Перспективный российский боец легчайшего веса Петр Ян продолжает набирать обороты в сильнейшей лиге мира. Свой следующий поединок экс-чемпион АСВ из Дудинки, что в Красноярском крае, проведет 23 февраля в Праге на турнире UFC Fight Night 145. Этот поединок станет уже четвертым для Петра под знаменами UFC.


Противостоять Яну будет двукратный экс-претендент на титул в наилегчайшем весе американец Джон Додсон по прозвищу «Волшебник», который станет, безусловно, самым сложным испытанием для россиянина в UFC, а, по мнению многих, и за всю карьеру в целом. Сейчас Джон занимает восьмую строчку рейтинга в этой категории, что является весьма приличным показателем, учитывая количество выступающих здесь талантливых бойцов. Тем не менее, вынуждены констатировать, что лучшие годы Додсона, по всей видимости, остались в прошлом, и сейчас он переживает не лучшие времена.


До весны 2016 года американец выступал в наилегчайшем дивизионе, после чего принял решение подняться на категорию выше. При этом, во всяком случае, насколько известно автору данной статьи, особых проблем с весогонкой «Волшебник» не испытывал, и его переход в новый вес главным образом связан с отсутствием перспектив в родной категории. По всей видимости, Додсон понял, что с тогдашним чемпионом Деметриусом Джонсоном, которому он дважды уступил решением судей, ему не справиться. А значит, есть смысл попробовать завоевать титул уже в другом дивизионе. К сожалению для фанатов американца, войти в число претендентов на пояс легчайшего веса Джону так и не удалось, поскольку, выступая здесь, он набил не слишком впечатляющий рекорд из трех побед и трех поражений. «Волшебник» существенно меньше подавляющего большинства топов данной категории, а как следует реализовать свое преимущество в скорости ему не удалось. Знаменитый американский зал JacksonWink, всегда признававшийся одной из наиболее успешных бойцовских академий, в последние несколько лет показывает не лучшие результаты. И невыразительная серия Додсона - лишь яркое тому подтверждение.


Впрочем, до статуса гейткипера Джону еще далеко, ведь поигрывал он только бойцам высочайшего уровня и порой весьма небесспорно. Как, например, в случае с его поединком против Джона Линекера. Главные бойцовские качества Додсона - его высокая скорость, взрывные качества и маневренность - до сих пор при нем, и в своей текущей форме он все еще не является проходным соперником даже для представителей топ-5.
Как и множество американских бойцов, «Волшебник» пришел в ММА из вольной борьбы, однако быстро переквалифицировался в техничного ударника. Сегодня свои борцовские навыки Джон использует лишь для защиты от тейкдаунов. Ян, в свою очередь, несколько более универсален. Свой спортивный путь россиянин начал с ударных единоборств и является мастером спорта по боксу. Именно навыки из этой дисциплины экс-чемпион АСВ чаще всего применяет в своих поединках, но может также и перевести в партер, где способен как аккуратно работать на контроль, так и включать жесткий граунд-энд-паунд. Чуть реже Ян прибегает к использованию ударов ногами, но время от времени может мощно пробить коленом в клинче. В целом, сибиряк предпочитает действовать первым номером, тогда как Додсон является выраженным контрпанчером.


Джон быстрее и подвижнее своего молодого визави, но уступает в ударной мощи и не блещет тактическим разнообразием. По сути, все действия американца в октагоне сводятся к следующему алгоритму: он ищет возможность для контратаки, стремится неожиданно сблизиться с быстрой серией из боковых и разорвать дистанцию. При этом, особенно в последних боях, Додсон слишком откровенно повторяется в своих атакующих маневрах, позволяя соперникам подстроиться. Петру следует с первой минуты поединка включить жесткий прессинг, под которым, как правило, «Волшебник» чувствует себя не очень комфортно, пытаться поджимать визави к сетке и перехватывать спурты Додсона, пробивая навстречу, как уже проделывали с ним многие другие его соперники. Преимущество оппонента в скорости россиянин, по мнению автора, должен перекрыть таймингом, мощью и воркрейтом. Американец очень опасен, если ему позволяют работать на дальней дистанции и вести бой в неспешном темпе. Тут необходимо постоянное давление и высокая плотность действий. Стиль Петра очень подходит для претворения подобной тактики в жизнь.


Стоит отметить, что Джон ни разу в карьере не проигрывал досрочно, хотя неоднократно встречался с тяжело бьющими ударниками. Скорее всего, и Яну не удастся финишировать живучего ветерана, но на победу решением судей у него более, чем отличные шансы.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 21.02.2019 в 09:43

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое