В одном из своих подкастов, известный комик и комментатор UFC Джо Роган высказал предположение, что бокс будет поглощён более динамичным видом спорта, например таким как ММА. На что основывался Джо Роган, и учёл ли он главные факторы, которые смогут этому содействовать?

Многие согласятся с этим предположением, ведь даже на посредственных турнирах по ММА - всегда полные залы зрителей, в то время когда боксёрские события могут похвастаться такой посещаемостью лишь когда на ринге выступают звёзды.

Но всё куда сложнее, и проще одновременно. И ответ прост как никогда: Деньги! Боксёры всегда будут получать больше!

Что? Многие возмутятся, ведь: рейтинги, посещаемость, реклама, и прочее - на стороне ММА. И почему это боксёры зарабатывают больше? А вот за это боксёры должны сказать спасибо легендарному человеку, ныне покойному, Мохаммеду Али. Главное достижение Али в боксе даже не связанно с его легендарным наследием как боксёра. Даже то, что Мухаммед Али 5 раз становился боксёром года, сущий пустяк по сравнению с его борьбой за права боксёров.

Пакт Мохаммеда Али - важнейший документ, суть которого очень проста, но очень важна. Данный документ - это закон, который регулирует обязательства между боксёром, промоутером и менеджером. И что принципиально важно - промоутером и менеджером боксёра не имеет права быть один и тот же человек, или одна и та же организация.

А теперь давайте поподробнее:

Промоутер организовывает бои, и к нему на контракт приходят боксёры. То есть Промоутер платит боксёрам, и задача промоутера заработать как можно больше денег для себя, продать как можно больше билетов, платных трансляций, рекламы, и заплатить как можно меньше денег боксёру, чтоб заработать себе. То есть Промоутер - работодатель боксёра.

Менеджер нанимается боксёром, и получает зарплату только от процента доходов самого боксёра, и менеджер не имеет права заробатывать от промоутера. По сути менеджер - это адвокат боксёра, и задача менеджера выбить наиболее выгодные условия для своего боксёра, так как деньги он заработает со своего процента от гонорара боксёра. Боксёр - работодатель менеджера.

Что мы видим на деле? В боксе огромное количество людей которые зарабатывают больше 1 млн долларов. Даже сейчас их множество:Джошуа, Паркер, Уайлдер, Ломаченко, Турман, Кроуфорд, Головкин, Альварес, Брук, Усик, Хэй и ещё большое количество боксёров.

А что у нас есть в UFC? Кроме Конора Макгрегора и Брока Леснара лишь единицы иногда зарабатывали выше миллиона. Нейт Диас, Дэниэль Кормье, и пожалуй всё. Почему так? Ведь в боксе если боксёр дошел до ппв уровня, то гонорары его очень высокие, а в UFC огромные ппв продажи, а бойцы не зарабатывают соответствующих денег… Всё дело в том что система организаций в ММА устроена иначе. Организация сам решает за всех. Сама решает, сколько будут получать бойцы, сама решает, в чем они будут ходить (привет Reebok).

Да, в боксе есть свои проблемы, но пока в ММА не появится свой Мохаммед Али, ММА не сможет прыгнуть выше определённого порога. Да, будет организованнее, будет зрелищнее, будет интереснее, но много молодых спортсменом по-прежнему будут выбирать бокс.

Специально для сайта Fightnews.info
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 22.03.2018 в 02:41

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое