С каждым годом поклонников бокса всю больше и больше возмущает распыление весовых категорий в боксе, множество чемпионов мира в каждой весовой категории, и что ещё более абсурдно, нередко организация может иметь в одном весе 2-3 чемпиона по своей же версии. Всю это не добавляет популярности боксу. Я в этом компоненте этот древний вид спорта, очевидно, уступает современным организациям по ММА.

Да, в смешанных боевых искусствах есть свои проблемы, но весовых категорий и чемпионов у них значительно меньше, что сохраняет значимость этого высокого титула. Тем более в ММА есть организация номер один - UFC, парочку организаций по типу Belator можно поставить на вторую позицию, а далее, местные и малозначимые организации.

В Боксё всё иначе. Есть уже четыре равнозначные организации. 17 весовых категорий. Путём несложной математики получаем цифру 68. Прибавим временных и регулярных чемпионов, а это ещё с десяток человек как минимум, ну и для баланса отнимем ещё с десяток, так как в боксе бывают чемпионы по нескольким версиям одновременно.

В лучшем случае у нас выйдет 65 человек. То есть 65 человек на земле одновременно могут себя называть действующими чемпионами мира по боксу. И будут правы…

Насколько же значим этот титул, если боксёр является не одним лучших из всех, а является одним из шестидесяти пяти лучших из всех остальных?

Правила всё же быть должны. И нет ничего плохого в том, что институт весовых категорий всё же существует. Не факт что не будь этого, поклонники бокса одобрили бы поединок, допустим 110 килограммового Энтони Джошуа и 55 килограммового Гильермо Ригондо.

Весовые категории быть должны. И определять чемпионов кто-то должен. Следовательно, и организации быть должны. Но почему вышло, так как вышло? Почему в боксе столько равноправных организаций и почему так много весовых категорий?

Давайте вернёмся к истокам.

В конце 19 века правила профессионального бокса начали приобретать хоть какие-то конкретные очертания.

В 1884 году появились первые весовые категория - их стало четыре, в это же время и был официально утверждён свод правил В начале 20 века плавно были введены ещё 4 весовые категории

С 1915 по 1959 год существовало 8 весовых категорий. И казалось бы, что людей всех габаритов уж явно можно будет распределить на эти 8 категорий.

Но с 1975 по 1984 год весовых категорий стало ещё вдвое больше. Инициатором данного введения стал Всемирный боксёрский совет (WBC). Остальные организации довольно быстро поддержали эту инициативу, но почему? Что означает пояс чемпиона в боксе?

Структура боксёрского шоу бизнеса немного отличается от таковой в ММА. Одной из причин стала стандартизация правил. Ещё в 19 веке финансированием поединка выступала сама боксёрская организация, но подпольное прошлое бокса не могло исчезнуть раз и навсегда. Впрочем, оно никуда и не делось. Заинтересованные лица сами обеспечивали своих боксёров гонорарами, и уже на заре создания профессионального бокса распределение полномочий стало достаточно ясным: Люди которые изготавливали пояса, будь то титулы чемпиона мира, Европы, страны, да чего угодно - это были одни люди. Впоследствии они и начали создавать боксёрские организации.

А люди которые хотели заработать на боксёрах, и так же обеспечивали им заработок уже стали другие люди, впоследствии ставшие именоваться промоутерами.

Но вот незадача. Вторые - организовывают бои, зарабатывают на зрителях, на ставках… а за счёт чего заработают первые?

Вариантов оказалось не так-то уж и много - санкционирование чемпионских поединков, и добавление в рейтинги.

Но чемпионов не так-то уж и много, а деньги зарабатывать как-то нужно, по этому, появились интернациональные титулы, интерконтинентальные, прочие региональные, но с боксеров, которые бьются за региональные титулы особо много не заработать, и по этому, боксёрские организации решили увеличить количество полноценных чемпионских поясов. Увеличили количество весовых категорий, по возможности санкционировали бои за временный титул. WBA вообще открыто представляет в каждой своей весовой категории по два полноценных чемпиона, и бывает ещё добавляет третьего в виде временного чемпиона.

Почему данная политика сработала? Фанаты повсеместно возмущаются этим бардаком, но ничего не меняется. Не может же это устраивать только боксёрские организации такое положение дел? Так и есть.

Данная стратегия стала выгодной не только для боксёрских организаций, но и для промоутерских компаний: Проще добиться чемпионского боя, проще за счёт этого поднять акции своего боксёра, и продать поединок наивным зрителям, громко заявляя, что их боксёр является чемпионом мира. Никто из организаторов не говорит - что их боксёр является лучшим в этой весовой категории на 25%, имея чемпионский титул, расцениваемый ровно так же как три остальных. Никто об этом не говорит. Говорят иначе, но говорят так, чтоб не дискредитировать - организацию, ни самого боксёра, ни компанию, которая его продвигает.

Есть ли шанс, что что-то изменится? Скорее нет, чем да. Разве что станет ещё хуже. Вполне возможно, что со временем появится ещё одна, а то и две весовые категории.

Но бывают редкие случаи, когда боксёр выходит из этой системы. Выходит он не полностью, но на самом высоком топ уровне, боксёр может частично менять условия игры, что мы уже многократно наблюдали.

Поединок Мэйвезера и Макгрегора не был титульным, но с какого-то чуда, WBC подсуетилась настолько сильно, что изготовила особый дорогой пояс Money Belt. Многие даже не поняли что за пояс, какова его значимость, и кому это нужно? Пожалуй - эта была обычная прихоть Мэйвезера, который решил заполучить себе особую памятную цацку за поединок в котором он и так заработает много денег. В то же время, как Мэйвезер отказался от титула WBO после поединка с Мэнни Пакьяо, не желая выплачивать санкционный взнос.

Но пожалуй самый наглядный пример вышел в ситуации с Саулем Альваресом, который открыто отказался от санкционирования WBC, первого поединка Альвареса с Головкиным.

Все понимали что очень большие деньги будут стоять на кону, и президент WBC Маурисио Сулейман делал всё возможное чтоб и ему достался кусок этого денежного пирога. Ситуация с положительными допинг пробами Альвареса была большой удачей для всемирного боксёрского совета. Сулейман настолько был рад этому, что даже поторопился с поддержанием Альвареса, принятием его стороны, задолго до результатов расследования.

К чему всё это? Унесло ли меня в другую тему? Не совсем. Есть лига профессиональных боксёров, их официально около 20 тысяч человек. Среди этих людей как мы выяснили, 60-70 человек являются чемпионами мира. Но есть и другая, высшая лига. В этой лиге боксёры переросли значимость поясов. Их награда - это общественное признание и высокие гонорары.

К этому стремяться многие. До этого уровня дошли Мэйвезер, Пакьяо, Котто, Альварес, некоторые другие топ-боксёры...

К этому пути идут: Кроуфорд, Гарсия, Ломаченко, Джошуа...

К этому пути стремятся многие. На этом уровне, боксёры сами устанавливают правила игры.

---

Специально для сайта Fightnews.info

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 25.03.2018 в 23:08

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое