Один из лучших боксеров современности Василий Ломаченко в историческом бою двух двукратных Олимпийских чемпионов начисто разгромил не знавшего поражений с далекого 2003 года кубинца Гильермо Ригондо. Ожидаем ли конечный итог? Да. Обещали ли предматчевые расклады столь одностороннего развития событий в ринге? Вопрос куда более сложный.

Будем честными - Василий справедливо считался большим фаворитом, главным образом, из-за приличного превосходства в весе и восьмилетней разницы в возрасте в свою пользу. Как известно, при равном или сопоставимом классе боксеров именно эти факторы почти всегда выходят на передний план. Однако преуменьшать заслугу украинского вундеркинда не стоит - то, с какой легкостью он разобрался с соперником такого уровня, оказавшись лучше абсолютно в каждом аспекте боя, не может не впечатлять. Ломаченко превзошел кубинского мастера буквально во всем, в чем только было можно. И далеко не все составляющие успеха сегодняшнего победителя можно списать на возраст и вес противника.

889205596.jpg.0_

Дело в том, что, несмотря на превосходство в весе порядка трех с половиной килограмм, что для этих дивизионов, по правде говоря, является немаленькой разницей, Василий совсем не пользовался преимуществами более тяжелого боксера. Практически не было ни разменов, ни работы в клинче (напротив, инициатором «обнимашек» выступал исключительно Гильермо), ни попыток украинца подавить Ригондо мощью. Аналогии с боями Головкин-Брук и Канело-Хан применительно к сегодняшнему поединку совершенно неуместны. Геннадий и Сауль по большей части уповали на грубую силу , что, конечно, никак не стоит ставить им в упрек. Василий же охотно принял бой в технико-тактической плоскости, которая, по логике вещей, должна быть более удобна кубинцу. Он бил быстрее, двигался быстрее и, что самое главное, думал быстрее, чем его известный скоростными качествами противник. Был лучше в перестрелке джебами, эффектно и эффективно зашагивал за переднюю ногу Гильермо (который, к слову, сам всегда был славен умением «закручивать соперников»), отлично защищался. Проще говоря, победил отнюдь не в той манере, в какой обычно большой боксер побеждает маленького.

Солидное преимущество аккерманца в росте также не стоит выставлять, как что-то, сыгравшее ключевую роль в результате. Не секрет, что добиваться успеха в противоборстве на дистанции гораздо больше, чем рост, помогает размах рук, а в этом компоненте 37-летний «Шакал» даже немного превосходил Ломаченко. А именно на 5 сантиметров.

maxresdefault61

Теперь о возрасте. Не станем кривить душой, 37 лет - очень серьезная цифра, когда речь идет о боксерах из маленьких весовых категорий. Очевидно, предстать сегодня в тех же кондициях, что пять с половиной лет назад в памятном бою с Нонито Донейром, Ригондо не мог. Однако по субъективному мнению автора, сегодняшний Гильермо пребывал в отменной для своих лет форме, и если бы напротив него в ринге был кто-то, кто не действует в бою со сверхсветовой скоростью, «Шакал» выглядел бы очень даже резвым. К тому же, основную роль сыграла не столько скорость рук ног, сколько способность принимать решения и, безусловно, тайминг. По части последнего, к слову, до боя автор видел преимущество кубинца, но и здесь он оказался не ровней своему украинскому коллеге.

Когда более молодой боец побеждает возрастного соперника, почти всегда видна почва для утверждений, что несколько лет назад все могло сложиться иначе. Взять, к примеру, минувший год назад поединок легендарного «Палача» Бернарда Хопкинса и молодого драчуна из Нью-Йорка Джо Смита. На протяжении боя неоднократно бросалось в глаза, что ветеран без особых проблем читает шаги неопытного оппонента и прекрасно знает, как и когда ему стоит действовать, однако воплощать задуманное в жизнь очевидно мешают посредственные кондиции. Или даже кандидат на «бой года 2017» между Владимиром Кличко и Энтони Джошуа, где экс-доминатор тяжелого веса зачастую наказывал молодого чемпиона за огрехи в обороне и незамысловатость атак, но для того, чтобы делать это чаще, у Владимира не осталось прежней скорости и взрывных качеств. Из чуть более давних примеров можно вспомнить зрелищное противостояние идущего на сход Рафаэля Маркеса и молодого «Хуанмы» Лопеса, где поначалу изношенному тяжелыми битвами Рафе удавалось перебоксировать более молодого и менее тактически подкованного противника, однако в дальнейшем молодецкая удаль пуэрториканца взяла свое. Здесь же автор не увидел ни единого подобного эпизода. Ригондо показал себя менее разнообразным и умелым боксером и попросту не знал, как действовать против визави с таким набором навыков. Пройди этот бой раньше, изменилась бы, пожалуй, разве что его продолжительность и конкурентность нескольких стартовых раундов.

166550282.0_

Что дальше для победителя? В следующем бою хотелось бы увидеть Василия в рамках легкого веса. Крайне интересными могут получиться поединки с мексикано-американцем Майки Гарсией и быстрорукими габаритными технарями Хорхе Линаресом и Люком Кэмпбеллом. Всех остальных Ломаченко пройдет с закрытыми глазами. О переходе в первый полусредний и полусредние веса не говорим. Это, по меньшей мере, преждевременно, да и вообще, честно говоря, ни к чему. Легкий дивизион все еще видится «потолком» для Василия.

Записывать «Хай-тека» в лидеры pound for pound если и можно, то пока что только авансом. Все же, кажется, не хватает одной-двух побед над топами равных габаритов. Однако нахождение украинца в тройке сильнейших сомнениям поддаваться не должно.

826815378.jpg.0_

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Теймураз Шалелашвили 10.12.2017 в 19:11

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое