Организация больших поединков давным-давно перестала основываться на бойцовских компонентах участников шоу, главным продолжают оставаться финансовые вопросы.

Весной 2018 года я опубликовал статью (Деньги и борьба Деонтея Уайлдера за них) в которой раскритиковал позицию Деонтея Уайлдера, за то что он требует слишком много денег за бой с Джошуа, и именно он виноват что в сентябре Джошуа встретился не с ним, а с Александром Поветкиным. Привычные гонорары Уайлдера колеблются в пределах 1-2 млн долларов, в то время как за последние четыре поединка, Джошуа зарабатывает стабильно за 20 млн. Учитывая данные расклады, вполне справедливо со стороны команды Джошуа требовать в очном противостоянии с Уайлдером, более выгодные для себя условия. Подробно об этом я написал в вышеупомянутой статье. Но что произошло сейчас? За этот период Уайлдер не успел провести ни одного боя, и его наибольший гонорар, по-прежнему остался его мартовский поединок с кубинцем Луисом Ортисом.

Псевдопредложение команды Уайлдера в размере 50 млн. долларов всерьёз рассматривать не будем, так как никаких доказательств наличия этой суммы мы не увидели, но у нас есть существенные зацепки, которые раскроют картину этих переговоров немного шире.

Джошуа определился в своей стабильности. Его мегафайт с Кличко собрал на Туманном Альбионе 1,5 млн покупок, что с учётом цен на британское ppv, принесло доход в пределах 39-40 млн долларов. Учитывая огромную прибыль за билеты на стадион Уэмбли, рекламные начисления, и прочие источники заработка - касса стала приличной, что позволило Джошуа заработать порядка 25 млн долларов. Почти такие же показатели были и в бою Джошуа против Паркера. В бою с Такамом цифры были немного скромнее, но учитывая относительно малую долю полагаемую Такаму, кошелёк Энтони Джошуа пополнился на примерно те же 20-22 млн долларов.

Изначально Эдди Хирн, промоутер Джошуа, предлагал Уайлдеру фиксированный гонорар в размере 10 млн долларов, что по началу кажется хорошей сделкой - ведь это в 5 раз выше доселе максимального гонорара Уайлдера, но у Деонтея были причины отказаться. Почти сразу после поединка Джошуа и Поветкина, Эдди Хирн заявил, что выслал улучшенный контракт команде Уайлдера с неозвученным процентным распределением гонорара за их возможный предстоящий бой. Детали нам неизвестны, но нам точно известны два факта:

-1. Следующий поединок Джошуа точно состоится 13 апреля 2019 года
-2. Апрельский бой Джошуа с Уайлдером возможен при обязательной победе Уайлдера над Фьюри 1 декабря 2018 года, ведь в противном случае у Фьюри с Уайлдером будет реванш.

Достаточно ли нам этих двух скромных фактов чтоб делать резкие выводы? - вполне!

dsdsds-pic685-685x390-98007

Вернемся к ppv цифрам в Великобритании. Мы знаем что цены на трансляцию составляют 20 фунтов. Мы можем предположить что на такой особенный бой цена будет повышена даже до 25, но это далеко не факт. Получается что британское ppv в 2,5-3 раза дешевле американского. Что это может означать? А это может означать что на сегодняшний день капитализация Джошуа в 10 раз выше капитализации Уайлдера, который заробатывал до 1 декабря 2018 года не более чем 2 млн долларов за бой. А что может произойти 1 декабря? Его бой с Фьюри если соберёт хотя бы 600 тыс американских ppv, то самим фактом такого достижения Уайлдер уже будет стоить на рынке как Джошуа. Конечно же этот бой может собрать и меньше… а может и больше? И вообще, неизвестно сколько он соберёт! Могут быть любые цифры. Как раз эта неизвестность и пугает Эдди Хирна.

В чём же заключается грязный трюк Эдди и Джошуа? Почему теперь они достойны критики?

А вот теперь мы снова возвращаемся, но уже к нашим двум фактам, а именно датам которые мы знаем: 1 декабря 2018 года и 13 апреля 2019 года. В этих датах самое важное - разница во времени. Разница эта почти 4 с половиной месяца. Это, аж четыре с половиной месяца! Давайте абстрагируемся на время от Джошуа и Уайлдера и представим стандартный мегабой на Синко де Майо. Какой нибудь суперпоединок Флойда Мэйвезера, или Сауля Альвареса, или Оскара Де Ла Хойи… это не важно. Когда такая суперзвеза проводит свой следующий бой после «5 мая»? Да, именно, в первой половине сентября на день Независимости Мексики. А какой период времени у нас с Синко Де Майо до Дня Независимости Мексики? Ах да, у нас чуть больше 4 месяцев. Интересно, как мегазвёзды такого масштаба умудрялись после майского поединка договориться с очередным соперником на сентябрь в столь короткий срок? А быть может они умудрялись потому что этот срок был не столь уж и коротким???

Вот именно! С 1 декабря 2018 года до 13 апреля 2019 года предостаточно времени, чтоб договорится о поединке, но если Эдди Хирн заявляет, что он не намерен столько ждать, и ответ нужен ему сейчас, то …

---

Андрей "Andrey Wiki" Атанасов

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 06.10.2018 в 17:12

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое