такой панчер, как Томми Моррисон, а когда без двух месяцев 49 - Шеннон Бриггс. За свою карьеру, насчитывающую 81 бой, Форман проиграл досрочно лишь единожды - это случилось как раз в бою с Мухаммедом Али. Каким же образом Али удалось нокаутировать столь грозного и стойкого оппонента, если сам он панчером не был? Али просто измотал Большого Джорджа, который в восьмом раунде едва держался на ногах от усталости.

Может ли Александр Усик повторить нечто подобное в бою с Муратом Гассиевым? Сделать это будет весьма и весьма непросто, но - возможно. Да, Гассиев хорошо готов физически, и он уже демонстрировал, что может пройти 12-раундовую дистанцию в довольно плотном бою. Но есть несколько моментов, которыми Усик может воспользоваться, чтобы измотать Гассиева. Во-первых, в своих боях Мурат частенько берет паузы, чтобы восстановить силы, поэтому Усику нужно заставить его работать каждую секунду каждого раунда. Далее - Александру нужно заставить Мурата как можно больше промахиваться своими тяжелыми ударами, в которые российский боксер вкладывается, что называется, будь здоров. Ну, и третий ключевой фактор - работа по корпусу. Конечно, написать все это гораздо проще, чем воплотить в жизнь, ведь у Гассиева есть куча своих козырей, и, к тому же, он парень неглупый и вряд ли будет стараться все выложить в первой половине боя. Но эта задача все же осуществима. По крайней мере, для такого боксера, как Александр Усик
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Пользователь удален 05.07.2018 в 09:42

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое