Промоутер Александра Усика Александр Красюк сообщил, что команда украинца отправится в Москву на бой с Муратом Гассиевым.

«Еще пока не все улажено. Тем не менее, мы летим.

Российская сторона говорит, что не понимает претензий? Дурака включают. Все они понимают. Большинством бытовых вопросов мы занимаемся самостоятельно. Поэтому с этим у нас проблем нет.
Есть проблема с тем, что принимающая сторона (не WBSS) не выполняет взятые на себя обязательства! Вопрос безопасности мы не могли доверить кому-то, поэтому занимались им, собственно, сами. Надеемся, что здравый разум победит.
Когда будет приниматься окончательное решению по бою? У нас есть время до субботы», - сказал Красюк.


Почему бой Усик - Гассиев все еще может не состояться

Чтобы понять суть турнира Всемирной суперсерии бокса надо понимать, как размышляли те, кто придумал и оформил этот формат. Создатели промоутерской компании «Comosa AG» - бывший исполнительный директор нескольких промоутерских компаний Ричард Шефер и юрист Роберто Дальмигнило, посмотрев на успех турнира «Super Six World Boxing Classic», состоявшихся в 2009 и 2011 годах, решили: а не забабахать нам франшизу, которую назовем «World Boxing Super Series». Будем сдавать ее внаем тем, кто пожелает заработать на этой идее, давая заработать и нам.

Первым, кто ухватился за эту идею, стал сын главы промоутерской компании Вилфирда Заурлянда «Sauerland Event» Калле, который прекрасно понимал, что своих бойцов для больших ивентов у него нет, а проведение турнира в первом тяжелом и втором среднем весе поможет ему заработать, тем более, что большинство участников не слишком избалованы вниманием публики и телевидения, так что участие из в турнире будет интересно, прежде всего, им самим.

Ситуация с финансовыми отношениями выстраивалась такая: Калле Заурлянд оплачивал фрашнизу «Comosa AG», полностью брал на себя расходы по организации поединков, выступая промоутером, а также был не прочь поделить расходы с другими промоутерскими компаниями, выступая сопромоутером. Это заставляло Калле, имеющего для этого соответствующие структуры, искать спонсоров и партнеров для реализации проекта Всемирной суперсерии бокса.

Все работало до тех пор, пока на горизонте не нарисовался Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев, выкупивший финальный поединок WBSS. Логика Кремлева была простой: удачно проведенный чемпионат мира по футболу перетекает в жеребьевку второго сезона WSSB, а та в финальный бой Суперсерии, и весь этот процесс гордости скреп завершится праздником бокса России, который сам Кремлев и придумал.

И все бы было ничего, пока менеджер Александра Усика Эгис Климас не заявил о том, что поединок его подопечного против Мурата Гассиева, намеченный на 21 июля, под угрозой срыва. Среди причин, что могут помешать бою, Эгис назвал проблемы с логистикой и обеспечением безопасности. Крайний срок решения всех проблем российской стороной Кмимас назвал сегодняшний день, поскольку во вторник, 17 июля, Александр должен был принимать участие во всех официальных мероприятиях и событиях промоушена его поединка против Мурата Гассиева. Ответ Кремлева не заставил себя ждать и свелся к одному - покажите какие именно письменные обязательства перед «Comosa AG» мы не выполнили, и мы все исправим.

И тут к Умару Кремлеву несколько вопросов. Мы понимаем, что вопросы по билетам, гостинице и безопасности - полная ерунда, которую можно решить за пять минут. Но лично меня интересуют отношения Кремлева с «Comosa AG»: они бы не позволили ему стать промоутером поединка, не выплати он им стоимости франшизы. Также интересует подписанный Генеральным секретарем Федерации бокса России Умаром Кремлевым контракт с Александром Усиком и его промоутером Александром Красюком. То, что этот контракт сторона Усика проработала, обговорила с Кремлевым и оставила на подписание стопроцентная информация. И если Умар подписал контракт, почему он не показывает подписанную страницу этого контракта, высказывая удивление тем, что Александр Усик и его команда не выполняют взятых на себя обязательств.

Мой опыт организации и проведения боев говорит о том, что единственной проблемой, которая заставляет Кремлева не подписывать поединок, является отсутствие соответствующей суммы, которая бы гарантировала получение гонорара Александром Усиком. Обычно условиями контракта оговаривается, что на счет кладется соответствующая сумма, в нашем случае порядка трех миллионов долларов, которая не позволит организатору боя уйти от выполнения своих обязательств по выплате гонорара. Соответствующие деньги, как говорят наши инсайдеры в Федерации Бокса России, были Умарову перечислены. Почему он до сих пор не выполнил свои обязательства, загадка.

Заявление Эгиса Климаса о том, что в случае невыполнения условий, поединок Александра Усика против Мурата Гассиева не состоится, не пустая угроза. У него достаточно авторитета в мире бокса, чтобы вынести этот конфликт в судебную плоскость. Другой вопрос, что провал финала сильно повлияет на репутацию, как «Comosa AG», так и Умара Кремлева. И если последнему все по барабану, то Ричард Шефер и Роберто Дальмигнило потеряют бизнес.

Как развернется ситуация, одному Богу известно. Пока все может быть решено только одним образом: Кремлев переводит сумму на гонорарный счет, подписывает контракт, обеспечивает логистику и безопасность Александра Усика и его команды, а затем спокойно расслабляется в ожидании результата боя.
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил LoMusNail 17.07.2018 в 02:10

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое