Куба является одной из лидирующих стран в мировом боксе. На протяжении многих десятилетий боксеры с Острова Свободы успешно покоряли любительский ринг, и многие из них в последствие становились блестящими профессионалами. В целом, на сегодняшний день ситуация не изменилась - примерно в трети дивизионов современного профи-бокса есть опасные кубинцы, имеющие за плечами внушительный аматорский бэкграунд. Тем не менее, в последние месяцы наблюдается интересная тенденция - в пяти чемпионских боях все кубинские боксеры потерпели поражения. В этой статье мы попытаемся выделить несколько ключевых причин, почему талантливые профессионалы из Кубы часто проигрывают важные поединки.

Первая причина, пожалуй, наиболее очевидна - это возраст. Всем известно, что большинство кубинских профессионалов не слишком озабочены привлечением фанатской базы. Они исповедуют непопулярную среди массового зрителя академичную манеру ведения боя, в которой все сводится к прагматичному достижению результатов с минимальными рисками. Вместе с тем, кубинцы - не самые большие мастера раскрутки боев. Зачастую они брезгуют общением с прессой. Не помогает еще и тот факт, что практически никто из кубинских звезд не считает нужным учить английский язык, дабы общаться с интервьюерами и болельщиками напрямую, а не при помощи менеджеров и переводчиков. Это также не лучшим образом сказывается на популяризации спортсменов в массах. Разумеется, учитывая все это, промоутеры не горят желанием давать кубинским боксерам шанс показать себя, поскольку заработать на них в перспективе получается гораздо меньше, чем на американцах, британцах, латиноамериканцах, азиатах, а также представителях СНГ.

889205596.jpg.0_

Стоит также упомянуть и о том, что многие выходцы Острова Свободы подолгу остаются в любителях и в профи дебютируют слишком поздно.

Таким образом, получается следующая картина: очень часто на большие бои кубинские боксеры выходят в уже почтенном для профессионального спорта возрасте. Гильермо Ригондо 37 лет, Луису Ортису - 38. Эрисланди Ларе в этом году исполнится 35 лет. Возможно, это не такая уж и страшная цифра, но важно заметить, что основной успеха Эрисланди всегда были скорость и маневренность, а именно эти качества в первую очередь начинают покидать спортсменов с возрастом.

Вторая причина, по мнению автора, кроется в их нежелании прогрессировать и осваивать новые техники. Они настолько уверены в превосходстве кубинской школы бокса, что стараются «выезжать» на любительском багаже до самого конца карьеры, практически не внося корректировок в привычную манеру. Это, если задуматься, очень непрофессиональный подход, поскольку, в какой бы сфере ты не трудился, учиться новому необходимо в любом возрасте. История бокса знает множество примеров, когда боксеры продолжали обучаться, уже выйдя на пик формы и даже побывав чемпионами мира.

Великого Оскара Де Ла Хойю на ранних этапах карьеры критиковали за так называемую «однорукость». Многие эксперты отмечали, что «золотой мальчик» способен как следует работать лишь сильнейшей левой рукой, а его умение подключать к атакам правую руку оставляло желать лучшего. В начале нулевых Оскар, уже являвшийся на тот момент чемпионом в нескольких весах, сменил тренировочный лагерь и начал тренироваться под руководством Флойда Мейвезера-старшего, и вскоре его прогресс по части работы задней рукой заметили все. Бывший чемпион мира в четырех весовых категориях Мигель Котто в 31 год нанял кубинского специалиста Педро Диаза, дабы отшлифовать свою работу ног и контрпанчерские навыки и также показал немалый прогресс в этой области. Нельзя не упомянуть и о Владимире Кличко и Ленноксе Льюисе, которые также, как и большинство кубинских профессионалов, были успешными любителями. Неудачи на ранних этапах профи-карьеры заставили Владимира и Леннокса почувствовать необходимость улучшений, и они отправились за получением новых навыков и знаний к легендарному Эммануэлю Стюарду. Каждый истинный фанат бокса знает, какие плоды принесло их сотрудничество.

Что касается кубинских профи, они в основном до конца карьеры работают с теми же специалистами, что обучали их в любителях. Бывают и исключения, к примеру, Эрисланди Лара тренируется у знаменитого американского коуча Ронни Шилдса. Однако, как видим, его манера за долгие годы не претерпела изменений.

XGXZDFB26YI6RLZ4EERXCX3Y34

Третья причина, наверное, не такая явная, но тоже обращает на себя внимание. Речь об отсутствии тактической подготовки. Создаётся ощущение, что кубинцы в поединках полагаются лишь на свою блестящую технику и отменную ( в основном) функциональную готовность, однако на топ-уровне этого не всегда хватает. Разработка плана на бой, исходя из сильных и слабых сторон оппонента, - неотъемлемая часть тренировочного лагеря настоящих профессионалов. Что же касается кубинцев, кажется что они всегда выходят на бой с одинаковой установкой и прочувствовать противника пытаются уже непосредственно в ринге. Это также зачастую становится причиной неудач. Далеко за примерами ходить не надо - достаточно вспомнить полуфинал Всемирной Боксерской Суперсерии в первом тяжелом весе между Муратом Гассиевым и Юньером Дортикосом. В этом поединке россиянин отказался от привычной агрессивно-наступательной тактики и отдал кубинскому панчеру центр ринга, сосредоточившись на контратакующих действиях. Работа Гассиева первым номером могла бы значительно облегчить задачу Юньеру, и штаб Мурата это понимал. Что касается Дортикоса, в его исполнении мы не увидели ничего нового. Мощный, атлетичный и прекрасно обученный кубинский экс-чемпион мира делал все то же самое, что и в предыдущих своих 22 боях, позволив оппоненту пристроиться к своей однообразной манере.

913923672.jpg.0_

Разумеется, как правило, кубинские боксеры сами предпочитают действовать вторым номером, но и в этом случае сложно проследить какие-то тактические наработки. При этом у них редко получается рвать темп боя или приспосабливаться в случае, если это делает соперник.

Безусловно, есть и иные причины, поскольку не существует полностью идентичных рисунков боя, и разбирать необходимо каждый конкретный случай. Мы же попытались обозначить три общих, главенствующих пункта. Вполне возможно, череда неудач кубинцев на профессиональном ринге вскоре будет прервана, однако вряд ли перечисленные тезисы когда-то перестанут быть актуальными.

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое