Ровно за одно столетие до рождения манасского Джека Демпси:
Поединок между Джоном Джексоном и Даниэлем Мендозой в Хорнчерче, Эссекс, Англия 1795 год. Британская (английская) школа.
Национальный Фонд Шотландии, Бродик Кастл, «Garden & Country Park».

Главным противником в карьере «Света Израилева» Даниэля Мендозы был претендент на звание чемпиона Англии - Ричард Хамфрис. В финальном бою против Мендозы он проиграл два раунда из трех, отдав победу и чемпионский титул своему сопернику. Сам же Мендоза лишился чемпионской короны в 1795 году после боя с Джоном Джексоном, одержавшим над ним победу. Их бой также получил отражение в живописи, что и изображено на картине ниже.

«Джентльмен» Джон Джексон был ростом 5'11" и весил 195 фунтов (или 14 стоунов). В том самом бою Джексон завоевал титул чемпиона Англии. Поединок против Даниэля Мендозы состоялся в Хорнчерче,
Эссекс, 15 апреля 1795 года. Примечательно, что Джексон был на пять лет моложе Мендозы, на 4 дюйма (10 см) выше, и на 42 фунта (19 кг) тяжелее. Более крупный претендент победил чемпиона в девятом раунде, проложив путь к победе весьма грязным по современным меркам способом, но вполне сносным в те стародавние времена. Схватив Мендозу за его длинные волосы и держа его одной рукой, Джексон наносил удары по голове другой рукой. Мендоза был избит примерно за десять минут (в каталоге «The Ring Boxing Record Book» упоминалось, что Мендоза был нокаутирован в 9-м раунде). С этой самой даты, чтобы не повторить ошибку Даниэля Мендозы, боксёры носили свои волосы короткостриженными.

После этого боя Джексон создал академию бокса для джентльменов на Бонд-Стрит 13 в Лондоне. Боксёрский салон Джексона был популярен среди высших сословий общества. Сам Лорд Байрон рассказывал в своем дневнике, что регулярно получал инструкции по боксу от Джона Джексона.

* * * * *

Бой Мендозы и Джексона проходил согласно правилам Бротона, датируемых 1743 годом. Из дополнений по картине поединка: В середине деревянного помоста должен быть расчерчен квадрат, имеющий сторону длиной один ярд. В начале каждого раунда секунданты должны подвести своего бойца к стороне квадрата, так чтобы оба противника находились на его противоположных сторонах, а пока этого не было сделано, бойцам не дозволялось наносить удары, то есть бой не мог быть начат. Всё это было принято до того, как в боксе появился сигнализирующий о границах раунда гонг, но бокс по правилам Бротона не имел традиционных раундов, которые были бы похожи на современный трёхминутный формат Маркиза Куинсберри. В 18 веке раунд продолжался до тех пор, пока один из бойцов не падал (или падали оба), после чего давалось полминуты на отдых и секундант, находящийся на помосте, должен был помочь довести своего бойца до перекладины (канатов) квадрата ринга, если он сам не в состоянии сделать это за уготованный правилами отрезок времени. Если эти условия не выполнены и боец не дошел до заветного края за 30 секунд, то засчитывался нокаут.
Согласно Правилу #3, указанного в своде правил Бротона (1743): В любом первостепенном бою на помосте имели право находиться лишь его участники и их секунданты. Аналогичное правило действовало и во второстепенных боях, за исключением того, что в них такое право предоставлялось и самому мистеру Бротону, чтобы он мог следить, за соблюдением регламента мероприятия (на картине в правом ближнем углу).
Правило #6 гласило: Для предотвращения споров в первостепенных боях, их участники должны при выходе на помост выбрать из присутствующих джентльменов двоих посредников (судей), которые будут разрешать разногласия, возникающие по ходу боя. В случае, если они разойдутся во мнениях, то должен быть выбран третий посредник, чьё решение и будет окончательным.

Источник: William Oxberry Pancratia, or a History of Pugilism. London, 1812.

Daniel Nadzhafi

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Daniel 23.02.2018 в 07:25

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое