У Тони Фергюсона и у Хабиба Нурмагомедова есть много общего. Они не просто спортсмены, выступающие в одном виде спорта, проводя поединки в рамках одной весовой категории. Нет, это всё и так известно, и никого этим не удивишь. Хабиб Нурмагомедов как и Тони Фергюсон бойцы, популярность которых возвысила их обоих благодаря друг другу. Они оба необычайно популярны и известны. Много известных бойцов в UFC, но Хабиб и Тони, самые известные из тех, кто никогда не был чемпионом мира, по крайней мере - на момент написания и публикации этой статьи. Не будем учитывать пояс временного чемпиона мира у Фергюсона. Если и есть хоть кто-нибудь популярнее этих двух ребят, то только из тех, кто владеет или владел титулом чемпиона этого промоушена.

Многие возразят, читая о том, что популярность этих бойцов выросла благодаря друг другу. Ведь оба этих великих воина потом и кровью шли к вершинам, преодолели сложные карьерные и жизненные пути, победили ряд сильнейших бойцов. Почему же вдруг Хабиб должен быть признателен Тони в своём успехе, и напротив - почему Тони должен быть признателен в этой же популярности Хабибу?

На самом высоком уровне, октагон - это не весь путь, это только финал пути. Предыстория в драматических противостояниях всегда имела, и будет иметь - большую роль. Даже не так важно как пройдёт поединок, важна в первую очередь предыстория, важна интрига, важна драма.

Почему в своё время боксёрский поединок Мэйвезера и Пакьяо принёс столь огромную прибыль, и вызвал настолько широкий резонанс во всём мире, что вышел за пределы не только бокса, но и за пределы спорта в целом? Сыграла роль драма. Да, тот поединок не оправдал ожиданий, но сейчас это уже не важно. Важно то, что этот поединок не мог не состояться, он должен был произойти и произошёл.

Какая история объединяет Фергюсона и Нурмагомедова? В 2015 году была первая попытка организовать этот поединок, но Хабиб получил травму ребра. Поединок отменили. В 2016 году проблемы во время тренировочного лагеря возникли уже у Тони. К этому моменту желание публики увидеть этот бой только выросло. Третья неудачная попытка проведения этого боя накалила до предела обстановку, когда Хабиб не смог справиться с весосгонкой. И наконец, четвёртая попытка, которая состоялась уже в апреле 2018 года, когда Фергюсон на ровном месте получил травму колена.

Каждая неудачная попытка могла заставить что бойцов, что организаторов - бросить эту затею и пойти дальше. И зачастую так и происходит. В большинстве подобных случаев дело редко доходит даже до второй попытки. Но в случае с Тони и Хабибом возникло совершенно другое, редкое и нужное событие в спорте: возникла история, возникла драма, возникла жажда фанатов увидеть продолжение.

В одном из своих интервью, Дана Уайт сказал, что ни за что не будет больше пытаться организовывать бой Хабиба и Фергюсона, и вполне возможно, он верил тому что говорил, вполне возможно что разочарованный очередным срывом этого боя, Дана Уайт захотел сделать то, что делают обычно, уже после первой неудачной попытки организовать какой либо поединок.

Многие фанаты поддержали такое решение. Разочарованные неудачей очередной попытки проведения этого боя, на многих нахлынули эмоции. Но эмоции - вещь непостоянная, а история и драма стали только сильнее.

Но случай Фергюсона и Нурмагомедова совсем другой. Это большой спорт, и всё может произойти. Кто-то из них может проиграть, получить несовместимую с дальнейшей карьерой травму, может произойти всё что угодно. Но, несмотря на неудачи и травмы, эти отважные воины не покладая сил идут наверх. Они оба идут наверх. Но цель их настолько высока, что идти они должны вдвоём. И благодаря друг другу, сильнейший из них поднимется настолько высоко, насколько не смог бы подняться в одиночку.

---

Специально для сайта Fightnews.info

Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях Facebook Вконтакте Instagram
Добавил Andrey Wiki 04.04.2018 в 02:22

Похожие темы

Самое читаемое

Самое обсуждаемое