Если говорить о скорости отправления противников в нокаут, немногие боксёры могли бы сравниться с легендарным тяжеловесом "Железным" Майком Тайсоном. Когда вставал вопрос о получении крупных чеков, он также был более чем успешен. В какой-то момент Майк имел на счету 300 миллионов долларов и, как говорят, заработал в общей сложности 400 миллионов долларов. Но всё, что имел и даже более того он с шиком растерял в довольно впечатляющем стиле.

От автопарков роскошных транспортных средств и окружения, превышающего население Люксембурга, до сибирских тигров, бегающих по саду и гаремов проституток в 21 спальне дома. Майк с шиком тратил заработанное в самых разных направлениях, не считаясь с суммами расходов.

От скромного начала до вершины мира

Яркий певец соул-музыки Рик Джеймс однажды сказал: «Кокаин - это адский наркотик». То же самое можно сказать о деньгах и славе. Может ли нормальный человек пройти путь от 300 миллионов долларов на счетах в банках до почти 50 миллионов долгов всего за 10 лет? Ответ прост - не может. Майк Тайсон безусловно входит в топ-15 боксёров тяжёлом веса, когда-либо ступавших на в ринг, но он занял бы куда более высокое место в рейтинге эффектности и скорости проматывания денег.

Майк прошел путь от тягот и лишений детства в районе Браунсвилль в Нью-Йорке в конце 1970-х годов, до места на вершине в качестве самого молодого чемпиона мира в тяжёлом весе за всю историю бокса, и того, чтобы стать именем нарицательным в статусе самого страшного человека на планете Земля. Он успел свершить всё это до своего 22-ого дня рождения, но при всём этом у не смог приобрести инструментов и выработать механизмов, чтобы справиться с обрушившимися на него вниманием, славой и деньгами.

Способы Майка Тайсона потратить миллионы

С момента его дебюта в профессиональном боксе в 1985 году до шокирующей потери титула в бою с Бастером Дугласом в 1990 году жизнь Майка Тайсона складывалась удачно, ему всё удавалось и получалось. Потом жизнь начала разваливаться.

Менее чем через год после потери своего титула чемпиона мира, Майк оказался обвинён в изнасиловании Дезире Вашингтон и приговорён к шести годам тюремного заключения за это преступление, совершение которого до сих пор отрицает.

Когда в 1995 году Майк освободился из тюрьмы, отбыв там четыре года, он владел размещёнными на счетах в банках 300 миллионами долларов, которые стал тратить на адаптацию к нормальной жизни. Тратить особенным, присущим лишь ему эпатажным образом. Вот список только некоторых статей расходов Майка в первые 33 месяца после освобождения из тюрьмы:

$ 4 500 000 на автомобили и мотоциклы (19 автомобилей, приобретённых для друзей);
$ 100 000 долларов в месяц на украшения и одежду;
$ 400 000 на голубей и различных крупных кошек, таких как сибирские тигры;
$ 125 000 в год на дрессировщика животных, чтобы заботиться о крупных кошках;
$ 240 000 в месяц на повседневные расходы;
$ 300 000 долларов на уход за газоном и садом;
$ 230 000 долларов на мобильные телефоны, пейджеры и оплату телефонных счетов.

Дома и транспорт

В течение этого периода своей жизни Майк также купил особняк с 21 спальней и 24 ванными комнатами в Коннектикуте с собственным казино и ночным клубом. Он приобрёл поместья в Мэриленде, Лас-Вегасе и Огайо, с позолоченной мебелью и баскетбольными площадками.

По слухам Тайсон владел порядка 111 автомобилями. В какой-то момент он обладал автомобилем Бентли Континенталь SC ограниченного тиража, стоившим 500 000 долларов и являвшимся одним из 73 когда-либо сделанных. У него было несколько Ferrari, Lamborghinis, Range Rover, Mercedes-Benz 500 и Rolls Royce 1995 года, который позже попал в аварию и уехал в гараж Tops-Auto, где и был Тайсоном оставлен.

Он часто одалживал друзьям свои машины и забывал, какую кому и когда отдал, всвязи с чем отправлял на их поиски своих работников и это становилось похоже на своеобразный квест по поиску автомобилей.

Другие заметные покупки

В своей автобиографии Майк рассказал историю о том, как у него имелось десять пачек по десять тысяч долларов, которые он спрятал в корзине для белья, найдя лишь через два года.

Пожалуй, одной из самых нелепых покупок, которые Майк когда-либо делал, был рождественский подарок для его первой жены Робин Гивенс. Он купил ей золотую ванну за 2 миллиона долларов. Слава Богу, это был не золотой душ!

Списки расходов Тайсона и связанные с этим истории можно перечислять бесконечно. Недобросовестные промоутеры, такие как Дон Кинг, также внесли свой вклад в дело сведения состояния Тайсона к нулю, но сам Тайсон непреклонен в том, что во всём произошедшем была его вина, как и в том, что он прекрасно провел время независимо от последствий к которым это привело.

Майк Тайсон объявил о банкротстве в 2007 году, но он по сути так и не оказался разорённым или бездомным. Даже сегодня он всё ещё известен и популярен во всем мире и не перестаёт интересовать и притягивать как молодых людей, так и людей в возрасте, своим жестоким, варварским, иногда красивым, но всегда неотразимым образом.

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил SD 30.04.2019 в 14:57

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое